Опубликовано 4 Декабрь, 2018 - 10:23

полгода или более

Впервые с лемонграссом я познакомилась в Таиланде, где его добавляют практически во все блюда и, также, в косметику. Уже позже я прочла, что травка эта не просто имеет восхитительный аромат, но и обладает очень полезными свойствами для организма. С тех пор лемонграсс занял постоянное место на моей полке с чаем и добавками.

Лимонное сорго (другое название лемонграсса) я покупала и свежим, но, мне больше нравится сушеный вариант, поскольку в таком виде продукт дольше хранится и наиболее удобен в использовании. Сегодня я хочу рассказать о добавке в чай от компании BioniQ.

Лемонграсс сушеный BioniQ

Тонкий цитрусовый аромат лемонграсса или лимонного сорго при заваривании чарует своей непохожестью ни на один травяной чай. Свежий и пряный одновременно. Кроме вкусного напитка с лимонной травой можно создать мясные, рыбные и овощные блюда азиатской и карибской кухни. Лемонграсс – природный антидепрессант. Заварите чашечку, если напала хандра.

Вес 50 гр.

Цена 109 руб.

Срок годности 24 месяца со дня изготовления.

Прямая ссылка на сайт производителя.

Упакован лемонграсс в прозрачную пластиковую банку, через стенки которой отлично видно содержимое упаковки, а так же всегда можно оценить оставшееся количество добавки в чай.

На обратной стороне баночки есть наклейка со всей необходимой информацией о составе, пищевой ценности, сроке хранения и изготовителе.

Под крышкой имеется дополнительная защитная мембрана.

Внутри высушенные и измельченные стебли лемонграсса. Насколько я знаю, наиболее ценным является белое уплотнение стебля, как у молодого лука, именно эта часть используется в кулинарии. В баночке же мы видим больше зеленую часть стебля, которая жестче и больше пригодна для чая и ароматизации.

Состав полностью натуральный, никаких искусственных ароматизаторов не присутствуют, они тут и не потребовались бы - аромат довольно яркий и выраженный.

Состав: лемонграсс сушеный.

Не смотря на свое название, с лимоном травка не имеет ничего общего, кроме аромата, напоминающего цитрусовый. Аромат мягче, чем у лимона, слаще, без кислинки и, одновременно, чувствуются цветочные нотки. Вкуса выраженного у сушеного продукта нет, только ароматный привкус.

Свойства лемонграсса - то, что "доктор прописал" этой зимой. Лимонное сорго - источник минералов и витаминов.

• уменьшает усталость,
  • помогает улучшить память,
  • способствует похудению.

И это далеко не весь список.

• лимонную траву применяют при головной, мышечной боли, проблемах с пищеварением, для нормализации обменных процессов в организме
  • является отличным потогонным средством, эффективен при лечении простуды и облегчает состояние во время вирусных или инфекционных заболеваний
  • выводит шлаки и токсины
  • оказывает успокаивающее воздействие при стрессе, нормализуют сон, благотворно влияют на нервную систему;

Скажу только точно, что похудения не произошло ( эх, жаль) и память особо не улучшилась, а вот с остальными пунктами вполне соглашусь)

Не смотря на то, что лимонную траву можно добавлять в различные блюда и выпечку, я использую ее исключительно как добавку в чай, либо завариваю ее отдельно и вот несколько нехитрых рецептов.

Для тех, кто любит черный, зеленый чай или просто чай покрепче, можно заварить его по следующему рецепту:

• чайная ложка чая и чайная ложка лемонграсса помещаются в заварник и заливаются 400-500 мл кипятка.
  • настаивается смесь 10-15 минут
  • сахар или мед - по желанию
  • я часто смешиваю его, дополнительно, с мелиссой, душицей или чабрецом, мятой. Но, тут на "вкус и цвет" - мне такое сочетание нравится, а кто-то, возможно, не оценит

Такой напиток можно пить как горячим, так и охлажденным. Охлажденный, кстати, отлично утоляет жажду. Вкус у него яркий, насыщенный и освежающий.

Поскольку лемонграсс обладает противомикробными и противовоспалительными свойствами, при первых признаках простуды я пью простой травяной чай:

• Одна столовая ложка сухого продукта заливается стаканом кипятка;
  • настаивается 5-7 минут
  • процеживается
  • при желании можно добавить сахар или мёд.

Конечно, как "панацею" этот напиток воспринимать не стоит, лишь как вспомогательное средство в комплексе с прописанными врачом медикаментами. Этот же чай поможет расслабиться и успокоиться. Вкус не такой яркий, как в рецепте с черным или зеленым чаем, но не менее ароматный, просто, менее насыщенный.

Лимонное сорго, не смотря на то, что имеет кучу полезных свойств, имеет также и противопоказания, основные из которых :

• индивидуальная непереносимость и аллергические реакции
  • беременность и грудное вскармливание
  • ранний детский возраст

Так что, если вы пробуете лемонграсс в первый раз, то лучше пробовать его в малых количествах, поскольку продукт довольно аллергичен.

Определенно рекомендую ароматный Лемонграсс сушеный от компании BioniQ! Мне он очень нравится, И как добавка к чаю, и как отдельный продукт.

ingubanovaрекомендует
04.12.2018
Интересная добавка, для любителей пробовать что-то новенькое:)
04.12.2018
Интересно было бы попробовать, в прошлый раз от тебя так же облепихой сманилась! Love
04.12.2018
Так это и правда нереально вкусно))) Зимой только и остается вкусным чаем отпаиваться)
Какой хороший отзыв!
06.12.2018
Его можно и в самостоятельном виде пить, не хуже чая.
06.12.2018
Я об этом в отзыве писала) Даже фото есть Wink