Опубликовано 1 Март, 2019 - 22:42

Здравствуйте.

После знакомства с Крем-маслом для тела "Фитокомплекс" Чистая линия спешу написать очередной отзыв и поделиться своими впечатлениями. Положительные отзывы всегда приятно и легко писать, пишешь их на одном дыхании. И в этот раз, я бы хотела написать хороший отзыв, но...

Я бы рада написать хороший отзыв, но совесть не позволяет.

Этот крем у меня давно, заманчивая упаковка не позволила пройти мимо него в магазине. Слова "Фитосалон", "крем-масло", "фитокомплекс", "100% натуральный" - не оставили мне выбора, тем более мне как раз нужен был крем для тела.

Покупала в магазине "Семь дней", цена примерно 200 руб.

Крем-масло для тела "Фитокомплекс" Чистая линия

1. Что из себя представляет.

Закручивающаяся баночка в виде шайбы красивого темно зеленого цвета (мой любимый цвет). Объем 200 мл. На крышке пестрят модные рекламные надписи, создается впечатление, что в баночке натуральный, ну прямо скажем, особенный крем. Также меня заинтересовало словосочетание "крем-масло", обычно я использовала либо "крем", либо "масло". А здесь два в одном!!!

С обратной стороны есть двойная этикетка. На ней написан способ применения, условия и срок годности. Прошу обратить внимание, открытый крем хранится 6 месяцев. Есть знак о том, что упаковку можно перерабатывать (три стрелки в форме треугольника), думаю что это порадует всех кто не равнодушен к экологии. Знак в виде круга в котором расположена расческа и флакон, сообщает нам о том, что упаковка предназначена для косметических продуктов, а не для продуктов питания. А открытая книга с пальчиком предупреждают нас что сначала нужно ознакомиться с информацией указанной на упаковке и только потом пользоваться продуктом.

Если открыть этикетку, то там подробный состав, но об этом позже.

На этикетке так же указано что крем питает и выравнивает кожу и его можно применять ежедневно. В зимнее время это то что нужно.

Крем-масло для тела "Фитокомплекс" Чистая линия

Внутри есть защитная мембрана из фольги. Это плюс. Потому что любопытные женщины часто любят понюхать и потыкать пальчиком в продукт - ощутить на коже, так сказать. Я сразу сняла фольгу, что бы не мешала.

На вид крем белый, густой, маслянистый. Чуть гуще сметаны. На ощупь приятный, ласковый я бы сказала.

Крем-масло для тела "Фитокомплекс" Чистая линия
Запах нежный, теплый, ягодно-пудровый.

Внешний вид на 5 звезд.

2) Состав крема и мои комментарии.

На банке написано что крем на основе трав и ягод, но давайте все таки копнем глубже. Ведь не зря мы в школе учились.

К сожалению, из-за огромного списка компонентов, я не смогла написать вам полный разбор состава, так как цитату такого размера невозможно поместить в отзыве. Но я с удовольствием поделюсь основным.

Крем-масло для тела "Фитокомплекс" Чистая линия

Состав содержит в себе 41 компонент, я считаю, что это слишком много! А много не всегда хорошо.

О натуральных компонентах производитель и сам рассказал неплохо. Но я все же немного повторюсь - это

- кокосовое масло,

- масло карите,

- соевое масло,

- сок облепихи,

- сок ежевики.

После изучения основных свойств полезных компонентов, я делаю вывод что крем больше подойдет женщинам после 40 лет. Для молодой кожи лучше подобрать более легкий состав.

Вышеупомянутые компоненты стоят далеко не на последнем месте и это приятно радует, но все же есть ложка столовая дегтя в банке с медом.

Поэтому спешу обсудить некоторые "плохие" компоненты, которые меня повергли в шок.

- Sodium Benzoate - один из сильнейших консервантов, он предотвращает появление плесневых грибов, дрожжей, замедляет окислительные реакции, а также подавляет деятельность ферментов, разрушающих жиры и крахмал. Бензоат натрия безопасен для человека и при употреблении в качестве пищевой добавки и в качестве косметического компонента, но в редких случаях возникает индивидуальная непереносимость.

Хочу заметить, что Sodium Benzoate нельзя применять совместно с витамином С, а в нашем креме практически каждый натуральный компонент содержит витамин С - совместили несовместимое.

- DMDM Hydantoin - антимикробный компонент. Не следует постоянно применять средства, содержащие данный компонент. В составе косметического средства в процессе хранения выделяет формалин.

