Опубликовано 15 Март, 2018 - 22:10

Вообще-то, я раньше прям-таки любовалась и восхищалась Ванечкой Павловичем - он мне нравился, что уж скрывать... а вот недавно, прочитав данную новинку Донцовой *Блог проказника домового*, у меня словно глаза раскрылись, и Иван Павлович Подушкин предстал передо мной не милейшим недотепой, а жуть как раздражающим занудой... о, какое счастье, что он НЕ женат!

Иначе - бедная его жена!..

Официальная аннотация -

Этот день был богат на сюрпризы: маменька Николетта велела Ивану Подушкину немедленно приобрести вещи по присланному списку, в котором значилось: хрустальный шар, клетка с совой, карты Таро, магические камни, перья лысого ежа, черный кот… Иван уже перестал удивляться причудам маменьки - его мысли были заняты новым расследованием. За помощью к нему обратилась Эмма Шмидт: ее мужа Роберта обвиняют в похищении драгоценностей из депозитария банка, где он работал клерком, и организации взрыва ячеек. Все рассказанное Эммой звучало как абсолютно фантастическая история... Вот тут-то Ивана ждал третий сюрприз: ему позвонил олигарх Максим Загорский и предложил взять свою дочь стажером в детективное агентство. Зарплату ей будет платить папенька. Если бы Подушкин знал, во что ввязался!.. (с).

Хотя, справедливости ради, наш Иван Павлович отнюдь не живет монахом - какой-никакой рой самых разных девиц на выданье кружится вокруг него напополам с маменьками, которым очень-очень нужен зять... несмотря на г-жу Николетту Адилье (это маменька Вавочки и будущая свекровь - брр!..) и нежелание самого Ивана топать под венец с кем бы то ни было.

Короче, невест многонько было, и здесь, в этой истории - исключения нет.

А вот попадется ли наш Иванушка в очередные хитроумно расставленные сети - я не скажу.

Данная книга *Блог проказника домового* вызывала у меня во время чтения двоякие чувства: с одной стороны, как я уже писала выше, главгерой Иван Павлович перестал казаться мне забавным недотепой, наоборот даже - свят-свят-свят!.. И с другой стороны - несмотря на постигшее меня разочарование, читать всё-таки было очень весело: чего стоит желание маменьки Николетты завести собственный гадючий салон или описания весьма разговорчивой совы, которой палец в рот не клади!..

Именно эта восхитительная совушка и вытянула сюжет, как по мне.

И сама детективная история - что надо, мне неожиданно понравилась (на цитаты внимания не обращайте, подсказок *кто садовник* в них нет), тут в основном две темы насущные - взаимоотношения отцов и детей плюс дела семейные...

Правду говорят, что чужая душа - потемки... О чем на самом деле думают те люди, которые мы видим каждый день и практически не обращаем на них внимания?..

Каково это - работать в банке и быть очень исполнительным сотрудником, о котором никто не может сказать ничего плохого... и всё-таки тебя не любят, так... терпят, что ли?

И наконец - каково быть женой, зная, что твоего прекрасного мужа обвинили в очень плохих вещах и вполне могут упечь за решетку на долгие годы, и, несмотря на это, ты каким-то внутренним чутьем чуешь - невиноватый он, она сама пришла!!!

Кто к кому куда пришел - один из ключевых моментов книги. В целом - *Блог проказника домового читается легко и непринужденно, идеальная книга для транспорта - прочитал и забыл, и всё хорошо. Параллельно можно ещё поднабраться всяких умных вещей вроде семейного уклада или почему надеть коричневые штаны на ужин - моветон (да-да, Донцова поучает), но в целом - интересно же!.. Расширяет кругозор и всё такое.

В общем, как водится, Иван Павлович совершенно спонтанно и весьма непринужденно вляпался в очередное расследование - и как всегда, на пути у него порхают юные невесты и престарелые нимфетки, маман Николетта чудит как умеет, диван с теплым пледом и интересной книгой никуда не делся, равно как и Борис с Демьянкой.

