Опубликовано 10 Июнь, 2020 - 12:52

Я пишу этот отзыв, когда не могу сделать фотографии товара, потому что только купив другие таблетки, я поняла насколько универсальны и идеальны Nordland ECO!

Я искала таблетки с пометкой "ECO" и минимальной "рабочей" температурой, чтобы можно было мыть в посудомойке фарфор с каёмочками. Эти таблетки мне попались в Ашане по довольно привлекательной цене около года назад (меньше 350 рублей за 30 штук, что для эко-таблеток вообще очень дёшево, а иногда ещё и акции бывали с ценой меньше 300 рублей).

Что обещает производитель:

Бережно относятся к посуде с росписью и столовому серебру. Компактный размер упаковки экономит место.

• Прекрасно очищают посуду
• Активный кислород удаляет пятна от чая и кофе.
• Не оставляет на посуде разводов и известковых пятен.
• Великолепно моют стеклянную и стальную посуду.
• Бережно относятся к посуде с росписью.
• Компактный размер упаковки экономит место.

Действительно, таблетки довольно небольшие, кто-то может посчитать это минусом - их практически невозможно использовать "половинками". Однако, для меня огромный плюс то, что они абсолютно безотходные: в водорастворимой плёнке + бумажная коробочка, причём с маркировкой FSC.

Информация по составу от производителя:

• Без ароматизаторов и красителей
  • Без фосфатов, хлора и агрессивных химикатов
  • В составе ингредиенты растительного происхождения

Состав на упаковке:

СОСТАВ (в соответствии с нормами ЕС): 15-30% кислородный отбеливатель, комплексообразователи (цитрат натрия), карбонат натрия, 5-15% щелочные компоненты; менее 5% активатор кислорода, неионные ПАВ, поликарбоксилаты; энзимы (субтилизин, амилаза), вспомогательные компоненты.

И как я поняла сейчас, оценить все достоинства этих таблеток помогает сравнение! Действительно, я не обращала внимания на то, что они просто выполняют свою функцию. Посуда была хорошо промыта (исключения - следы на керамических кастрюлях от бульона/ варки овощей, которые легко смываются руками), ничем не пахла. Сами таблетки не имеют химического запаха (от других бесфосфатных таблеток запах мгновенно заполонил тумбочку!), не оставляют неприятного скрипа на посуде. И самое главное, они действительно щадят деликатную посуду. За год использования этих таблеток роспись и каёмочка на фарфоровых тарелках ничуть не пострадала, а я пользуюсь ими каждый день. Также, не темнела серебряная ложечка, которая мгновенно почернела при замене таблеток. И самое главное, они прекрасно справляются даже при температуре мойки 45 градусов (на моей ПММ это режим "стекло").

Сейчас эти таблетки редко бывают в Ашане и подрожали, так что приходится за ними устраивать охоту. Но пара попыток замены показала, что они того стоят. Чем я пыталась заменить и что из этого вышло:

• Meine LIEBE All in one - не промывают при 45 градусах, приходится ставить более длинный и менее экономичный режим;

• Frau Schmidt Таблетки "Все в одном" без фосфатов - те самые, с запахом, в индивидуальной упаковке (мусор!), от которых мгновенно потемнела серебряная ложка. Купила от жадности упаковку 90 штук, теперь ума не приложу что с ней делать - выставила на Авито.

Важно! Есть другие таблетки Nordland, которых в упаковке не 30, а 32 штуки, тоже без фосфатов, но без маркировки ECO. Про них я ничего сказать не могу, поскольку не пользовалась!

Достоинства
  • Доступная цена
  • Компактная упаковка
  • Нет отходов
  • Хорошо работают при низкой температуре
Недостатки
  • Трудно найти в продаже
Natalia Kuznetsovaрекомендует