Опубликовано 29 Октябрь, 2019 - 17:40

несколько раз

Доброго времени суток.

Харлан Эллисон - знаменитый писатель, который придумал и написал очень много интересных произведений, читаемых во многих странах. Его переводят и очень часто переиздают.

Этот рассказ я прослушал в аудиоверсии. Хочу сразу же отметить, что не пожалел. Прекрасное произведение, которое получило в свое время признание специалистов. Рассказ был награждён литературными премиями.

По сюжету, взрослеют вместе два товарища. Они привязались друг к другу. Только Джеффти остановился на пятилетнем возрасте. У парнишки произошел необъяснимый внутренний сбой. От этого страдают родители, но выхода из сложного положения, похоже нет. Уже взрослый друг, начинает Джеффти помогать и заботиться он нем. А как же иначе, ведь пятилетний ребенок очень умный и приятный человек во всех отношениях.

Не буду более подробно раскрывать содержание этого замечательного рассказа. Вполне возможно, что он кого-то заинтересует. Я убедился лично в том, что рассказ просто шумасшедший по своей красоте и задумке.

Мне очень понравилась аудиокнига.

Текст прочитал Кирилл Головин. Могу сказать, что поставил бы ему 5 с огромным плюсом и впридачу выписал крупную премию. Создалось впечатление, что события этого рассказа протекали перед моими глазами. Вот так нужно читать произведения, как это сделал Головин.

Нравится, что аудиокнига есть в хорошем качестве и в ней абсолютно отсутствуют посторонние шумы.

Понравилось, что в рассказе Харлан Эллисона есть глубокий смысл. К превеликому сожалению, общество не терпит людей, отклонения которых сложно объяснить или они слишком редкие. Очень часто проявляется к этим людям запредельная жестокость. И с этим ничего нельзя поделать.

Конечно, история от автора полностью выдуманная, фантастическая. Харлан Эллисон включил свою знаменитую фантазию, воображение. Но при всем этом, поднятые в рассказе проблемы, никак не выглядят надуманными, несерьезными.

Больше всего меня зацепило в этом произведении - это отношение родителей к Джеффти. Конечно, где-то их можно понять, но никак нельзя при этом их простить. Они опустили руки, считая своего сына ущербным, в некотором роде. Им стало, со временем все равно. Это их собственно и самих стало убивать. Очень сильный ход от признанного мастера фантастических рассказов.

Хочу аудиокнигу "Джеффти пять лет" оценить на высшую оценку. Считаю, что это справедливо. Рассказ просто изумительный. Премии "Хьюго" и "Небьюла" просто так не дают. Их нужно заслужить.

Рекомендую его прочитать/ прослушать, если нравится творчество Харлан Эллисона. Думаю, что впечатления приятные обеспечены. Много времени не потратите - всего лишь 49 минут. Но что такое эти минуты, если есть возможность прослушать действительно великое произведение.

Благодарю за внимание к моим отзывам.

Достоинства
  • Интересный сюжет, прекрасный авторский стиль.
Недостатки
  • Не искал.
rozenbomрекомендует