Опубликовано 14 Июнь, 2022 - 14:27

Давайте поговорим сегодня о музыке... У меня довольно таки специфический вкус в плане музыкальных предпочтений. Мои друзья и знакомые редко разделяют мои интересы, но меня что в 14 лет, что в 28 это мало волнует, главное, что я чувствую в этот момент.

Сегодня хочу рассказать о таком направлении в рэпе как кальянный рэп, точнее о его самых ярких представителя и, возможно, первооткрывателях - HammAli & Navai. Может Вы и не слышали никогда об этой группе, но песню "Девочка война", "Прятки", "А если это любовь", а сейчас уже и "Птичка" хоть раз, но слышали.

HammAli & Navaiроссийский рэп-дуэт, состоящий из певцов Александра Громова (по рождению Алиев) и Наваи Бакирова.

Мое знакомство с этим дуэтом произошло в далёком 2018 году, тогда у парней вышли топовые треки "Пустите меня на танцпол" и "Ноты". Треки очень зажигательные, но не несут особо какой-то смысловой нагрузки, но вот для какой либо дискотеки подходят отлично, в целом, в песне описываются стандартные ситуации, происходящие в клубах между парнем и девушкой.
Я начала искать и другие треки ребят и вообще мне стало интересно, что за группа такая, незамедлительно набирающая обороты на российской сцене.

HammAli & Navai

Вот информация о ребятах, которую я нашла на просторах в интернете, но учитывая, что я их поклонница, то больше верю интервью, где ребята сами рассказывают о себе. Если кратко, то парни из народа, добивались всего сами. Запомнился момент, где Наваи рассказывал как работал в такси и люди просили подсоединить аукс и включали треки еще никому неизвестных HammAli & Navai. Я думаю, это было отличной мотивацией двигаться дальше.

Наваи Бакиров (Navai) – музыкант, рэпер азербайджанского происхождения, который входит в состав дуэта «HammAli & Navai». Становление и развитие Бакирова приходится на период с 2011 по 2018 год. Слава пришла к нему в 2018 году вместе с объединением с другим рэпером Александром Алиевым (HammAli) и дебютным альбомом «Janavi», известным благодаря песням про любовь и страдания от неразделенных чувств.

вМесте - Navai (Наваи Бакиров)

Александр Алиев родился 18 июля 1992 года в городе Баку, Азербайджан. Детство Александра проходило спокойно, с ранних лет мальчик стремился к искусству, в школе пел в хоре. Высшее образование Александр Алиев пытался получить в одном из юридических колледжей России, где учился с 2009 года с перспективой стать сотрудником милиции, но еще на одном из первых курсов ушел из колледжа.

вМесте - HammAli (Александр Алиев)

Ребята выпустили много совместных работ с Бахтияром Алиевым. Его творчество мне тоже очень близко, я думаю, что многие плакали под песню "10 лет назад". И в этот момент ребята стали уходить от образов тусовщиков , которых волнуют только легкомысленные девушки и развлечения, уже затрагивают более серьёзные темы как расставание, созависимые отношения, чувства.

Расцвет кальянного репа и собственно успех к группе принёс трек "Девочка-война". Я думаю эта вечная тема ревности в отношениях между парнем и девушкой будет всегда актуальна и почти каждая узнала в этой песне себя.

"Девочка-война"

Ты огня прям комок
Но удержать тебя так и не смог
Даже весной пахнешь зимой
Как научилась забирать меня снова?

Видео вышло, когда песня была уже на пике известности.

HammAli & Navai

Страсти в клипе кипят нешуточные. Вот кстати, та самая девочка-война, о которой идет речь.

Клип на песню "Девочка -война"

Следующая громкая премьера состоялась летом 2019 года. Тогда песня "Прятки" моментально набрала популярность среди многих поколений, ведь тема болезненных расставаний актуальна во все времена и среди всех возрастов. Треки гремели ото всюду: из салонов авто, радио, телевизоров, не говоря уже о чартах вк, Яндекс и прочих площадках.