Все мы знаем что формалин используется для бальзамирования умерших и это сразу вводит нас в состояние ужаса. В малых дозировках и при редком использовании он не нанесет вред вашему здоровью. Но прошу учесть что процент который входит в состав нашего крема не указан, а крем предназначен для ежедневного использования.

- Triethanolamine - высока вероятность неблагоприятного воздействия. Не рекомендуется использование несмываемых средств, содержащих данный компонент. Низкомолекулярный аминоспирт. Хорошо растворяется в воде, спирте, ацетоне. С кислотами образует соли. Соли триэтаноламина и жирных кислот являются органическими мылами. В косметике используются как мягкое основание и в составе эмульгаторов.

Повторюсь, у нас крем для ежедневного потребления и естественно он несмываемый!

- Ethylparaben - используется как консервант с сильными антимикробными свойствами и антисептик. Возможна индивидуальная непереносимость. Сильный аллерген. Может вызывать раковые опухоли. Запрещен к использованию в детской косметике.

То что этот компонент вызывает рак не доказано на 100%, но и не опровергнуто. Компонент продолжают использовать, а люди по всему миру продолжают умирать от рака. Возможно, связи между Ethylparaben и раком нет. А возможно есть. Скажите честно, вы хотите проверить это на себе??? Я - нет.

Далее этот список продолжают:

- Disodium EDTA,

- Cyclopentasiloxane,

- Dimethicone, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer,

- Methylparaben,

- PEG-40 Hydrogenated Castor Oil (гидрогенезированное касторовое масло),

- Phenoxyethanol, Butylphenyl Methylpropional.

Неужели хотя бы некоторые из этих компонентов нельзя было чем-то менее вредным заменить или вообще не включать в состав? Если бы их не было в составе, крем бы был весьма не плох.

Также в составе я насчитала около 6 парфюмерных ингредиентов, поэтому считаю что крем легко может вызвать аллергию и раздражение.

3) Мой опыт использования.

Состав я разобрала уже после того как использовала всю банку крема. Поэтому смогла оценить крем-масло по достоинству.

Как крем для тела он мне не понравился. Жирный, липковатый, не очень хорошо впитывается, остается ощущение пленки на коже.

Если делать с ним массаж - скатывается. "Скатки" во время массажа не сфоткала.

Например, наносим на руку.

Часть крема я убрала, так как переусердствовала.

Через 10 минут кожа жирная, крем очень медленно впитывается. Приятных ощущений на коже я не заметила. Нет какой-то особенной мягкости, гладкости, шелковистости, легкости. Крем не справляется с сухостью кожи, в зиму совсем бесполезен. После применение появляется ощущение что ты чем-то намазалась и легкий приятный запах, который быстро уходит.

После неудачного применения как крем для тела, использовала его как крем для ног. Даже на утро, маслянистый след от крема не уходит, приходится смывать. Во время смывания, чувствуется скольжение. Если не смыть, ощущаешь влажные ноги целый день.

Результата от действия полезных компонентов входящих в состав я не заметила. Думаю полезнее будет выпить мятный чай с вареньем из смородины и земляники.

4) Итог.

Крем мне не понравился. Я бы его назвала средненьким, но из-за "страшного" состава, снижаю баллы.

Рекомендовать его не буду. Считаю что лучше заплатить немного больше и выбрать крем более натуральный. Или вообще пользоваться маслами.

Из достоинств отмечу следующее:

- низкая цена;

- в составе есть натуральные ингредиенты.

Из недостатков:

- более 10 вредных и очень вредных компонентов,

- не работает.

Средства "Чистой линии" практически никогда не покупала.

Первой моей покупкой лет 5 назад был скраб для лица с абрикосовой косточкой, он мне очень понравился. Но тогда я не заглядывала в его состав. Возможно, там все не так плохо. Не исключаю что его я куплю в будущем.

К остальным продуктам буду крайне присматриваться, если что-то очень сильно захочу купить.

Простите, если утомила вас длинным отзывом. Но люблю все разбирать подробно, такая я скрупулезная.

P.S. Мои отзывы на другие косметические средства вы можете прочитать ЗДЕСЬ

Достоинства
  • Приемлемая цена
  • Экономичный расход
Недостатки
  • - половина состава
Milochka0303не рекомендует
01.03.2019
Мне этот крем не нравится
01.03.2019
Вот и хорошо. Здоровее будете!