Опубликовано 30 Сентябрь, 2015 - 10:50

Уж не знаю насчет сильной поэмы, которая показывает как народная мудрость зависела от прихоти всесильных мира сего, а вот с художественной точки зрения книга изумительное наследие от нашего странного и местами даже трагического прошлого. Нет, серьезно.

То самое редкое чувство, когда тебя не вдохновили стихи, но понравилась чарующая атмосфера иллюстраций, которая ввела в весьма странное состояние восхищение и апатии одновременно. Мне очень сложно передать эти чувства, но..

Да о чем я вообще. Вы просто посмотрите сами на иллюстрации, которые я выложу чуть ниже, и поймете что я имею в виду.

Автор: Дмитрий Кедрин

1980 г.

Издательство: Современник

Серия: Российская поэма

Язык: Русский

Страниц: 32 стр.

Формат: 70x90/32 (107х165 мм)

Тираж: 25000 экз.

Переплет: Мягкая обложка

От производителя

В своей поэме Д.Кедрин с удивительной художественной силой показал трагедию талантливых представителей русского народа, чья жизнь и судьба полностью зависели от прихотей или воли феодальных властей.

Книга совсем маленькая и тонкая. Этакий карманный формат с мягкой обложкой. Что с одной стороны удобно - можно аккуратно свернуть, и зафиксировать в кармане. Но именно эти же действия способный ей и навредить. И истрепать страницы раньше положенного срока.

Что касается обещанных мною иллюстраций:

Так как их не слишком много, то я решил не убирать их под кат, и оставить так. Простите меня все. у кого еще возможно остался лимитный интернет, или кто вынужден сидеть с мобильного интернета. Я не виноват1

Вот такая вот забавная специфическая книга. Поэма призвана вызвать ненависть ко всем царям, и власть имущим. Этакая попытка показать как мужику плохо жилось на Руси. А вот после прихода советской власти все просто идеально стало. Но оставив в стороне политику. Нет больше ни монархии, ни КПСС.

А наследие осталось. Чему я несказанно рад.

Поэма сама по себе не очень. А вот художник молодец. Вдохновил. В книге, к сожалению, художник не указан, но я его нашел по картинкам.

Кому интересно:

Графика Бориса Диодорова

Такая вот специфическая книга. Почему четверка? За поэму как наследие прошлого строя. С точки зрения исторического анализа это действительно интересный труд. И за великолепную графику также накидываю балл. Но так как поэма не впечатлила лично меня, то на 5 книга не вытянула.

Вот и все.

Рекомендую, друзья!