Ну зачем же я в тебя влюбился?
Ну зачем мне это надо было?
Твоя вечная любовь так мало длилась
Твоя вечность о любви имеет срок

HammAli & Navai "Прятки"

Я не имею музыкального образования, но моему уху приятны голоса этих исполнителей. У Хамали более низкий тембр, а вот Наваи это про высокие ноты. Обычно за речитатив в группе отвечает Саша, а вот где нужно петь, в основном Наваи.

Я была на живом концерте Хамали и Наваи 3 раза, вот что значит закон притяжения. Мой первый концерт состоялся в клубе, а вот 2 раза ребята выступали бесплатно: сначала на празднике "День народного единства" в 2019 году, а в 2021 приезжали в мой город с концертом в рамках шоу "Столица Закатов", приуроченному к 800-летию моего города.

На платном концерте я честно даже не расслышала голоса ребят, фанаты пели все песни артистов сами и я в том числе.

Популярные коллаборации.

Каждый концерт Начинается с песни "Без тебя я не я". Это очень нежная композиция, которую парни записали совместно с Джони. Я просто кайфую от переплетения этих бархатистых голосов.

Без тебя, родная, я не я
Ты моя мания
Ты аномалия
С тобой хочу взлететь на небеса
Я все построю сам
Под белым парусом
И мне не нужно много слов, а я снова я
Ты просто будь со мной и все о-я, все о-я
Ведь без тебя, родная, я не я
Родная, я не я, родная, я не я

Парни успели поработать с такими артистами как Миша Марвин, записав композицию на украинском языке. Композиция "Я Закохався" получилась очень чувственной. Здесь автор повествует о том, что безответно влюбился в девушку, с которой видит свое будущее.

Ты меня обманула. Подарила надежду
Это была твоя игра, а для меня это мечта
Неожиданное действие (неожиданное действие)
Незаконченная драма (Незаконченная)
Я был в шаге от того, чтобы сказать "Любимая"

HammAli и Мари Краймбрерри в конце 2020 года выпустили дуэтную работу "Медляк", она стала популярной уже до официального релиза. Здесь парочка поёт о влюблённости, о периоде когда бабочки в животе, описывают свое состояние такими строками:

Чем-то с тобой похожи (да)
Оба на "вы" мы с головой
До тебя - да, я был другим
До меня - да, ты была другой

Ходили слухи, что у пары роман. Но СМИ приписывали Мари всех коллег, с кем она записывала дуэты.

Сделали крутой кавер совместно с Сергеем Жуковым в 2022 году на песню "Последний поцелуй". Я обожаю творчество и Сергея, коллаб определённо удался!

Счастье мое, все для тебя
Сердце мое бьется любя

В своих соцсетях парни не любят афишировать свои отношениях, о них мы узнаем только из текстов песен, но зато уделяют много внимания своим мамам. Посвятили им даже трогательный. трек.

А я, скучаю по твоим рукам.
Пришла зима, а за окном лишь вьюга.
Набираю: "Ну, здравствуй, мам" -
Меня по-прежнему никто, как ты не любит.

У HammAli & Navai есть ещё одна популярная песня "А если это любовь?" На её отсняли даже 2 клипа, никак не связанных между собой, но обе работы с глубоким смыслом, в прочем как и сама песня..

Некоторые момента первого клипа даже жутковаты, но тем не менее понятны многим. Для меня основная мысль клипа в том, что не стоит играть с чувствами другого человека, в какой-то момент и ты можешь оказаться такой же марионеткой в руках любимого тобой человека.

Опять же парни поднимают злободневную тему больных отношений, где один любит, а другой позволяет любит, всё о той же созависимости... Эта тема приобрела прям особую популярность в 2021 году. Во втором клипе появляются танцоры и именно танцем они показывают всю бурю эмоций и чувств.

А если это любовь,
Чего печалишься ты?
Ведь, сейчас пацаны просто так
Без любви дарят дамам цветы...

А если это любовь,
Чего печалимся мы?
Ведь, девчонки сейчас без любви
Признаются мужчинам в любви...

