Опубликовано 28 Декабрь, 2018 - 23:42

Детский батончик Take a Bitey яблоко-вишня ©Marvel Captain America

Посмотрите на эту яркую, креативную упаковку? Ну разве можно пройти мимо? :) Мне очень нравится!

Детский, потому что как заявляет производитель:

Подходит для питания детей старше 24 месяцев.

Действительно, состав отличный: без сахара, консервантов и красителей. Но я узрела минус в ароматизаторе "Вишня" - зачем? Прекрасный ведь состав, и вишня сублимированная есть. Ну, оставим этот вопрос риторическим)

Консистенция сбитая, неоднородная, отчего батончик кажется натуральным, будто ты сама его сделала. Сладкий вкус за счёт фиников и сушёных яблок. Чётко ощущается ароматизатор "Вишня". Я считаю его излишним, он достаточно яркий.

Изготовитель ООО БиоФудЛаб, г. Москва.
Достаточно сытный, хороший перекус между приёмами пищи, безвредный. Отличный перекус для детей и взрослых.

Достоинства
  • Без консервантов
  • Без сахара
  • Вкусный и сытный
  • Натуральный состав
Недостатки
  • В составе есть ароматизатор
fruit.onlyрекомендует
Натуральные ароматизаторы нестойкие... Яркий вкус-запах они не дают. Тут может даже не производитель виноват, так как поставщики "ароматов", особенно китайские, готовы продать тебе "натуральный" ароматизатор, если ты этого хочешь.

Финик как основа - не лучший продукт для малышей. Его давать можно, но осторожно и понемногу. Слишком много в них сахаров - 60% и более. Не важно, фруктовый он или добавленный. Сахар - есть сахар.

Меня крайне смущает подсолнечное масло!!! Оно не очень стойкое в хранении, и будучи перемешанное с влажными фруктовыми массами быстро прогоркает при воздействии кислорода. Другое дело ГИДРОГЕНИЗИРОВАННОЕ растительное масло (т.н. трансжир). Он очень стоек в хранении. Но!!! Слово "гидрогенизированный" - крайне неудобное.

И еще. Финиковая паста - продукт дешевый - не дороже 100-120руб/кг. Финик вообще самый дешевый сухофрукт. В пасту кладется финик, который нельзя продать как целый - рваный там, некондиция. Паста при этом вполне съедобная - финик есть финик. Но не "суперпродукт". Сырьевая себестоимость продукта вряд ли выше 3,5-4руб с НДС. И 1рубль на фантик.
08.02.2019
Вы очень хорошо разбираетесь в тонкостях продуктов Smile Да, коммерцию никто не отменял - сырьё подешевле, цены повыше, чтобы быть в плюсе. Но тем не менее, батончики хорошие, лучше чем многое, что продаётся не в отделах здорового питания.
Есть ещё RawLife баточники - хочу попробовать) Там состав "чище", но тоже на основе финика)
Угу.. Состав на 4, если масло не гидрогинизированное. Можно на трансжиры сдать проверить. Если трансжиры - то типа фаст фуда, который все ругают. И то, что в батончике вы не видите диоксида серы в составе - не значит, что его нет. Курага (Турция л2, кольцо яблоко китай) все это окурено.

Эти... Которые РАУ. Они честнее, в том смысле, что кладут дорогие орехи. С кешью-миндалеи себестоимость сырья рублей 15, а со всякими макадамиями-пеканами и все 20. Ореха они кладут много, почти треть, и масла из ореха хватает, чтобы не добавлять постороннего.

Байты поначалу тоже немного добавляли миндаля и кешью, а сейчас только дишманский арахис. Такие дела...