Опубликовано 30 Сентябрь, 2019 - 18:29

Если прогуляться до Площади Республики, будучи в Праге, можно полюбоваться на Пороховую башню - такое потемневшее от времени готическое сооружение XV века, соединенное крытым мостиком с Общественным домом. От ворот башни идет улица Целетна, с которой начинается Королевская дорога, ведущая к Пражскому Граду.

История самой башни между тем проста и незамысловата... Веке так в XV очередной король решил усилить защиту дворца и, соответственно, построить вокруг стену. А в стене наделать ворот – ну, чтобы сиднем дома не сидеть, а ездить на охоту, войну и другие традиционные развлечения королей Smile. Естественно, хотелось, чтобы все было красиво. И эта башня подразумевалась как один из 13-ти входов в Старый Город, в модном тогда, да и теперь, стиле «готика». Но, видимо, как-то проснувшись не с той ноги, король решил вернуться жить в старый дворец - Пражский град на холме, который был лучше защищен от всяческих инсургентов. Ров со стенами разобрали, а на башню, которая была почти построена, нахлобучили крышу, украшать не стали, а стали хранить порох и всяческие припасы. И потому стали называть её Пороховой башней. Но тут может возникнуть вопрос: а чего ж она такая красивая-то, раз не украшали? А потому, что веке в XIX решили восстановить её по первоначальному проекту и порох в ней больше не хранить (ну, еще бы, в центре города-то Smile).

Сама башня украшена скульптурами христианской тематики и чешских королей, некогда правивших государством.

Такая вот башня с историей, а в связи с тем, что её реставрировали сравнительно недавно, ещё и в отличном состоянии. Внутри не были – говорят, тоже интересно. Там что-то типа замковых интерьеров. И есть фотовыставка. А еще в башне на высоте 44 метров есть смотровая площадка, откуда можно полюбоваться на город.

И немного об Общественном доме, с которым соединена Пороховая башня. Очень красивое здание, наверное, одно из самых красивых в Праге постройки начала прошлого столетия. А построено оно на месте бывшего королевского дворца. В настоящее время используется в основном для проведения концертов. А мы, как обычно, застали это строение, когда там проходила небольшая реставрация. Ну, мне с этим везет Smile. Впрочем, нам это нисколько не помешало полюбоваться Общественным домом.

Достоинства
  • Готический стиль
  • Красиво
  • Наличие смотровой площадки
Dariya OkSuPaрекомендует
30.09.2019
Какой капризный король. Сегодня хочу это, завтра - хочу то))
30.09.2019
Короли, они такие))
Красота как в сказке!
02.10.2019
Прага вообще сказочный город, согласна))
02.10.2019
Давно в Праге не была, хочется съездить... там такая красота Love
02.10.2019
Вот и мне опять туда хочется Big smile
Любопытно, фото красивые!
15.10.2019