В 2021 совместно с Эмином Агаларовым исполнители дарят зрителям очередной коллаб, представляя работу "Ну почему?" Этой работой они доказывают, что мужчины умеют любить искренне и красиво, также страдают от безответной любви.

Между нами километры, ну почему
С тобой до счастья не дотянул
Причин много, покажи одну
С тобой одной готов был утонуть

У ребят также есть недооценённая работа "Хочешь я к тебе приеду", это очень романтичная песня о взаимных (наконец-то) чувствах, хоть и не простых как всегда.

В клипе снялась сама Настя Ивлеева, которая примерила образ влюблённой особы. Трек вышел в 2018 году, но так и не стал визитной карточкой группы, хотя нужно признать, что работа шикарная.

Настя Ивлеева

Критика.

В адрес современных исполнителей поступает много критики, касаемо плохой дикции, "зажевывания" слов. Меня ни сколько не смущает этот факт, считаю такую манеру пения даже изюминкой. У исполнителей появилось очень много "двойников", но как правило копии всегда остаются копиями и быстро угасают.

Ребята имеют свой неповторимый стиль, от нашли свою нишу в музыкальной индустрии.
Год назад в СМИ появилась новость о распаде группы, о конфликтах с продюсером Ульяной, даже сами артисты подтвердили эту информацию о распаде, однако по прежнему выпускают песни, причём последняя "Птичка" до сих пор в топе популярных песен.

Пути Ульяны и группы разошлись еще летом. По словам продюсера, ребята нарушили условия договора и перестали ей платить. Именно после этих слов Александр высказал свою, альтернативную, точку зрения.

Кальянный реп.

Почему песни в таком исполнении считают кальянным репом? Бахти, как "родоначальник" такого жанра, объясняет это так:

Не могу сказать откуда пошло это выражение, но под "кальян-рэпом" с недавних пор принято понимать музыку, которая раньше звучала в пацанских девятках, а потом, когда пацаны из девяток пересели в кальянные, вместе с ними перебралась в эти самые кальянные. То есть это музыка, которую слушают повсеместно, которая не перегружена смыслом, в которой есть определенный вайб, которая не претендует на гениальность и долговечность.
Это очень понятная музыка: она должна качать, в ней не должно быть много смысла, она должна играть фоном и не напрягать.

Я люблю посидеть в кальянных и там действительно царит такая атмосфера умиротворенности и расслабления, что лучше музыки и не придумаешь для таких вечеров.
На данный момент группа надёжно укрепили свои позиции в российском шоубизе. Наваи недавно принял участие в популярном в шоу "Маска на НТВ", где выступил достойно, но пел своим голосом, благодаря чему его быстро рассекретили и сняли маску Джокера.

Сейчас не понятно, существует ли ещё группа или нет, но песен стало мало, очень мало, но что старые треки, что новые треки на репите и в сердце постоянно. Я старюсь, не внедряться в скандалы вокруг творчества, но думаю, что скандал с их продюсером сказался на популярности ребят.

«НОВОЕ РАДИО AWARDS»: HAMMALI & NAVAI ПОБЕДИЛИ В НОМИНАЦИИ «ЛУЧШАЯ ГРУППА». Новое радио (21 февраля 2020).

Принято считать, что кальянный реп это про песни, в которых нет особой смысловой нагрузки, но я это явно не про творчество HAMMALI & NAVAI . У них есть, конечно, проходящие работы, но все таки большинство их песен это качественная музыка. А моих глазах ребята сильно выросли в плане исполнения, музыкальной направленности и становлении на российской сцене.

Достоинства
  • Красивые песни
Olga_Chiрекомендует
14.06.2022
Я только птичку и то только благодаря армянскому каверу из тиктока знаю
Мне тоже нравится эта группа, знакомство с их творчеством началось с песни "А если это любовь". Тогда я ещё подумала, ну что за ужасная дикция Laughing out loud
Но, как известно, от любви до ненависти - один шаг, но бывает и наоборот) И скоро я уже подпевала их "Пряткам" и тд.
Но биографией парней не интересовалась, клипы не видела.
Спасибо Вам за отзыв, было интересно)