Опубликовано 19 Июль, 2019 - 00:14

Омнибусы это прекрасная возможность собрать несколько книг под одной обложкой, что несказанно дешевле. Давайте просто подсчитаем вместе друзья. В этот сборник вошли три полноценных романа, каждый из которых пускай стоит условно 600 рублей. Суммарно получаем покупку на сумму 1800 рублей. А омнибус обходится покупателю в 850-900 рублей. Я думаю, что разница очевидна, и не стоит объяснять причины популярности именно таких вот тиражей. Да, поклонники вархаммера ждали обещанный анонс, и "Фантастика. Книжный Клуб" наконец сдержала свое слово.

Но не все так радужно как хотелось бы на первый взгляд друзья. И я честно не знаю к чьему лагерю мне причислять себя, так как я прекрасно понимаю все стороны случившегося конфликта между покупателями и издателем. Те, кто в танке, или кому просто не интересно, могут пропускать эти рассуждения, и сразу переходить непосредственно к самому отзыву. Я даже специально сделаю выделение этой части двумя подчеркиваниями, чтобы никто не смог потом перепутать мое нытье с отзывом : )

_____________________________________

Так уж получилось, что ранее эту вселенную издавала другая компания, и некоторые книги сейчас не сыскать с огнем. А "фантастика" выпускает книги небольшими тиражами, так как количество поклонников этой великолепной мультивселенной на самом деле не так уж и много. Точнее, не так много людей готовы платить кровные деньги за бумагу, или платить вообще. Но вопрос не в этом. Так как некоторые издания не сыскать с огнем, то приходиться возлагать надежды на то, что редакция и директор снизойдут до поклонников, и переиздадут некоторые книги.

Но реалии книжного рынка суровы, и не все хотелки поклонников могут выйти. Хотя бы потому, что некоторые серии оказались провальными, и больше издатель не рискует. Полностью их понимаю и поддерживаю. В конце концов бизнес прежде всего. Но так как некоторые книги по "ереси Хоруса" хочется увидеть дома на полке, было принято сложное решение выпускать книги не по отдельности, а такими вот томами сразу с несколькими произведениями. Звучит здорово и дешево, правда?

Камень преткновения возник из-за некачественной работы smm-щика издателя, а может быть и самого директора "фантастики". Здесь пускай сами разбираются кто прав, а кто мне. В чем весь сыр-бор? Да все дело в том друзья, что в первый том вошли прекрасные и официальные иллюстрации, которые тем самым сделали эти сборники востребованными не только тем, кто только пришел в вархаммер, но и для поклонников серии, которые решили прикупить книги исключительно ради артов. Не могу их осуждать, так как прекрасно понимаю.

Я и сам присоединился к этому флешмобу, но у меня причины более прозаичные - некоторые книги я покупал с рук, и потому они разного качества сохранности. Например, тот же "Фулгрим" у меня просто убитый в хлам, и потому такой вот томик с романами спасение. Да и будем честны - омнибусы смотрятся более эффектно. И занимают не так много места, если представить себе эту коллекцию в целом. Они на самом деле экономят не только деньги поклонникам, но и свободное пространство на полках. И сейчас я медленно подхожу к причинам холивара, который возник между покупателями и продавцом.

В самом паблике smm-щик выложил фотографии артов, которые должны были войти во второй том омнибуса, с упоминанием их качества, и что эти прекрасные работы будут ждать покупателей в сборнике. Но что-то пошло не так, и когда первые книги поступили в руки своих покупателей, то людей ждало удивление и разочарование - артов не было. Когда информация дошла до директора, компания приняла весьма странный на мой взгляд решение - пост про арты был удален. А на вопросы где иллюстрации директор САМ потребовал показать на их сайте информацию где они обещали иллюстрации в книге.

Чувствуете легкий осадочек от этой истории? Вот и я чувствую. Ни в коем случае не хочу никого критиковать, но зачем так делать? Люди не глупые ведь? У всех есть скриншоты с паблика, где написано то, что артам быть. Зачем включать режим "дурачка" и ссылаться на сайт как на официальный источник я не понимаю. Точнее, я как-раз таки это понимаю. Юридически только сайт является их источником информации, за который уже будет отдаваться перед покупателями директор. Но просто удалить пост с артами и сделать вид, что ничего не было... Такое себе решение.

Разумеется эта ситуация оставила осадок, мое доверие к издательству сильно упало, и остается только надеяться на то, что они смогут восстановить репутацию качественной работой над новыми книгами и комиксами. А то мне не хотелось бы лишаться единственной компании, которая занимается переводом книг любимой вселенной на русский язык. Но и закрывать глаза на этот прецедент просто так нельзя... Вот и получается, что ситуация возникла, а пути решения никто не предложил...

