Опубликовано 5 Май, 2021 - 17:43

…:::★☆★ Всем привет! ★☆★:::…

Сегодняшний мой отзыв будет про пистолет для снятия припоя, или по-другому он еще называется ОЛОВООТСОС TOPEX 44Е006.

Где купить? я заказывала здесь

Цена: 164 рубля

Страна производства: Польша

Честно говоря, даже странно что этот инструмент сделан НЕ в Китае Smile

Информация от производителя:

Ручной инструмент TOPEX производится в Польше. Его высокое качество подтверждено многими сертифицирующими организациями, в том числе немецкой TÜV. Продукция пользуется особой популярностью у мастеров-любителей.

Длина, мм: 240
Ширина, мм: 60
Высота, мм: 30

Что произошло?

Сломалась моя любимая беговая дорожка Sad Нужно чинить!

А для этого необходимо немного "поколдовать" над ее электронной печатной платой Smile И без оловоотсоса в этом деле никак не обойтись. Ведь без него можно залить всё припоем и испортить!

Что такое оловоотсос?

Оловоотсос — приспособление для удаления припоя. Представляет из себя вакуумный насос с наконечником для втягивания расплавленного припоя с обрабатываемой поверхности. Обычно используется для демонтажа электронных компонентов.

Оловоотсосы бывают разные. У нас самый простой и примитивный отловоотсос - механический.

Но в нашей ситуации и он сгодится. Мы же не чиним беговые дорожки постоянно. И этот оловоотсос нам был нужен, считай, на один раз. И даже не знаю, пригодится ли он нам когда-нибудь в дальнейшем... Надеюсь, что нет. Как-то совсем не хочется, чтобы что-то из техники в доме ломалось Smile

Продавался этот оловоотсос вот в таком "кейсе", который состоит из двух частей: картонки, которая закрывает конструкцию и пластикового «домика», с выемкой под оловоотсос. По периметру все надежно скреплено степлером.

Выглядит оловоотсос примерно как шприц: внутри этого приспособления пружина с поршнем. Пружина поднимает поршень и внутри оловоотсоса создается разряжение, воздух начинает засасываться через наконечник вместе с припоем.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ?

Все просто.

Для начала оловоотсос приводится в рабочее положение за счет опускания поршня.

Далее при помощи паяльника нагреваем припой. После чего убираем разогретый припой оловоотсосом.

Для этого нужно нажать вот на эту кнопочку, и припой окажется внутри оловоотсоса.

Когда вы в следующий раз опустите поршень, олово, которое было внутри окажется снаружи. Оно выпадет из отверстия наконечника оловоотсоса.

Кнопка у оловоотсоса не тугая, нажимается легко. И это радует.

Материал корпуса - алюминий, а не пластик. Что тоже приятно. Ну сами понимаете, припой горячий и пластиковый корпус не лучший вариант Smile А среди дешевых оловоотсососов часто, кстати, встречается именно пластиковый корпус.

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

🌸💗🌸 ИТОГ 🌸💗🌸

Ну что могу сказать? Да, наверное, существуют более удобные модели.

Но и этот оловоотсос TOPEX 44Е006 работает нормально. Функцию свою выполняет. Цена хорошая. К качеству исполнения тоже никаких претензий нет.

Так что ставлю 5 баллов и рекомендую к покупке!

