Опубликовано 19 Ноябрь, 2023 - 18:52

Добрый день, уважаемые читатели!

Новый год - самый волшебный и уникальный праздник: снег, елка, подарки и... возможность окунуться в детство.

Когда я была маленькой, заканчивался 20 век, и на смену СССР пришло постсоветское государство. Однако отголоски праздников и традиций советского времени еще остались для многих людей актуальными, в том числе, и те, что связаны с Новым годом.

2023 год был каким - то своеобразным, поэтому праздничного настроя не было - до тех пор, пока я не увидела Советский Новый год. Какими были новогодние торжества в СССР (2023, фильм), о котором расскажу в данном отзыве.

Советский Новый год. Какими были новогодние торжества в СССР (2023, фильм) отзывы

|| Информация о фильме ||

Советский Новый год. Какими были новогодние торжества в СССР (2023, фильм)

Новый год в СССР был единственным праздником, никак не связанным с советской идеологией. У новогодних торжеств в СССР причудливая судьба: на ёлки и Дедов Морозов сначала не обращали внимания, затем начали высмеивать как пережитки "проклятого прошлого", а потом вдруг возвели Новый год в один из главных праздников страны. Как отмечали Новый год руководители СССР и когда появилась традиция поздравлять советских людей по телевизору?

|| Сюжет ||

В данном отзыве абсолютно отсутствуют спойлеры! Здесь только мое личное мнение.

Советский Новый год. Какими были новогодние торжества в СССР (2023, фильм)

По сути это документальный фильм, в котором затрагиваются основные вехи и традиции, связанные с празднованием самого зимнего праздника - Нового года.

Советский Новый год. Какими были новогодние торжества в СССР (2023, фильм)

Так, ведущий говорит о традиционных открытках, игрушках и даже блюдах.

Советский Новый год. Какими были новогодние торжества в СССР (2023, фильм)

При этом есть часть с интервью: когда звезды вспоминают свое детство...

|| Мои размышления о просмотренном ||

Советский Новый год. Какими были новогодние торжества в СССР (2023, фильм)

В моем детстве Новый год был по - настоящему волшебным и уникальным праздником - именно поэтому я даже прослезилась во время просмотра документального фильма.

Советский Новый год. Какими были новогодние торжества в СССР (2023, фильм)

Моя ностальгия по тем временам вполне объяснима: сейчас Новый год стал каким - то обыденным, с наворотами и "кто кого переплюнет" - а тогда было по - тихому, по - доброму, по - семейному и уютно.

Советский Новый год. Какими были новогодние торжества в СССР (2023, фильм)

Салатик Оливье, Селедка под шубой, фильмы по ТВ с повторами 24 / 7... а новогодние сказки!

Советский Новый год. Какими были новогодние торжества в СССР (2023, фильм)

К сожалению, это время уже никогда не повторится, и да, по нему я скучаю.

Единственное, что не понравилось мне в этой документалке - интервью какой - то актрисы, игравшей лису на детских утренниках...

Советский Новый год. Какими были новогодние торжества в СССР (2023, фильм)

А в остальном фильм позволил мне немножко вернуться в детство и подарил настроение грядущих праздников.

|| Плюсы и минусы ||

Советский Новый год. Какими были новогодние торжества в СССР (2023, фильм)

Плюсы:

• интересно;
  • не затянуто;
  • навевает ностальгию;
  • подарил настроение праздника.

Минусы:

• некоторые интервью.

|| Итоги ||

Советский Новый год. Какими были новогодние торжества в СССР (2023, фильм) - интересный и ностальгический проект, который я рекомендую к просмотру.

Советский Новый год. Какими были новогодние торжества в СССР (2023, фильм)

Благодарю за внимание к моему отзыву. Надеюсь, что он окажется Вам полезен.

Grey_vulpessрекомендует
Ностальгия…
Спасибо, что напомнили! Где-то в "понравившихся" лежит - никак руки не дойдут посмотреть)))) Наверное ближе к НГ гляну для создания новогоднего настроения Love
Те же чувства.
Я 1990 года и вроде особенно советское время не застала, но отголоски этих традиций были все 90-е.
Все таки самый сказочный Новый год - в детстве.
19.11.2023
Я тоже помню это время. Время моего детства и молодости.)
20.11.2023
Фильм не очень передает, как мы любили Новый год, как готовились, покупали продукты заранее, шампанское по полгода лежало в холодильнике, ждало своего часа.
Все было в дефиците, блюда одни и те же готовили, фильмы одни и те же смотрели. Но было счастье, радость, вера в лучшее, в исполнение надежд.
А теперь в магазинах всего навалом, но душа не лежит-нет надежды на улучшение жизни, на исполнение желаний.
Фильм действительно будит ностальгию.
20.11.2023
а почему *нет надежды на улучшение жизни* ? Грустно как-то звучит...
Посмотрю.
20.11.2023
Не знаю, то ли и правда советский Новый год был лучше, то ли просто потому что это было в детстве... Но сейчас действительно нет такого ощущения волшебства, как раньше. Хотя и обыденным этот праздник сейчас тоже не считаю.
А актриса, которая играла лису на детских утренниках, это же Нина Маслова, она еще царицей была в "Иван Васильевич меняет профессию"
20.11.2023
Да, но мне не понравилось, что в передаче она вспоминает, как папы детишек на утренниках смотрели на неё в обтягивающей одежде... как-то не по - новогоднему и неуместно это к фильму было))
Ясно)
Я вроде этот фильм смотрела раньше. Неужели он снят в 2023 году?
20.11.2023
Не знала про этот фильм. Посмотрю обязательно. От скринов уже повеяло теплом)
Обязательно посмотрю сегодня