Опубликовано 28 Июль, 2018 - 15:44

​​​​​​Добрый день!

Предыстория.

Этот национальный парк в Дании ещё неизвестен русским туристам, но при этом его любят сами датчане, но и норвежцы. Это историческое место с богатой природой и уникальными следами нацистов с бункерами.

Мы часто отдыхаем в родительском доме и поэтому я в отзыве собрала фотографии за несколько лет.

Краткая информация о парке.

Крупнейший и старейший национальный парк в Дании расположен на северо-западном побережье Ютландии. Площадь национального парка Тю (Thy National Park) более 200 кв.км, а колоритные ландшафты сформировались благодаря морю. Большую часть площади парка занимают нанесенные ветром дюны и песчаные травянистые луга и пастбищные угодья.

На самом деле хоть здесь раньше и был рыбный промысел, то сейчас он ограничен графиком вылова и погодными условиями.

Даже в июле месяце здесь холодно и ветер практически сшибает с ног. Сильнее питерских ветров в разы.

Но, предприимчивые датчане построили здесь парк ветряных мельниц. Ключевыми компаниями, которые занимаются здесь альтернативной энергетикой являются Dong и Siemens.

Датчане любят экологию и идея сохранения природы здесь вбивается с малых лет.

Хотя, энергия здесь дорогая и отопление стоит не дёшево.

Эти белые здания местный музей и он показывает историю рыболовства региона. Показывают старые методы вылова и книги с учётом улова.

Датчане протестанты и конечно здесь есть церковь, которая постоянно открыта.

Здесь потрясающий океан и такого не увидишь нигде. Кристально чистое небо и огромные волны стали магнитом для серфингистов со всего света.

Можно и побаловать себя парасейлингом, но мне страшно. Что-то не готова я рисковать своей прекрасной жизнью.

Здесь можно гулять по пляжу и собирать янтарь. Его здесь осталось немного, но если повезёт можно сдать местным ювелирам.

Вообще для меня все ещё необычно наблюдать океан, который веет холодом.

На местном рынке можно купить лобстера, что мы обычно и делаем. Эти лобстеры вкуснее южных, так как рацион у них другой.

Я всегда боюсь того, что он вырвется и начнет меня кусать клешней. Ухожу в другую комнату и пока его условные рефлексы не испарились не могу успокоится.

Вот она полезная пища и не хватает только одного.

Это мы привезли с виноградника в Байрраде, Португалия. Это вино на листе в Гераниуме, что говорит о качестве .

Местная пивоварня, которая собирает местные ягодки и травки для того, чтобы варить пиво. Мне это пиво нравится и я его частно себе покупаю.

Вот такое классное лето выдалось в Тю. Когда я еду на море, то собираю свитера, а не бикини.

А это бункера, которые построили нацисты. Здесь стоит запастись резиновыми сапогами, так как нижние этажи залиты водой.

Очень часто тут устраивают поиски сокровищ нацистов, но никто ничего не находил.

Кстати, недавно две мины нашли и прям там где я гуляла.

Немцы тут продумали все с точностью, чтобы дать отпор англичанам.

Датчане помешаны на пиве и каждый ланч сопровождается бутылкой. В принципе ничего плохого не вижу в этом.

Шедевр датской кухни в мужском исполнении.

Я люблю рыбку и в парке много ресторанов с рыбой.

Один из лучших ресторанов здесь Hanstholm Madbar и если Вы устали от рыбы, то тут классные бургеры.

Меню ресторана можно посмотреть на их сайте, так как оно постоянно меняется.

Датские пейзажи очаровывают своей необычной красотой и ощущением пространства и свободы.

В Дании немного сохранилось действующих мельниц, но тут есть одна. Часто их продают для переделки в жилые дома.

Это мельница посреди поля у заброшенной фермы.

Сейчас эту ферму продают с молотка, но пока никто не хочет покупать ее.

Много реновации и этому дому около двух сотен лет.

Вот о такой плите мечтала женщина два века назад.

Мне странно, что никто не написал надписей, типа тут был Фредерик или Кристиан.

Можно отдохнуть и посмотреть на окрестные поля и буренок.

А вот пример дизайна интерьера, который наверное был популярен в Тю два века назад.

Местные леса богаты черникой и грибами.

Cold Hawaii.

Местный курорт для серфинга и сюда приезжают со всего света.

Многие дома выкупили богатые норвежцы. Ещё бы столько нефти в стране.

Выдав автомату местные кроны можно попариться в сауне. Вообще хорошая идея для южных кровей, так как здесь два свитера и трусы с начесом не спасут в середине июля.

Можно погреться местным пивом и съесть бургер.

Дальше галерея местных пейзажей.

Как доехать до парка Тю?

Взять машину на прокат и доверится навигатору.

Либо купить билет на поезд, который будет стоить от Копенгагена примерно 5000 рублей.

Все побережье усеяно остатками крупнейшей в Северной Европе сети бункеров временной Второй мировой войны. В Музейном центре Ханстольм (Museums Center Hanstholm) можно узнать, как работала эта система бункеров. Аквариум Северного моря (North Sea Aquarium) в деревне Нёрре Ворупёр (Nørre Vorupør) демонстрирует зрителям изобильную морскую жизнь в Северном море. В рыбацких деревушках Нёрре Ворупёр (Nørre Vorupør) и Стенбьерг Ландинг (Stenbjerg Landing) можно увидеть рыбаков, вытаскивающих на берег свои лодки в конце трудного дня, проведенного в море.

Город Тистед.

Если Вы взяли машину на прокат, то советую посетить Тистед.

Отличная архитектура и множество магазинов.

Рекомендую сеть Normal - дисконт косметики.

Эта фотография сделана в марте этого года и на улице было 15 градусов. Зимы в Дании теплее, чем в Московском регионе.

Спасибо за внимание и удачных путешествий!

@jasemin_muaрекомендует
28.07.2018
Как же там красиво. Но природа такая интересная, я бы даже сказала загадочная Love
Спасибо, ветра сильные.
28.07.2018
Здорово, мне даже захотелось там побывать.
28.07.2018
Щедрые датчане. Три года бесплатного тестирования страны!
Очень красивые места!
28.07.2018
Северные страны всегда самые красивые
28.07.2018
Пока север Европы я не освоила, но ваш отзыв шикарен и еда!
Спасибо!
Пожалуйста
28.07.2018
Как красиво, пока не бывала в Дании.
какие атмосферные фото Love
28.07.2018
Даа, такое раздолье для фотографий, столько всего интересного можно нафоткать, а янтаря бы я насобирала впрок там Laughing out loud
29.07.2018
Красиво там Smile
Ветряные мельницы, какая романтика)))
30.07.2018
Для серфа такие волны не очень, а вот для кайта само то. Очень красивое романтичное место!
30.07.2018
Там разные волны бывают. Спасибо!
01.08.2018
Крутой у вас отзыв и сама поездка на ферму необычная. А вот лобстеров никогда не ел, но когда нибудь попробую )
01.08.2018
Спасибо! Следующую поездку надо проф.фотографа и вампирский наряд.