______________________________________

Если вы не читали мое отступление от отзыва, то подытожу: в этот раз в омнибусе иллюстраций не будет, только три полноценных и качественно переведенных романов. Если вас интересует именно развитие "ереси Хоруса", то берите этот сборник смело, не разочаруетесь друзья! Качество бумаги на высоте, родная закладка в книге в виде небольшой веревочки (не знаю даже как еще это описать) поможет продолжить читать именно с той страницы, где вы и прервались. Так что в целом я доволен своей покупкой. За исключением описанной выше ситуации.

Если ранее вы не читали книги из этого цикла, и вообще ничего не знаете про вселенную, то конечно же я рекомендую вам начать изучение либо с кодексом и описаний орденов, легионов и истории в целом. Но, если вас интересует именно литературный материал, то первый омнибус ждет вас : ) Или первая книга "возвышение Хоруса", если у вас получится найти её в виде отдельного романа. Хотя для вашего же удобства я бы действительно рекомендовал сразу первый омнибус, который открывает завесу восстания Магистра против Императора.

А вот второй том уже начинает раскрывать предысторию этих печальных событий, показывая нам мотивы и причины предательства некоторых легионов, их помыслы и причины желания отречься от Империума, и выбрать путь измены и предательства. И чем больше я читаю книг по "ереси," тем сильнее понимаю насколько все на самом деле было неоднозначно и не так просто, как мне показалось при первом прочтении, когда многие сцены или персонажи были еще чужды и непонятны.

Сейчас при повторном прочтении я получил совершенно иные эмоции и впечатления : )

Несколько слов о бумажной версии сборника. Купить омнибус можно в различных интернет-магазинах, но я конечно же рекомендую всего покупать напрямую у "фантастики". Прежде всего, это выйдет намного дешевле, нежели покупать у посредников. И чем быстрее издательство получает деньги за свою работу, тем быстрее они могут браться за новые книги и переводы : ) С другой стороны не могу не заметить печальный факт того, что их служба доставки стала работать медленней. Сейчас передача в службу поддержки может занимать до недели, хотя раньше у них на это уходило от силы 3-4 дня.

Может быть просто мне везло, что мои последние заказы попадали на их "горячий сезон", но было неприятно выжидать около 10 дней только передачу моей посылки в СДЭК, который, кстати говоря, доставил её буквально за несколько дней. В отличие от той же "фантастики". Чудеса да и только... Но скорость доставки никак не влияет на мою оценку омнибуса, так как оцениваю я именно его : ) Это просто бурчание в целом, так как подобные косяки раздражают. Особенно ты помнишь те времена, когда такого не было.

Переводчик: Савельева И.

Издательство: Фантастика, 2019 г.

Жанр: Современная зарубежная проза

ISBN: 978-5-91878-310-8

Страниц: 864 (Офсет)

Масса: 1464 г

Размеры: 245x178x55 мм

Аннотация к книге "Ересь Хоруса. Книга II: Полет Эйзенштейна. Фулгрим. Сошествие Ангелов"

Вслед за изменой Хоруса Луперкаля развеялись мечты о светлом будущем всего человечества. К вероломному магистру войны примыкают братья-примархи: одни из них недовольны переменами в Империуме и действиями Императора, других подталкивают к предательству куда более зловещие причины. Самое жестокое и масштабное сражение первых месяцев Ереси разгорелось на Исстване V, где Хорус нанес тяжелейший удар верным легионам Космодесанта. Но многие события гражданской войны определяются тем, что происходило десятилетиями и веками ранее, на другом конце Галактики… Истории гибнущих героев, торжествующих мятежников и мрачных предзнаменований во второй трилогии цикла "Ересь Хоруса" рассказывают одни из лучших авторов, пишущих о вселенной Warhammer 40,000, - Джеймс Сваллоу, Грэм Макнилл и Митчел Сканлон.

Ересь свершилась, и магистр отвернулся от своего своего отца! Еретики скинули маски, и Империум раздирает гражданская война, масштабы которой никогда более не повторялись, так как не было больше такой силы, способной сотрясти человеческую расу (не берем в пример великий приход Зверя, так как сейчас я говорю именно про противостояния людей самим себе), и расколоть её на несколько непримиримых фракций, которые не успокоятся пока существует хотя бы одна из них.

Если нечто не вписывается в известную нам научную теорию Вселенной, то это еще не означает, что оно не существует.