И всё равно, читая *новые* книги серии про Подушкина, я сильно скучаю по Элеоноре - потрясающая женщина! Уважаю её. И без неё как-то пусто и грустно...

Из жизненного здесь много что есть... не уникальное - некоторые сюжетные линии предсказуемы наперед, просто читаешь и понимаешь, как же важно несмотря ни на что сохранять своё собственное *Я*, не подлаживаясь под собственного супруга, боясь его потерять. Важно быть собой. Важно отстаивать своё мнение... ибо тряпка - это фу.

Из смешного - сова, потрясающая говорящая сова, которая враз дала отлуп г-же Адилье - о, как же я смеялась!! Это надо бы прочитать всем, кто в курсе перипетий и взаимоотношений данной парочки - маменьки Николетты и сорокалетнего сЫночки Вавочки, ну прелесть же просто! Респектище, жму руку!..

Из грустного - как ни крути, а некоторые вещи были, есть и будут в нашем бренном мире. И ничего с этим не поделаешь. Когда я про всё это читала, то думала - гнать надо таких идиотов мокрыми тряпками, но... своего ума всем не вложишь.

*Блог проказника домового* - это, по сути, две истории - юной девушки Наташи, у которой есть своя собственная Мечта, и убитой горем жены, чей муж обвиняется в преступлении. Они не знакомы между собой, но у них есть нечто общее - магазинчик одежды, в котором одна работает бухгалтером, а вторая - пришла воровать, чтобы унять свой зуд клептомании.

И разумеется, совершенно случайно в этот же магазинчик заглядывает наш главгерой...

История не уникальная - нечто похожее я уже читала ранее в книгах Дарьи Донцовой, названия их ни за что уже сейчас не вспомню, а вот конкретные сюжетные отрывки - очень даже помню.

И мне было интересно во время чтения - вот, сюжетные линии практически один-в-один, а какой будет развязка? Так же, как и раньше, или автор удивит нас чем-то новеньким?

Увы, ничего нового не было... всё по-старому, всё скучно и уныло... жаль, так не хватало пороху, огонька в самом конце!.. Это было бы феерично.

И послевкусие после прочтения этой книги новинки Донцовой осталось каким-то неприятным - вроде бы всё хорошо, но... скучно. Я разочарована - ожидала-то бОльшего...

В общем и целом - язык дан для того, чтобы разговаривать. И умение разговаривать ртом порой ценится гораздо больше, чем банковская карта с приличной суммой денег.

И я тут вовсе не о Ванечке Павловиче - он как мямлил раньше чего-то-там невразумительное, боясь обидеть собеседника, так и сейчас мямлит будь здоров... я о человеке, который искренне считал, что деньги и информация - самое важное в нашем мире.

А когда прозрение наступило... а криков-то было... в общем, читала и дивилась - как же интересно устроен наш мир!.. Мне б такие блага и прочие ништяки.

В целом, данная книга *Блог проказника домового* - одна из тех редких книг Донцовой, которые я могу порекомендовать к чтению всем-всем - и поклонницам творчества Дарьи Аркадьевны, и нелюбительницам её пера... потому что, как ни крути, а история, рассказанная здесь, на мой скромный взгляд заслуживает внимания - хотя бы потому, что читается очень легко, нет никаких *зависаний* в сюжетных линиях, вроде бы все *дыры* проработаны на совесть, и не остается в конце никаких недоуменных вопросов, лишь только легкая грусть пополам с разочарованием - ну как, как можно ЭТО не видеть?!

Как можно годами вариться в ЭТОМ котле, не делая никаких попыток выбраться?..

Стереотипы, блин. Виноваты треклятые стереотипы, испортившие жизнь не одному человеку.

Так что - рекомендую к прочтению, хотя бы первые страницы. Затянет книга - отлично! Неинтересно будет - что ж, значит, это не ваше, негоже мучиться (первая глава - не особо интересная, вот дальше!.. Самый смак).

Жаниться-то вам надо, барин. Сразу-то вся дурь из головушки и вылетит, зуп даю.

Индигиркарекомендует