Опубликовано 26 Март, 2022 - 09:17

Доброго времени суток !

Ребята, как же мне нравится смотреть биографичные ленты. Это не только развивает и показывает какое было время тогда. Можно окунутся на мгновение в жизнь великих людей и хоть одним глазком подсмотреть невероятной красоты биографию и настоящую жизнь.

Этот фильм не мог пройти мимо меня. Ведь там играет сам Хабенский. Он великий и разнообразный. Это большая редкость для актера. Все равно даже за любимыми актерами есть свое клише и приклеенный образ, но не в этом случае. Даже тут. С явно намечающейся плешью и растрепанными волосами он красавец.

Корчной которого играет Хабенский неоднозначная личность. С первый минут просмотра, когда он играет партию и одновременно курит сигарету. Его презрительность и высокомерие видно невооружённым взглядом. Особенно эта краска подходит для его мимики и сложении губ.

И на контрасте Карпов - (Янковский). Особенно пристально его рассматривала как актера. Ведь это внук того самого Янковского - (нашего барона Мюнхгаузен на все времена). Гениальная работа. Спокойствие, уравновешенность и какая-то отрешенность. Очень здорово передал образ. Я помню настоящего Карпова и его интервью и примерно такое же впечатление он о себе оставил.

Карпов сам по себе конечно довольно серый, невыразительный человек, хоть и гений, конечно. И кто бы его сыграл интересно, даже не представляю. Разве что Безруков. Шутка конечно. Янковский справился с этой ролью великолепно. Думаю, что карьера актера теперь пойдет в гору. Я посмотрела и его фильмография пока совсем не блещет главными ролями. А очень зря.

О самом фильме могу сказать, что сделан он просто на все сто процентов. Особенно понравилось музыкальное оформление. Когда Карпов выходил из машины на решающий матч с Корчным. У меня аж мурашки побежали. Ведь это был не просто матч. Корчной к тому времени эмигрировал на запад и ни в коем случае нельзя был допустить его победы и короны на чемпионате мира.

Есть в картине и явные промахи. Несомненно, в фильме многое досочинили для большего драматизма. Карпова сделали практически идеальным, а Корчного просто злодей злодеечем. По собранным фактам (на это сподвигла просмотр фильма) именно Корчной потребовал комиссию передвинуть команду Карпова на несколько рядов назад. Пара психолог Зухарь присутствующий в команде Карпова как поговаривают, мог сделать очень много для победы.

Например, этот фильм я посмотрела два раза подряд. Сначала сама, а потом рассказав мужу с удовольствием пересмотрела и второй раз. И даже во второй раз мне было очень интересно наблюдать за развитием событий.

Достоинства
  • Атмосфера и дух эпохи
  • Игра Хабенского
  • Качественное кино
  • На реальных событиях
  • Очень убедительная игра актёров
  • Патриотический фильм
Недостатки
  • Дофантазировали.
Наталия Федосоварекомендует