В этот омнибус вошли следующие романы:

Кстати, выше я говорил о том, что в сборник не вошли иллюстрации. Но на первой и последней странице обложки все-таки есть официальные арты, взятые с оригинальных романов: "Фулгрим" и "сошествие ангелов". Мелочь, а приятно глазу : )

- Помоги мне, - крикнул он, обращаясь к бескрайней тьме космоса. - Я растерян.

Чем этот омнибус хорош? Он подводит нас к причинам ереси Хоруса (точнее, о причинах его падения нам известно и так из первого тома), но я имею в виду причины поднятия восстания остальных легионов, которые согласились предать Императора и пойти за своими примархами по пути "свободы от бюрократической машины". Да, я немного утрирую, но космодесантники оказались слишком наивными и легко внушаемыми в плане верности своим командирам и примархам.

Из рева прошебших веков, из жестокой песни кровавого рождения, из бессловесного вопля ничем не сдерживаемых чувств сформировалось имя и одновременно идея... Слаанеш!

Критическое мышление подвело космодесантников, и они оказались не способны определить измену там, где она начала созревать. А ведь будь они чуть более способными к самостоятельному мышлению солдатами, а не просто машинами убийства, то глядишь и не было бы всего этого. И вообще я каждый раз вспоминаю восклицания Локена на тему того, что не надо было нести Хоруса в храм змей. Ведь как в воду глядел. Благими намерениями, как говорится.

Говорят, что человек должен опасаться плачущих ангелов, поскольку где бы ни упала их слеза, там тонут люди.

Открывает сборник история про лоялиста из Гвардии Смерти, который остался верен Императору, а не своему примарху. Гарро один из первых космодесантников, который не просто задумывается о божественности Императора (культ которого случится немного позднее, а сейчас еще слишком рано говорить об этом, так как у нас тут война с Хорусом вроде как идет), но и принимает её в своем сердце, видя в этом некое предназначение. Очень интересный персонаж, и роман замечательно передает его внутренние метания после осознания того, что его легион отвернулся от повелителя человечества.

Что случится с воином, если больше не будет войны?

Замечательно переданы причины предательства Гвардии Смерти, и этот внутренний раскол легиона, который и привел к тому, что некоторые из космодесантников остались верны клятвам, в то время как другие решили пойти за примархом, тем самым окончательно выбрав свой путь в обьятия варпа, который навсегда изменит их естество, превратив в ужасную чуму для всех разумных существ. Но это случится значительно позже друзья, а сейчас они свято убеждены в том, что воюют за свою свободу и независимость от пут Империума, которому наплевать на их существование и их победы.

Во Вселенной нет ничего изначально "хорошего" или "плохого", это выдумки косных людей с зашоренными глазами.

"Фулгрим" пожалуй лучший роман из первой десятки, где очень легко и изящно вырисовывается судьбу легиона "Дети Императора", и причины падения их примарха. Что характерно - при повторном перечитывании романа, я получал точно такое эстетическое удовольствие от текста как и в первый раз.

- Мои братья меня предали. Мой командир оказался мятежником. Мой побратим погиб, а Легион на пути к распаду. Моя честь, капитан Халбрехт, это все, что у меня осталось.

А знание бэка делало некоторые сцены еще более сильными и насыщенными. Я повторюсь, что из первой десятки романов и сборников про ересь Хоруса именно этот я считаю самым сильным и любимым и в плане слога, и в плане подачи материала и самих персонажей.

Те, кто мечтает в ночи, скованный пыльной пеленой ничтожности своего разума, просыпаются утром и видят, что их мечты были пустым тщеславием. Но для таких, как мы, для мечтателей дня, видения славы означают надежду на перемены к лучшему.

С последним романом я смог примириться, так как некогда он казался мне достаточно сухим и скучным. Потребовалось время, чтобы темные ангелы стали мне симпатизировать, после чего их предыстория, и раскрытие сепаратистских настроений стали более очевидными и понятными.

Мы всегда встречаем опасность. Мы Астартес. Мы Темные Ангелы. Мы были созданы не для того, чтобы умереть от старости. Смерть или слава! Лояльность и честь!

В целом тоже замечательный роман, который раскрывает нам предысторию примарха Льва и его легиона, и медленно вписывает их в общие события всего происходящего в этом цикле. Ведь многие книги здесь станут лишь вводными, и позволят познакомиться с бытом и мышлением легиона поближе перед тем, как метнуть его в братскую мясорубку.

- Вера не связана с религией, - возразил Гарро. - Она может относиться к людям не меньше, чем к богам.

