Опубликовано 31 Октябрь, 2018 - 17:48

Всем привет! Сегодня отвлекусь от темы косметики и расскажу о фильме, который полюбила всем сердцем, хоть и узнала о нем с месяц назад. Это - “Полицейская история 2013” с Джеки Чаном в главной роли.

~~~~~~~~~~~~ Основные характеристики фильма ~~~~~~~~~~~~~~~

Полное название: Police Story 2013 (В Америке выходил под названием “Police Story:Lockdown).

Жанр: криминальный фильм, драма, триллер, боевик

Режиссер: Дин Шен.

В главных ролях: Джеки Чан, Лю Е, Цзин Тянь.

Хронометраж: 108 минут.

Озвучка: двухголосая закадровая.

Сюжет:

капитан полиции материкового Китая Вэнь Чжун приходит в “Бар Ву” на встречу со своей непослушной дочерью Мяо Мяо. Внезапно владелец бара Ву Цзян захватывает всех, кто находится в баре, в заложники. Его требование - привести к нему заключенного по имени Вэй Сяо Фу. Но это только начало…

Сразу хочу сказать, что этот фильм не является продолжением цикла “Полицейская история”, который выходил с Джеки с 1985 по 1996 годы. “Полицейская история 2013” более мрачная и драматическая ( как и “Новая полицейская история” 2004 года). Также это вторая совместная работа Дин Шэна и Джеки Чана ( до этого был фильм “Большой Солдат” 2010 года).

Главные герои фильма:

Вэнь Чжун (Джеки Чан).

Капитан полиции, за пять лет до описываемых в фильме событий потерявший свою жену в автоаварии и испортивший отношения с дочерью. В баре оказывается по просьбе Мяо и попадает в заложники вместе со всеми.

Мяо Мяо (Цзинь Тянь).

Дочь Вэнь Чжуна, не могущая ему простить смерть матери. Поначалу ведет себя холодно и отстраненно с отцом, но позже резко меняет свое поведение.

Ву Цзян (Лю Е).

Владелец заведения “Бар Ву”, в прошлом - участник боев без правил. Вернулся из-зга границы в Китай за пять лет до событий, описываемых в фильме. Хладнокровный, невозмутимый, движимый жаждой мести и желающий разобраться в причинах трагедии, из-за которой потерял своего близкого человека.

Второстепенные персонажи: менеджер ночного клуба Лан, работники аптеки, журналистка Чжу Нан, заключенный Вэй Сяо Фу, полицейские, бойцы из команды Ву Цзяна.

Основные действия фильма происходят в баре Ву Цзяна. Это помещение, перестроенное из здания бывшей фабрики, с толстыми стенами, обилием труб, тяжелыми дверями и крепчайшими стеклами… Настоящая крепость, которая оказывается тюрьмой для двух десятков заложников.

~~~~~~~~~~~~~ Мои впечатления и выводы ~~~~~~~~~~~~

Начав смотреть эту картину в первый раз, я даже не ожидала, что она станет одной из моих любимых. Казалось бы, стандартный для боевиков сценарий: захват заложников, хладнокровный преступник, смелый и честный коп… Но в этом фильме прекрасный сюжет, где есть место и психологической составляющей, и сценам боев, и драматическим моментам.

Экшна, за который Джеки так любят многие, в фильме меньше, чем обычно, что и понятно: главное в “Полицейской истории 2013 вовсе не физическое противостояние главных героев, а психологическое. (Да и куча травм вкупе с возрастом Чана дают о себе знать, разумеется).

Есть моменты, от которых мне, человеку с достаточно крепкими нервами, хотелось рыдать в голос…. Особенно страшна сцена боя в клетке, где принимает участие Вэй Чжун и один из команды бойцов Ву Цзяна, и финальная сцена в метро.

Очень интересно было следить за тем, как по ходу фильма меняются отношения отца и дочери. Вначале Мяо выглядит и ведет себя довольно вызывающе. И тому есть причина: она винит Вэнь Чжуна в том, что он мало времени проводил с семьей и не смог спасти жену:

Я словно сирота… Когда мама была еще жива, тебя никогда не было дома… Когда я заболела, это она отвезла меня в больницу… Ты вспомнил обо мне, когда она умерла… Но уже не надо!

Но после, осознав, как отец дорог и нужен ей, Мяо меняет свой имидж и становится более заботливой и понимающей дочерью.

Что же касается главной идеи, воплощенной в фильме, то я увидела в нем не только то, что читала в большинстве рецензий на Кинопоиске, где “Полицейская история 2013” имеет рейтинг 6.3/10. Тема семейных отношений, ценности жизни каждого человека и того, что месть - не самый лучший способ восстановить справедливость и покарать виновных, конечно же, присутствует.

Но на мой взгляд, этот фильм также и об одиночестве, непонимании и предательстве близких и о том, как отсутствие помощи и поддержки родных людей в трудную минуту может привести к фатальным, непоправимым последствиям ( история Мэй, сестры Ву, тому пример).

Отдельно хочу сказать о саундтреке к фильму. Он существует в двух версиях, и в обеих Джеки поет сам. Саундтрек легко гуглится по запросу “Police Story 2013 Theme Song”. Я больше люблю медленную версию, даже плачу под нее в фильме ( ею сопровождается одна из драматичных сцен).

Если вы любите Джеки Чана и его фильмы или если вам хочется посмотреть хороший боевик с элементами драмы и психологической составляющей, рекомендую посмотреть “Полицейскую историю 2013”.

Достоинства
  • Зрелищность
  • Интрига
  • Увлекательный сюжет
heavygirlрекомендует
01.11.2018
Нестареющий душой Джеки Чан всегда хорош, а фильмы с его участием смотреть интересно из-за постановки боёв.
01.11.2018
Grunez, что верно, то верно Wink
04.11.2018
Знаете, смотрела недавно фильм Иностранец с Джеки Чаном в кинотеатре... А читая Ваш отзыв, возникло ощущение дежавю, всё тоже самое: драки, поиск справедливости, пронзительные взгляды, месть за дочь (только в новом фильме её сразу грохнули, а не в заложниках оставили). Даже не вижу смысла смотреть Полицейскую историю 4...
04.11.2018
momjulia, я еще Иностранца не смотрела и вряд ли стану. Но в ПИ 2013 Джеки - не мститель. Wink
05.11.2018
Вроде ничего. Можно посмотреть
05.11.2018
aus67regira, Wink
08.11.2018
Люблю фильмы с участием Джеки Чана, но этого ещё не видела. Спасибо за интригующее описание, заинтересовали, обязательно посмотрю)
09.11.2018
Funtime Foxy, посмотрите Wink
10.11.2018
он еще и песни поет, какой молодец Love !
у героини имя прикольное, Мяо Мяо Smile .
10.11.2018
noir, у Джеки с десяток альбомов выпущено. Скоро новый обещают, жду. У меня уже с два десятка его песен в плеере. Love