Опубликовано 21 Март, 2012 - 14:24

С этим сайтом я подружилась еще в 2009 году. Искала что-то полезное, новое, нужное. Случайно оказалась на [ссылка]. Там я познакомилась с системой уборки дома флай-леди, приучила себя планировать семейный бюджет,продумывать меню на несколько дней вперед, избавляться от ненужностей в доме, складывать пакеты-маечки в удобные треугольники, освободив много места в шкафу, и многому другому.

Это полезный ресурс для тех, кто хочет добиться некоей стабильности в жизни и не знает, с чего начать. Начинать нужно с малого, порядка в доме. Для себя я выработала систему,воспользовавшись советами флай-леди, и жить стало проще, и уборка не вызывает раздражения. При этом в выходные уборкой занимаюсь только в очень крайних случаях, в порядке исключения.

Итак, если очень кратко, то уборка квартиры по системе флай-леди начинается с деления ее на 5 зон. При этом сначала избавляемся от ненужных вещей, затем убираем и поддерживаем порядок. В каждой зоне по определенному "расписанию" находимся 15 минут (рекомендуется таймер, я обходилась и без него, ориентируясь на свое настроение). При этом одним из важных правил является принцип: не убрать за 15 минут, а убирать 15 минут. Перед тем как начать уборку нужно полностью обуться и одеться, снять ночные рубашки, халаты и тапочки. Это поможет собраться. Затем нужно составить план уборки на неделю (примерный, по дням неделям и зонам есть на сайте), но у каждой семьи он будет своим, в зависимости от привычек и сложившегося уклада.

Энциклопедия домашнего уюта Леди пчелка мне помогла. Я уже привыкла убирать по "своей" системе, опираясь на советы сайта, и уже года два как туда не заглядывала. Возможно, и вам он будет полезен.

Еще есть отдельные темы, посвященные садоводам-любителям с мастер-классами и много всего интересного.

Вещи, которые помогают флайледи экономить время и деньги:

Unicum супер-тряпка

Порядок в шкафу с банками для сыпучих продуктов

Тендерайзер Zepter для мяса

Салфетка для пола Лами

Салфетки вискозные

Салфетка плюш-ап

Швабра с отжимом

Достоинства
  • Полезная информация
  • Помогает экономить время
  • Помогает экономить время и деньги
sve555рекомендует