Опубликовано 16 Февраль, 2021 - 15:31

Не люблю фильмы, где убивают животных и детей. Не люблю фильмы, когда они заканчиваются не так, как мне бы хотелось. В целом не люблю драму.

Но посмотрела. Постараюсь дать беспристрастную оценку, с точки зрения именно драмы.

Депрессия, невероятное горе, одержимость, усталость, опустошение - все это блестяще сыграла французская актриса Мари-Жозе Крозе. У неё получилось.

Я, признаюсь, ожидала некой солидарности полицейских Канады, но видимо, там это не принято. Или я не знаю по какой причине зло пошла наказывать одна пострадавшая героиня. Сослуживцы немного мелькнули на экране и больше не показывались. Надо сказать, у Мари прекрасно получалось расправляться с подонками. Примечательно, с самого начала фильма была задана тема, что подонками должны были быть латиносы или чёртовы русские. Без вариантов! В принципе, под дулом пистолета все ведут себя одинаково, кем бы они ни оказались.

Прострелив добрую дюжину коленок, Мари добралась до главного зла и что она сделала? Смотрите сами. Я бы точно так не поступила. В моей голове это не укладывается. Нельзя так.

Кстати, за "чертовых русских" я, пожалуй, отомщу канадцам и кое-что покажу. То, что видим на фото, это выход из школы в благополучном Торонто. Так у нас выглядят подъезды в старых, обшарпанных коммуналках (там, где они ещё есть). Но, может, конечно, в Торонто парадный вход в школы выглядит по другому, а выпускают детей из чёрного выхода?

Что понравилось и одновременно вызвало чувство сожаления - это виды Колумбии. Посмотрите и сразу станет понятно, почему эта страна такая бедная, вынужденная тащить продовольствие из соседней Боливии.

Красиво, необычно, но пустынно как на необжитой планете. Горы и какая-то насыпь, смутно напоминающая землю. Где трава, деревья, реки? Изредка мелькает непонятная растительность, что-то типа суховея, которого очень мало. Почти вся страна находится на территории Анд. Ни урожай посадить, ни скотину выпасти. Живописные виды страна имеет ближе к берегам Амазонки, в фильме мы их не видим.

Что хорошо удалось передать режиссёру - так это местный колорит и менталитет. Никто никуда не спешит и не напрягается. Изредка постреливают, возят наркоту грузовиками, под песни хоронят детей. Гармония нарушается исключительно в случаях предложенных денег. Только тогда совершаются какие-то движения. За блага в Колумбии на многое способны. Например, на убийство ради телевизора.

В общем и целом - драма удалась. Тоскливо, заунывно, медленно и печально. Единственный раз я встрепенулась на моменте появления колумбийского "ворошиловского стрелка". Его появление было самым ярким и неожиданным красочным пятном на всей блёклой картине, хоть и стрелял он из сумрака.

Как по мне - так тройка с натяжкой.

Для драмы - твёрдая четверка.

Я точно знаю, что из моих друзей никто это смотреть не будет. Поэтому не рекомендую.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Красивые панорамные кадры
  • Хорошо передан колорит и менталитет страны
Недостатки
  • Затянутый вялый сюжет
Metelinне рекомендует