*** Желаю все удачи и отличного настроения! ***

Nimfetka 2000рекомендует
Читаю.
"Словоотсос. ...для удаления перепоя" Big smile
собственно, я зашла узнать, что это такое)))
Laughing out loud
Спасибо за комментарий!) Улыбнуло Smile
05.05.2021
Давно мечтала купить беговую дорожку и велотренажер, но места в квартире категорически не хватит, чтобы все это разместить)
05.05.2021
У меня беговая дорожка на балконе стоит) Там и бегаю))
05.05.2021
У нас балкон размером с туалет Big smile
06.05.2021
Можно беговую дорожку складную взять)
06.05.2021
Места даже для самокате нет)
05.05.2021
не знала что бывает такая штука Wink
05.05.2021
Знакомое устройство. Судя по всему, или транзистор меняете, или стабилизатор. Три ноги можно и без него. А вот серьезную микросхему без него уже не выпаять.
Это Вам не латынь. Big smile
Laughing out loud
05.05.2021
Не видел такой. У нас на работе пояльные станции, там есть всё. Вещь обалденная.
05.05.2021
Паяльная станция - это, конечно, гораздо лучше!) Но у нас нет))
05.05.2021
Еще один прибор я теперь знаю Big smile
05.05.2021
Ну ничего себе штука, я сначала над названием зависла пытаясь нормально прочесть) Дорожка то сделана?)
Дааа Party
06.05.2021
Впервые слышу про такую штуку, хорошо что понравилась Laughing out loud
На один раз - идеально! Smile
06.05.2021
Даже не слышала о таком)
Необычный прибор) Буду знать 😊
08.05.2021
Мне эта штуковина не надо, но любопыство знаете такая штука - как с таким заголовком отзыв то не прочитать? Big smile
08.05.2021
Ну... все равно спасибо за интерес к отзыву Laughing out loud
Какие Вы темы неожиданные для отзывов находите! Ну хоть паял-то муж? Davie
Паял муж Smile
Спасибо Laughing out loud
08.05.2021
Я вот не знакома с таким инструментом, но интересно было узнать. Ловите лайк👍
Спасибо)
Честно говоря, даже странно что этот инструмент сделан НЕ в Китае
Это точно, не перестаю удивляться почему всякую дешевую ерунду не делают у нас
10.05.2021
Теперь и я знаю что такое оловоотсос Big smile
Grade
12.05.2021
Какой полезный девайс )
12.05.2021
Полезная вещь. Спасибо. Как-то не обращал внимание, есть ли у нас, именно такой марки.
Первый раз такое вижу)))
13.05.2021
Отличный гаджет, очень полезный отзыв у Вас получился, все подробно рассказали! Smile
Впервые слышу о таком)
13.05.2021
Впервые такое слово слышу, но теперь, если нужно будет дорожку чинить, то скажу, что без оловоотсоса никак Big smile
13.05.2021
Ух ты, век живи- век учись! Big smile А дорожку то починили в итоге?
Дааа, починили Party
Даже не знала, что такой девайс бывает.)))
Smile
14.05.2021
Отличный аппарат по отличной цене! А главное справился с поставленной задачей!
Smile
24.05.2021
ого, поляки ещё что-то производят))..
24.05.2021
сама удивилась))
30.05.2021
Респект за прямые руки и светлую голову Innocent
  • 03.04.2016 - 02:49
    Прекрасный оловоотсос для пайки
    Так получилось, что у меня накопилось хорошее такое количество старых электрических плат различных ссср-овских устройств, имеющих множество радиодетелей с гибкими выводами, которые не пригодятся в таком виде, но радиодетали ведь пригодятся, а большинство из них не имеет срока годности в состоянии…
  • 27.08.2018 - 19:30
    у меня был 200-ваттный... проработал 7 лет!!!
    Отзывов на разнообразные Клеевые пистолеты почти нет в интернете. В сравнении с косметикой, детскими игрушками и книгами их мало кто описывает. А зря. У меня уже побывало три пистолета, тоже ни одного отзыва. Поэтому исправляюсь.
  • 13.05.2013 - 19:32
    Плиткорез для профессионалов
    Очень нужен был плиткорез длинной более 50 см и я нашел его.Сейчас очень много плитки размером 60 на 30 сантиметров,60 на 60-половая,и много других размеров.Когда пришел в магазин и увидел его ,в первую очередь решил проверить его на плитке из искусственного камня размером 60 сантиметров и толщиной …
  • 22.06.2013 - 12:09
    Многое в малом (+фото)
    Если вам часто приходится выполнять операции по сборке-разборке чего-либо, скреплённого гайками и болтами, шурупами и саморезами, и вы при этом не лишены чувства эстетизма, и желаете, чтобы инструмент был не только удобным, практичным, но и красивым, то я бы посоветовал вам обратить свой взгляд на…
  • 08.06.2015 - 15:25
    Только для хозяйственных нужд
    Работал на мебельном производстве, было одно условие, рулетку каждый покупает себе сам (с компенсацией по чеку, но это к делу не относится). С дуру купил себе такую рулетку.
  • 14.06.2016 - 00:41
    Оловоотсос (инструмент для удаления припоя)
    Всем доброго времени суток. Сегодняшний обзор будет посвящен весьма незамысловатой, но достаточно полезной вещице с интригующим названием оловоотсос, проще говоря - инструмент для удаления припоя.
