Опубликовано 28 Май, 2020 - 14:17

Хочу рассказать о Ботаническом саде, который мало популярен жителями города Харькова, а многим может даже и не известен. Но приезжим гостям всегда хочется как можно больше узреть всяких достопримечательностей. Это место безусловно является таковым. Именно по этой причине я и узнала о нём, хотела увидеть всё, что заслуживает внимания в этом замечательном городе.

Не так давно, территория Ботанического сада в Харькове увеличилась, располагается он в двух местах, между которыми приличное расстояние. Я сперва расскажу о первом - главном и основном, которое находится возле парка Шевченко. Если смотреть на каскад, стоя на улице Клочковская, то он находится слева. Потом я вас немного прогуляю и по второй площадке, которая находится в Сарженом яру. Сама территория Ботанического сада в Сарженом яру не только там, где облагорожено всё для пребывания людей, но и дальше, вплоть до парка Горького.

Итак, начнем как и обещала с основной площадки Ботанического сада. Мысль написать об этом отзыв появилась у меня, между прочим, потому что я обнаружила диск со старыми своими фотографиями, когда ещё была студенткой. Поэтому свои впечатления об этом месте буду сопровождать снимками, которые тогда были сделанные мною. Уверена, людям, обратившим внимание на мой отзыв, будет от этого интересней читать повествование.

Чтобы попасть за ограждение, где собственно находится Ботанический сад, можно лишь в определенные часы. Раньше это было с 9:00 и до 15:00. Не думаю, что что-то поменялось. И тут нам сразу бросается в глаза вот такая картина!

Пейзаж великолепный. А если подойди поближе, правда насколько позволит небольшое ограждение этого пруда (я так понимаю оно сделано для того, чтобы не беспокоить этот укромный уголок природы многочисленными посетителями, можно увидеть золотую рыбку, плавающую в воде. И не одну!

Как и положено в Ботанических садах, здесь растёт многочисленное количество цветов, самых разных.

Есть даже чернобрывцы

и ослепительной красоты магнолия. Качество фотографий не передаёт всей той красоты, в реале это всё намного привлекательней.

А ещё можно полюбоваться обычными цветочками, которых так много в любых палисадниках во дворах. Увы, названий всех этих цветов я не знаю. Принадлежу к тем людям, которые любят просто смотреть на прекрасное и получать эстетическое наслаждение.

А немного пройдясь по территории, которая к слову здесь не очень велика, но вместила в себя достаточно, можно увидеть и обычные полевые цветочки.

Многие деревья, кусты имеют табличку с названием. На вид эти таблички правда не очень, такое ощущение, что пережили они уже очень много. Может из уже заменили)

Ещё обратить ваше внимание, что здесь не так уж много есть "привалочных" мест, я имею в виду лавочек, на которых можно присесть и отдохнуть. Если правильно помню, то нам повстречалась одна и бревно, явно предназначенное для этих целей.

Можно здесь увидеть вот таких прелестных искусственных бабочек, которые создают свой интерьер.

Вся территория читенькая, убирается, ходить здесь было одно удовольствие.

Вход сюда бесплатный. Но если вы желаете, чтобы вам по подробнее рассказали о всех растениях, которые тут имеются, то можно за отдельную плату это организовать. Мы просто сами ходили)

Тем более имеются ведь названия, можно прочитать. Не такие уж мы заядлые ботаники)

Большее всего меня поразила и удивила вот эта красавица (фото ниже). Скажете, что ничего в ней нет красивого?) А мне она очень понравилась!

Можно даже подкрепиться) Но это я, конечно, шучу. Хотя за вами по пятам никто ходить и следить не будет, если вы без экскурсии. Но всё-таки лучше не стоит.

Есть здесь на территории оранжерея, которая в зимний период времени работает на всю. Знакомый, когда женился, приезжал со своей второй половинкой на свадебную фотосессию сюда. Для зимних парочек это явно отличный вариант, чтобы скрасить свадебные фотографии живыми растениями. За такое удовольствие придётся заплатить, но в такой день всё можно. А вообще лучше выходить замуж летом, когда красота и так везде!)

В теплый период времени оранжерея эта ничем не накрыта.

Думаю, с этой площадкой Ботанического сада я вас немного познакомила, предлагаю переместиться в более оживлённую, в которую можно попасть в любое время суток, никаких ограждений здесь нет. А есть здесь необходимая всем питьевая водичка. Вы правильно поняли, Санжин Яр славится в первую очередь своим родником.

Здесь протекает речка Саржинка.

Атмосфера тихая и спокойная. Мне приходилось бывать здесь в разные периоды года, в разное время суток. Бывают дни, когда тут толпы народа. Это в жаркие выходные и праздничные дни. Люди не стесняясь загорают здесь, как на пляже. Ведь здесь есть купель, в которой можно смело окунуться. На Крещение даже очереди выстраиваются из желающих. Увы, на такой подвиг не разу не осмелилась. Вода очень холодная. Это ведь родник, который всё время в движении. Зимой и летом температура воды не особо меняется. Я бы даже и летом там не окунулась. Но люди купаются, причём и много людей!

Уток в Саржином Яру всегда много!

Краны, где можно набрать воду в любом количестве, находятся под куполом. Вот фотография из под него.

А вот и сам он - очень большой и привлекает своё внимание.

Ещё внимание сразу бросается на часы, которые показывают, между прочим, верное время.

Есть вот такая замечательная деревянная скульптурка.

Здесь вообще много всего есть! Можно купить мороженое, свежевыжатый сок, можно загазировать и добавить сладкого сиропа в родниковую воду, для этих целей стоит специальный ларёчек.

Территория тоже подвергается каждодневной уборке, всегда чисто.

И вообще здесь просто очень классно!

Не упомянула ещё о том, где находится Саржин Яр. Это район Павлове Поле, станция метро Ботанический сад.

В заключении хочу сказать, что посещение харьковского Ботанического сада подарит уйму положительный впечатлений и подарит настроения на целый день вперед!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Красивая и ухоженная территория
  • Расположение
Недостатки
  • Не обнаружено
Elena Valerovnaрекомендует
28.05.2020