Опубликовано 3 Декабрь, 2017 - 10:24

13 €

Если вы будете в Эстонии в городе Тарту, то обязательно зайдите в научно-развлекательный центр AXXAA, особенно если вы, как и я не были в подобных заведениях до этого.

Что из себя представляет центр? Это огромное количество интересных вещей, которые можно потрогать, запустить, с которыми можно поиграть и т.д. И он не только для детей, взрослые тоже найдут чем себя развлечь.

На 2017 год билет стоит 13 евро на человека, но есть множество вариантов билета - детский, семейный и т.д., всю информацию можно посмотреть на сайте. В качестве билета на руку надевается браслет, с помощью которого можно пройти турникет.

Научный центр на трёх языках: русский, эстонский, английский.

По-моему, наполнен людьми центр абсолютно всегда - что утром, что вечером, что в выходные, что по будням. Иногда людей слишком много и в какой-то аттракцион придется отстоять очередь.

В AXXAA есть как постоянная экспозиция - разные головоломки, научные приборы, игра с водой, зеркальный лабиринт и пр., так и сменная экспозиция. Мне повезло попасть на экспозицию про кино - декорации, зелёные экраны, музыкальные инструменты, замедленная съёмка и прочее-прочее. Сейчас постараюсь показать всё в фотографиях.

В холле нас встречают какие-то интересные лабиринты для шариков.

К каждому экспонату есть описание на трёх языках с объяснением физического явления.

На первом этаже есть большой аквариум.

Немо, ты ли это?

Игры с водой - водовороты, водопады, течения, препятствия. И повод себя обрызгать)

Небольшой смерч.

Наблюдаем за пузыриками.

Сменная экспозиция. Декорации.

Фильм-фильм-фильм.

Изучаем 3D.

Стена из мягкий кирпичей, можно её собрать и потом врезаться в неё, упав на маты. На выходе получаешь небольшой ролик в slow motion, который можно отправить себе на электронную почту.

Возвращаемся к постоянной экспозиции. Такие штуки видела в продаже.

Уходим в гиперпространство.

На втором этаже есть небольшая экспозиция с животными. В наличии цыплятки, если повезёт можно увидеть как они вылупляются.

И муравьиная ферма.

Велосипед с системой противовесов, по которому предлагается проехать по канату на высоте третьего этажа. Очень многие ездят, но я побоялась.

Внизу весы, нужно собрать из людей и гирь определенный вес, чтобы шар раскрылся.

Люди очень радуются, когда это получается.

Я постаралась не раскрывать всех карт научного центра, в нём ещё очень-очень много интересного. На втором этаже есть кафе, если захочется перекусить. А вероятно захочется, потому что остаться тут можно на несколько часов.

Итог: интересное место, которое временами заставляет тебя почувствовать себя любопытным ребёнком, который изучает мир - и это очень здорово.

Если будете в Тарту, также советую заглянуть в ботанический сад.

Достоинства
  • Весело
  • Интересно
  • Любопытно
Недостатки
  • Иногда очереди
filosoffiрекомендует
03.12.2017
Я бы хотела там побывать! Smile
03.12.2017
Wink Да, место очень увлекательное)