Опубликовано 26 Январь, 2016 - 01:37

В основу книги индийской писательницы Пратибхи Рай "Ягьясени: Рожденная из пламени" положены события древнего исторического эпоса "Махабхарата". Книга написана от лица одной из главных героинь эпоса - Драупади, и повествует о нелегкой судьбе этой женщины. Кто знаком с самим эпосом, тот, конечно, знает, что у Драупади было одновременно пять мужей - великих воинов.

Так вот, в книге "Ягьясени", автор изложила "женский взгляд" на эту ситуацию и описала все трудности и переживания главной героини: ее любовь, ее страдания, ее нелегкую жизнь, полную борьбы и испытаний.

Произведение драматическое, но чисто женское. Мужчина, скорее всего, не поймет всех тонкостей описываемых событий.

Я рекомендую прочитать эту книгу тем, кто уже читал "Махабхарату" или хотя бы знает ее сюжет. Полезно также будут почитать тем, кто хотел бы прочесть "Махабхарату", но боится большого объема произведения или просто "руки не доходят" Smile

Мои впечатления от книги - самые приятные! Да, это современное художественное произведение, которое не имеет прямого отношения ни к самому эпосу, ни к древней индийской религиозной литературе, но оно такое проникновенное и глубокое, что заставляет задуматься о многих вещах не хуже серьезной философской литературы.

В общем, рекомендую к прочтению всем любителям "Махабхараты" и другой индийской литературы.

Lana 777рекомендует
26.01.2016
я читаю сейчас как раз эту книгу)) стиль изложения, конечно, специфичный, но после трех глав уже привыкла. И после "Махабхараты" кажется, что все знакомые)) но тем, кто М. не читал, лучше за то произведение не браться, имхо. Это ж такую толпу народа надо знать в лицо и по именам!
27.01.2016
Да, действительно, тем кто не читал Махабхарату, трудно будет понять кто есть кто в этом произведении. Smile