Опубликовано 5 Апрель, 2024 - 14:09

«Предчувствие» - французский фильм в жанре романтической антиутопии. За режиссёрским креслом Бертрант Бонелло.

История расскажет о любви, фарфоре и связи времен. Лента довольно своеобразная смесь фильмов Линча и Кронемберга, если вам по душе оба режиссера и их работы, то приступайте к просмотру.

• Жанр – фантастика, мелодрама
  • Где посмотреть – в кино, онлайн
  • Хронометраж - 2 часа 26 минут

Описание на Кинопоиске:

В будущем человечество нашло способ избавиться от ненужных эмоций. Решившись на очистку ДНК, Габриэль начинает путешествие по своим прошлым жизням, в каждой из которых встречает Луи. Она ощущает мгновенное взаимное притяжение, но ее преследует предчувствие, что произойдет нечто страшное.

Действие фильма частично разворачивается в ближайшем будущем, в котором искусственный интеллект контролирует жизнь каждого, а человеческие эмоции воспринимаются как угроза.

В центре сюжета Габриэль Монье (Леа Сейду) и Луи Левански (Джордж Маккей) — двое молодых людей, которые испытывают неудержимую страсть друг к другу, но не могут дать волю своим чувствам.

В 2044 году главная героиня вынуждена стереть свои эмоции, но она вспоминает свои прошлые жизни в 1910 и 2014 годах и их воплощения любви всей ее жизни.

История в 2044 в конечном итоге функционирует как рамочная, внутри которой находятся две другие новеллы, или, по крайней мере, я так это восприняла.

Лента немного напоминает «Вечное сияние чистого разума».

Герои сами по себе не путешественники во времени. Зрители видят различные прошлые жизни этих персонажей: аристократы во Франции 1904 года; видеоблогер и модель, живущие в Лос-Анджелесе 2014 года, но это разные люди.

Они выглядят одинаково и имеют схожие характеры, но современные версии самих себя не переносятся в прошлое.

С одной стороны это бессвязно, муторно и не всегда понятно.

С другой впечатляет, как Бонелло создает отдельные истории для каждого периода, каждая из которых работает в соответствующей эпохе: романтическая мелодрама в 1910 году, психологический триллер о крайностях изоляции в 2014 году, интеллектуальное размышление о том, что делает нас людьми в 2044 году.

Режиссер обладает неоспоримым мастерством формы — он создает некоторые из своих самых ярких образов и обыгрывает некоторые из своих самых амбициозных идей.

Хотя мы можем свободно перемещаться между эпохами, жонглируя персонажами, форматами съемок и тонами сюжетов, мы никогда не упускаем из виду то, что стоит на кону, а это не что иное, как наша немыслимая наглость отдаться любви.

Блестящая игра Леи Сейду и Джорджа Маккея позволила творчески прочувствовать фильм о поисках любимого человека на протяжении веков.

«Предчувствие» - фильм, который презентовали в Венеции и он соответствует фестивальному духу.

Кино заставляет задуматься о ценности чувств, о том, что нас делает людьми, и о том, что может произойти, если мы потеряем связь с собой.

Арт-хаусное кино со смесью жанров и эзотерическим подтекстом о жизни и смерти, а также размышления об онтологическом статусе образов — вот многочисленные и сложные темы, которые поднимает автор в своем фильме.

В трагической, затянувшейся истории любви нескольких поколений два человека постоянно попадают в неподходящее время, что разрушает любовь, которая могла бы быть.

Лента понравилась, к просмотру порекомендую.

Кому стоит посмотреть:

• Поклонникам актеров
  • Поклонникам режиссера Бонелло
  • Тем, кто любит фестивальное кино
jrcuk13рекомендует
сложный для просмотра фильм
Отчасти да)
05.04.2024
Надо посмотреть, я люблю такие фильмы
05.04.2024
Приятного просмотра, надеюсь, что фильм не разочарует 😊