Опубликовано 4 Март, 2018 - 18:30

Сафранболу - это небольшой городок в 230км от Анкары. Городок достаточно маленький, тихий, и находится в дали от больших аэропортов. Наверное именно поэтому иностранных туристов здесь почти нет, а зря.

У города есть и второе название - Карабюк, именно так его называют местные. В Турции он известен благодаря своим особенным белым двухэтажным домикам, чем-то напоминающим Викторианский стиль, а внутри домиков конечно же истинно турецкий интерьер. Многие местные жители поддерживают свои дома в таком состоянии именно для того, чтоб привлечь туристов к этой исторической красоте. Некоторые, кому повезло унаследовать и внутреннее убранство, превратили свои жилища в небольшие отели.

Именно в одном из таких домов-отелей на 5 номеров мы и остановились. Внешне это обычный белый домик, но внутри оживает старинная Турция. Хозяева сказали, что долго жили в Германии, дом получили от своих родителей и он пустовал лет 40. Потом они вышли на пенсию и вернулись на родину, дом отреставрировали, но дети в Турцию из Германии переезжать отказались вот они и решили организовать небольшой семейный отель. Стоит одна ночь 250 лир с человека (45 евро), завтрак входит в стоимость. Хозяйка была очень гостеприимная, не повар, а просто настоящая турчанка, так что завтраком можно было наесться до обеда. Не буду описывать дом, просто покажу несколько фото.

Кроме домов Сафранболу известен еще и благодаря пещере Менджилис. Сама пещера находится за городом (в 11км), добраться туда можно только на автомобиле и желательно полноприводном, но оно того стоит.

Стоянка выглядит вот так:

Пещера находится в горе покрытой лесом и к ней ведут... 148 или 150 ступенек, наши с мужем подсчеты расходятся. Длина пещеры - 6052метра, но так глубоко туристов не пускают, доступно около 500метров. Температура в пещере не больше 15 градусов, хоть на улице было все +40. Внутри туристов ждет неймоверная красота.... и холод:)

Вид с терассы перед пещерой:

В самой пещере (подсветка противного желтого цвета):

Также, Сафранболу известен благодаря каньену Токатлы со стеклянно терассой и Incekaya su kemeri - водный пояс Инджекайя.

Каньен представляет собой дорожку меж скал, покрытых лесом. Гулять здесь сложно, потому что тропинка узкая, то и дело приходится обходить ручейки и бревна, но зато здесь тенек и прохлада. Это настоящее природное чудо. Около спуска в каньен есть стеклянная терасса, но мне страшно было туда зайти, она буквально висит над пропастью...

Внизу, в каньене настоящий рай... мало кто из туристов туда спускается, но для меня прогулка там это лучшее, что можно придумать. Лес, ручейки, крутые тропинки и водопады...

Прямо возле каньена находится водный пояс. Это такой себе акведук длиной 7.5 км. Подняться на него конечно же нельзя да и своей цели он уже не служит, сечас это просто памятник древней архетектуры. На акведук открывается отличны вид с площадки-спуска в каньен.

Вот такой он, Сафранболу.

Именно эту часть Турции я люблю больше всего, здесь настоящая культура страны, а не все те пляжи и загорелые официанты.

Удачных всем путешествий!

lenamadрекомендует
04.03.2018
Обожаю такие пещеры, такая в них атмосфера - загадочная, немного пугающая) Сам город очень красивый)
04.03.2018
а еще там ну ооочень холодно после жаркого города. вобще немного страшно и с потолка вода капает... многие проходы закрыты, это и хорошо, а то заблудиться можно
04.03.2018
Какая много незнакомой Турции для себя открываю! Спасибо, читаю с большим интересом!
04.03.2018
Рада, что нравится:) при возможности расскажу о других интересных и ярких местах, которые точно лучше пляжей!Smile
Потрясающие виды!
04.03.2018
да, там можно сидеть и просто смотреть с обрыва на эту красоту...
04.03.2018
Природа в Турции красивая?
за это и люблю Цетральную Турцию
04.03.2018
Ого, оказывается Турция это не только all inclusive Laughing out loud
05.03.2018
Далеко нет:) all inclusive это ненастоящая Турция:) настоящая это вот горы пещеры а зимой еще и горнолыжный курорт с черными трассами в Эрзуруме
05.03.2018
Город очень красивый, а природа.. Помоему как в Краснодарском крае в горах:)
05.03.2018
В Краснодарском крае не была, но возможно и так, климат и погода схожи я думаю
05.03.2018
Столько фото! Интересно было почитать)
Благодарю:)
Очень красивые места Love
06.03.2018
И совсем не затоптаные туристами!
05.03.2018
Ну какая же красота! Smile Очень хочу побывать в Турции!
06.03.2018
Только пляжную Турцию совсем не рекомендую:))
05.03.2018
Пещера и виды гор изумительны.
06.03.2018
Обожаю Турцию, раз 5 там была, но не в этом месте. Интересный отзыв.
В Турции стоит посмотреть все, кроме пляжей Big smile
Куда же без пляжей Smile
Какая там природа!
Красота неимоверная! Love
какой интересный отзыв!
прочитала с удовольствием

конечно, для меня не "оллинклюзивная" ТУрция загадка. Помимо курортных городов была лишь в Стамбуле. Хотелось бы, конечно, побывать в небольших самобытных городках

интересно, как вы узнали об этом месте и почему решили его посетить? Обстановка в доме-отеле, конечно, супер Smile
07.03.2018
Благодарю! Я в Турции жила и работала 6 лет, по контракту преподавала в университете. Многие места посетить мне посоветовали мои студенты, они были со всей Турции. Ну и так сложилось, что и муж мой - турок, так что по сути узнала от местных:) и теперь советую всем посетить любые другие места Турции кроме Стамбула и курортной зоны.
ааа, понятно Smile
а почему Стамбул не любите? я прямо в восторге от поездки Smile Все так понравилось Smile
21.03.2019
Тут очень красиво) Автор в своем описании ошибается, Карабюк это отдельный город, районный центр, а Сафранболу небольшой городок в 15 км от него, но не как не второе название этого города)) Сафранболу находиться под охраной ЮНЕСКО с 1994 года, и здесь очень много туристов, которые по большей части из Азии. Кто хочет окунуться в атмосферу традиционной Турции, обязательно приезжайте в Сафранболу.