Опубликовано 22 Август, 2019 - 10:44

"Хорошо, когда есть кому передать свои воспоминания".

Для меня эта книга стала открытием. Я же раньше как думала: только советские дети (и взрослые) знали, что такое затемнение и почему важны продуктовые карточки. В других странах об этом и не слышали. А когда прочитала эту красиво оформленную книгу, обнаружила, что была не права, и о тяготах военного времени может рассказать и зарубежный автор. Причём рассказывать-то нужно будем современным читателям, детям и подросткам ХХI века! А это ох как непросто!
На рождественские каникулы школьникам задали написать проект по Второй Мировой войне. И школьница Тилли, конечно, недовольна: хочется отдыхать, а не учиться! Но ей есть кого расспросить о тех временах. В часе езды от дома живут её бабушка и прабабушка. Только ехать на электричке девочке придётся самостоятельно... Мама, конечно, против, а Тилли - только за!

Не буду рассказывать, с чем предстоит столкнуться отважной Тилли. Скажу только, что она узнает и про продуктовые карточки, и про затемнение. И посмотрит на родных людей и историю своего родного городка другими глазами...

Книгу интересно и легко читать благодаря крупному шрифту и чудесным иллюстрациям. Для детей среднего школьного возраста.

Достоинства
  • Добрая книга
  • Достаточно крупный шрифт
  • Интересна взрослым и детям
  • Интересный сюжет
Недостатки
  • Нет
Coffeegirlрекомендует