Опубликовано 9 Март, 2018 - 17:23

Этот фильм совместного производства СССР и КНДР снят в 1990 году. Он основан на реальных исторических событиях и рассказывает о группе русских моряков, которые во время русско-японской войны спаслись с затопленного крейсера "Светлана" и оказались на корейском берегу.

Им предстояло добраться до нашей страны, преодолев различные приключения. Опасности добавляло то, что Корея тогда была оккупирована Японией и встреча с японцами была неминуема...

В фильме корейцы показаны мастерами тхеквондо (ведь Корея - родина этого стиля борьбы). В боевых сценах они демонстрируют свое боевое искусство, причем отлично им владеет и девушка Бараме,

помогающая нашим соотечественникам. В титрах указано, что в фильме снималась чемпионка мира по тхеквондо Ким Ун А. Конечно, тогда не было таких спецэффектов, которыми изобилуют современные фильмы, зато боевые сцены выглядят натурально.

Наши не могли похвастаться в фильме изощренным боевым искусством, зато они метко стреляют и валят врагов наповал. Смотреть фильм интересно, он чисто приключенческий, герои выпутываются из, казалось бы, безвыходных ситуаций, в самый критический момент к ним приходит помощь.

Честно говоря, я ожидала увидеть какой-то романтический сюжет в фильме, например, как русский моряк влюбляется в корейскую девушку, но создатели фильма решили не использовать такой вариант.

Немало кадров, показывающих природу Кореи, жаль только, что качество пленки не самое лучшее. Но все-таки природа Кореи впечатляет: горы, леса, водопады...

Корейцы в фильме показаны чтущими наших моряков, сражавшихся с ними на одной стороне и это признательность действительно им свойственна. Даже в наши дни они чтят память советских воинов, которые помогали им освобождать Родину от оккупантов.

В эпизодической роли я увидела красавчика Ли Ен Хо, сыгравшего в фильме Хон Гиль Дон главную роль.

Мне фильм понравился - интересно видеть лица наших соотечественников на фоне экзотической природы и среди иноземцев в национальных одеждах. Да и сюжет довольно захватывающий. В-общем, я хорошо провела вечер за просмотром этого фильма.

anonymous218969рекомендует
10.03.2018