Опубликовано 13 Июнь, 2021 - 16:39

Должно быть, такие детские книги про призраков, злых волшебников и прочую нечисть в большинстве своем очень похожи. У меня было ощущение, что я вернулась к серии Бэллерса "Тайна дома с часами", по первой части которой недавно был снят фильм. Очень похоже. Но мистическая книга Селии Рис мне понравилась больше. Во-первых, главный герой был меньшим слюнтяем, во-вторых, действие оказалось более динамичным.

Но хорошей книга все равно не получилась. Главный герой, Дэви, чаще всего ни рыба ни мясо, ждет, что кто-то придет и его спасет, сам мальчик мало что предпринимает, хотя опасность грозит именно ему. Да и сюжет, в общем-то, банальный. Волшебно, напряженно, но не удивляет.

Начав читать "Капкан времени", я сразу поняла, что и эта книга тоже из серии ("Город призраков"), причем не первая по счету (скорее всего, третья), и раньше ее героям, уже приходилось сталкиваться с призраками и Другими (это не люди, волшебники, злонамеренные по отношению к детям - героям книги).

Дэви - мальчик, видящий больше, чем обычные люди, его старшая сестра Кейт, кузены Том и Элинор попадали когда-то в мир призраков - об этом упоминается в "Капкане времени" не раз. Я бы была не против почитать и первую книгу, несмотря на заурядность серии, так как произведения небольшие (прочитала эту историю за день), но начало-то серии я как раз в интернете не нашла.

Еще одна героиня - Леди, напомнила мне главную злодейку Нарнии. Похоже, Селия Рис отчасти вдохновлялась сказкой "Лев, колдунья и платяной шкаф", когда придумывала "Город призраков". Впрочем, до богатства образов от Клайва Льюиса этой писательнице далеко. Она создала одноразовую мистическую историю, более-менее интересную, кое в чем неплохую, но при этом ту, что издают в мягких дешевых обложках, а имени писателя никто и запомнить не пытается.

Явитарекомендует