Опубликовано 21 Август, 2024 - 16:57

Привет!

Я не читала уже года два- три. Имею ввиду нормальные обычные человеческие книги ( статьи в интернете - постоянно), хоть я и закончила филологический факультет, гипотетически- учитель русского языка и литературы, но не работала в этом направлении ни секунды своей жизни. И да, спустя столько лет без практики, я понимаю, что стала забывать правописание элементарных слов, особенно когда помогаю дочери с уроками- голова кругом 😵‍💫 И недавно в ВК вступила в какой-то " книжный клуб ", там все делятся мнением о прочитанных книгах, это меня смотивировало снова взяться за чтение.

Начала с "Когда я вернусь, будь дома" Эльчина Сафарли. Это современный автор, очень мне напоминает Полярного, его я, кстати, читала как-то, причем за несколько часов осилила книгу. Она мне не особо понравилась, но читалась легко.

📚 О книге "Когда я вернусь, будь дома".

Легкий слог и просто читается. Нет каких-то глубоких и заумных мыслей, поэтому мне не приходилось сильно сосредотачиваться, как это бывает, все было просто, понятно. И, кажется, если бы я читала через главу, то не много бы потеряла.

Досту, перемены, пусть самые кардинальные, – лучшая приправа к жизни. Без них никак. Живое не может оставаться неизменным.

Несколько раз хотела бросить, потому что статусы в контакте читать по- веселее. Продолжала из принципа. Раз взялась- надо закончить.

На столе перед ней стопка библиотечных книг и чайник липового чая, заваренного с сушеной апельсиновой коркой.

Останавливали меня еще и очень "вкусные" строки.

Когда темнеет, на улицу почти не выхожу. Отсиживаюсь в нашем доме, где пахнет ройбушем, размягченной глиной и печеньем с малиновым джемом, твоим любимым. Оно всегда у нас есть, мама твою порцию убирает в шкаф: вдруг ты, как в детстве, вбежишь из знойного дня на кухню за базиликовым лимонадом и печеньем.

Я поймала себя на мысли, что если взять блокнот и ручку, то к концу книги можно собрать целую книгу рецептов, ну или идей.

А еще во время чтения часто думала что-то типа: "Хм, лавандовый чай, как это готовится?". И это при том, что обычно меня на кухню не загонишь, при прочтении появляется вдохновение.

Я работаю в пекарне недалеко от дома, вымешиваю тесто. Вручную. Мы с Амиром, моим компаньоном, печем хлеб – белый, ржаной, с оливками, вялеными овощами и инжиром. Вкусный, тебе бы понравился. Не используем дрожжи, только натуральную закваску.

Книга разделена на небольшие главы- письма. Пишет их отец дочери Досту ( я полкниги думала, что это сын, пока он к ней не обратился не по имени😅). О жизни, повседневности, о том, что скучает.

Есть слезливые моменты, например, я чуть не расплакалась на моменте про историю поварихи из бомбоубежища и ее суп.. В сегодняшних реалиях она кажется еще более трагичной, да и вообще...

Книгу можно разбивать на цитаты. Ну такие, которые любят подростки:

Любовь- это прекрасное соединение дружбы и страсти.

Вообще начала читать "Когда я вернусь, будь дома" после комментария одной девушки, что она ревела над книгой. Стало интересно. И... Я не рыдала.

Подойдёт только в дороге, в очереди, короче там, где больше заняться особо нечем.

Сначала хотела порекомендовать ее двадцатилетним девушкам, потом вспомнила себя в 20 лет- да я зачитывалась Ремарком. Мне бы и тогда не понравилась эта книга. Возраст тут не причём, важно само восприятие- твой жанр- не твой. Не мой. Хотя, это в миллион раз лучше "Повелителя мух", или "Вина из одуванчиков"- еле дочитала эту муть. На любителя.

Он долго шел к этому – жить в гармонии с собой, наслаждаться любовью к тому, что построил.

Конец очень предсказуем, очень. Особенно для меня- любительницы детективов 😅

Кто-то сравнил книгу с "Маленьким принцем" ( я ее впервые прочитала в том месяце, да, я немного соврала, что два года не читала- читаю с дочерью на летних каникулах)- да, что-то есть... Наивность какая-то, эти размышления о жизни...

От себя поставлю 3, но это не значит, что читать ее не надо. Это лично на мой вкус.

Спасибо за прочтение моего отзыва!

Крутой Блогеррекомендует
25.08.2024
если попадется в руки, почитаю. серьезная у вас профессия!
Иногда читаю автора чисто с целью разнообразить эпитеты. Но увы, вкусные описания по большей части пусты. А самой сильной книгой по- прежнему остается Туда без обратно