Я не буду расписывать сюжетные повороты всех романов, которые вошли в этот омнибус. Просто укажу на то, что здесь есть дальнейшее развитие первых шагов предательства Магистра Хоруса, и предупреждение об измене лояльных легионов, чтобы Терра узнала об катастрофе, которая случилась.

Дорога во тьму уложена добрыми людскими намерениями

И начало раскрытия других легионов и их место во всей этой драме галактического размаха. Не могу не заметить странный парадокс того, насколько быстро и легко Дети Императора поддались влиянию варпа. Просто удивительно.

Испытания приводят нас к триумфам, через страдания мы достигаем счастья, ибо истинное наслаждение скрывается в учебе, тренировке, совершенствовании себя…

Первая самостоятельная компания без Лунных Волков, и они умудрились вляпаться по самую шею в Хаос. Невольно начинаешь верить в фанатские заговоры о том, что все это великий заговор самого Императора, который медленно развивается на протяжении уже не одного тысячелетия. Что касается качества текста, то никаких претензий у меня нет.

- ...как далеко ты можешь зайти в своей верности Мортариону?
- До ворот преисподней и даже дальше, если он прикажет.

Может быть в книге и были ляпы или ошибки, но лично я их не заметил друзья : ) Так что отличная работа переводчика, полноценное погружение в эту бурю событий, и переживания за любимых персонажей.

Жизни людей - мимолетные эфемерные вещи, затерянные среди неумолимых, кровавых потоков истории

Подытожив свой отзыв, не могу не заметить, что все-таки не зря я с таким нетерпением ожидал второй том ереси, и теперь остается только надеяться на то, следующие будут выходить значительно быстрее, нежели раз в год.Ну и хотелось бы все-таки увидеть здесь официальные арты по циклу. Я даже готов доплатить за них, так как сравнивая первый и второй тома я не могу не отметить тот факт, насколько захватывает дух от первого именно благодаря вставкам любимых персонажей.

Поверь, это прекрасно - дать человеку шанс распознать свои слабости и уничтожить их во имя совершенства.

Поднимаю палец вверх, и рекомендую этот талмуд для всех поклонников Вархаммера, которые только недавно пришли в нашу дружную банду, и не успели купить одиночные романы : ) Спасибо всем, кто заглянул в отзыв, и до новых встреч друзья. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
19.07.2019
Так наслышана о вас в подслушке)
Очень подробно расписываете. Я тоже писала на книги, читать люблю, но писать на книги не мое наверно)
Да я на все так отзывы пишу : ) Особенно на приложения на телефоне. Я пока писал последний отзыв на игру, даже сам малость успел задолбаться. Но что поделаешь - эмоции так и шли, так и шли. Очень хотелось высказаться : )
19.07.2019
Ой, у меня так было только на люминисцентную лампу))) прям слова быстрее пальцев))) 20 тыщ символов)
А когда есть что сказать, отзыв сам пишется и растет буквально на глазах : )))
28.08.2019
3дравствуйте, это снова я, Юрий Smile
Всегда с нетерпением жду вашиx отзывов на книги по Warhammer!
Добавить нечего, здесь только xотел отметить, что xвалить переводчика вряд ли стоит: я и другие редакторы немало помучились, исправляя творения госпожи Савельевой десятилетней давности.
Это ведь переиздание старыx книг, а в ту пору переводы книг по вселенной xромали на обе ноги, к сожалению.
Так что, если вам понравилось, благодарить нужно всеx людей, работавших над сборником. Innocent
Собственно, это относится ко всем книгам: переводчики, включая меня, выполняют только половину работы, а остальное ложится на плечи редакторов и корректоров. Они тоже заслуживают поxвалы... или критики)
Не одним Вархаммером едины : )
Спасибо, что заглянули. Пользуясь случае, еще раз хочу сказать спасибо лично Вам, и всей Вашей команде, которая продолжает делать возможным прочтение книг любимой вселенной на русском языке : )
Переводчики, редакторы, корректоры.
Вы переводите. Редактор - проверяет написанный текст? А корректоры его вычитывают?
Просто любопытно стало, так как никогда не думал об книгах в этом ключе, и как они создаются, если это перевод с другого языка.
29.08.2019
Да, если утрировать, то редактор должен найти ошибки перевода и сделать текст "более xудожественным", а корректор - выловить пропущенные запятые и опечатки Smile

Но на самом деле в подготовке книг участвует заметно больше людей. Загляните на самую последнюю страницу любого издания, там перечислены все вплоть до директора издательства)