  • 08.07.2016 - 18:07
    ✳Фотообзор рулетки Topex 50 m. Просто необходимая вещь в хозяйстве.✳
    Здравствуйте! Рулетка - это та вещь, которая необходима в доме, огороде, приусадебном участке, на работе, да просто в домашнем хозяйстве она должна быть. Маленькие 3-5 метровые рулетки конечено есть у всех среди инструментов, а вот рулетки подлиннее нам нужны может быть и реже но все же нужны...
  • 22.11.2019 - 23:03
    Супер вещь для вышивальщицы
    Вышивать я начала давно. Но всегда есть место для улучшения. Сначала нужен был станок. Муж мне его подарил. Потом появились мелочи: маячок, магнит для иголок и прочее и прочее. Но все время находилось что-то, что мешало мне плодотворно трудиться на вышивальном поприще.
  • 05.06.2015 - 17:13
    Только от безысходности
    Ключ реально большой, 3 из четырех головок не используются, когда снимал колесо ударил ногой, что бы сорвать гайку- поломал ключ. При дожиме гаек ощутимо прогибается, если кто посильнее будет зажимать, то может и согнуть.
  • 04.09.2021 - 21:04
    Недорогой электрический рубанок Вихрь р-82/800, который сделал свою работу
    Всем доброго времени суток!   Работники сделали у бабушки в деревне новые мостки у дома, но доски были не обработаны. Когда мы приехали к бабушке, дети бегали босиком по доскам и нацепляли кучу занос.
  • 18.09.2021 - 09:04
    Мощная конструкция за небольшие деньги.
    Доброго времени суток дорогие друзья и гости странички, домашние мастера и дачные умельцы. Я не зря упомянул про дачу, ибо где ещё можно "приложить руки", например проложить трубы ПВХ по участку.
  • 04.09.2021 - 14:32
    Отвертка Xiaomi с набором бит – купи и получи эстетический оргазм. Лучший подарок для мужчины, радиолюбителя, электрика, домохозяина
    Здравствуйте, дамы и господа! Сегодняшний герой отзыва будет интересен всем мужчинам, женщинам, даже юным любителям электроники, так как отвертка с набором из 24 бит от Xiaomi Wiha по моему скромному мнению должна присутствовать в каждом доме, причем у каждого члена семьи свой набор.
  • 21.07.2021 - 06:56
    Реально быстрый рез и относительно комфортный распил. Хорошие пилки для бытового применения!☝
    Как только наступает время ремонта или строительства, так сразу вспоминаем про вспомогательный инструмент. Он гораздо ускоряет и упрощает многие строительные процессы. В этот раз мы рассмотрим такую вещь как полотно (пилка) для электролобзика Вихрь по дереву T144D быстрый рез 100х75 мм.
  • 04.08.2021 - 12:29
    Любителям таскать с собой штангельциркуль посвящаеться
    Купил чисто по фану, поиграться. А не тут-то было. Эта пластиковая игрушка оказалась полезной практически каждый раз, когда требовалось поделать что-то дома отличное от тык-тык мышкой или прочистки ствола Ижевской пневматики .
  • 14.07.2021 - 10:03
    Как выбрать набор сверл по металлу?
    Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Александр. Перед началом отзыва, решил ответить на свой же вопрос, - Как выбрать набор сверл по металлу? Чтобы не томить читателей, отвечу так: - по необходимости , может этот набор вам совсем и не нужен; - по цене , то есть какую сумму вы готовы заплатить…
  • 30.06.2021 - 22:03
    Превзошел все мои ожидания. Думала, бесполезная вещь, оказалось очень даже нужная вещь в хозяйстве.
    Всегда считала шуруповерт бесполезной вещью. Думала, что дрель справится не хуже с этой задачей. Но после того, как целый день собирала вручную школьный стол для ребёнка пересмотрела своё отношение к этому чуду техники. Решила приобрести шуруповерт.
  • 19.08.2021 - 20:58
    Дрель-шуруповёрт ЕРМАК ДША-12КС
    Дрель-шуруповёрт ЕРМАК ДША-12КС его полного зарядки хватает на час непрерывной работы. Заряжается 5 чесов. Он оранжевого цвета с чёрными вставками. Идёт комплекте чёрный кейс с логотипом ЕРМАК логотип также оранжевого цвета. На него гарантия 5 лет. Также у него есть режим дрель но он не работает.
  • 30.07.2021 - 13:29
    ¤ Добрый помощник для тех, кто до сих пор любит разбирать и собирать машинки ¤
    Всем доброго дня! Как я подметила, хороший инструмент один не ходит - к нему всегда покупается компания. После короткого знакомства с дрелью-шуруповертом Greenworks на волне осенних распродаж был приобретен и ударный гайковерт Greenworks G24IW, который также заслуживает доброго слова.
  • 16.09.2021 - 20:57
    Добротная китайская дрель
    Приобрел дрель PIT PSB13-C6 после того как отработав 15 лет отказалась работать моя старая дрель BOSCH GSB13 RE. Помимо большого сходства в названии .моделей от китайского и немецкого брендов, существует и огромная аналогия во внешнем виде и функциональности дрелей.