Опубликовано 30 Ноябрь, 2021 - 18:04

полгода или более
    3990 руб.

Когда я увидела в любимом магазине товаров для йоги этот комплект для медитации, я его сразу купила. И вот почему.

Я практикую буддистскую медитацию випассана, и когда я впервые поехала на курс, передо мной остро встал вопрос: как и на чем я буду сидеть эти 10 дней по 12 часов в сутки. У меня с собой была подушка-полумесяц, набитая гречишной шелухой. Я заранее попробовала разные приспособления для сидения и поняла, что на такой подушке мне сидеть удобно. У меня достаточно хорошо раскрыты тазобедренные суставы и колени не задираются высоко, когда я сижу в Сукхасане (скрестив ноги, по-турецки), поэтому мне не требуется высокая подушка для сидения. Но опора под таз необходима, поэтому хорошо иметь невысокую удобную подушку для сидения. Подушка-полумесяц как раз такова. Она имеет скошенную форму, за счет которой приподнимается таз и ягодицы и снимается нагрузка с ног. В целом, на этой подушке можно сидеть долго и комфортно. И перед тем, как отправиться на первую випассану, я практиковала дыхательные практики и уже имела опыт сидения по часу-два в одной позе.

Но все же, у меня не было опыта столь длительного сидения, поэтому, как и многие на курсе, я стала мастерить себе “гнездо” для максимально комфортного сидения. Гнездо получилось такое: на пол я клала сложенный плед, потом подушку-полумесяц, на которую садилась, а под каждое колено подкладывала опору из сложенной одежды (свитер и толстовка). В таком гнезде мне было очень удобно: ноги не затекали и не болели, можно было сидеть сколь угодно долго, ничего не отвлекало от практики.

Вот почему комплект для медитации Nirvana Set я купила сразу и не задумываясь. Ведь это и есть моё гнездо! Тот, кто его придумал, знает толк в длительном сидении.

Итак, комплект для медитации: подушка-полумесяц, опорные блоки, циновка. Материал обивки — лён, чуть шершавый, очень приятный на ощупь.

Внутри — гречишная шелуха. Про этот материал хочется рассказать отдельно. У меня есть болстер, подушка для сна, подушка для сидения с гречишной шелухой. Это очень классный материал, он обладает ортопедическим эффектом, то есть подстраивается под изгибы тела, но при этом служит хорошей опорой. Это похоже на то, когда сидишь на песке: хорошая опора, которая повторяет форму тела, не слишком твердая, но и мягкой не назовешь.

Циновка сворачивается в компактный рулончик.

Два мягких блока.

Про блоки расскажу отдельно. Они достаточно высокие. Мне нужны поменьше. Я думала, что буду их распарывать, чтобы достать лишнюю гречневую лузгу, но производители всё продумали.

Чехол блока на молнии, он снимается, внутренний чехол тоже на молнии — таким образом лишнюю гречневую шелуху можно достать и сделать блок такого размера, который подойдет именно вам.

Расстегнутые молнии:

Кстати, такой опорный блок удобен не только для медитации, но и для выполнения асан йоги.

А вот так комплект для медитации Nirvana set выглядит в деле. Подушечка помогает приподнять таз, блоки служат опорой под колени. А циновка создает теплоизоляцию и препятствует скольжению.
Комплект очень удобный и супер-продуманный. Рекомендую всем, кто практикует пранаяму и медитацию.

Достоинства
  • Облегчает длительное сидение
  • Ортопедический эффект
  • Приятный на ощупь
  • Продуманный
  • Экологичные материалы
Недостатки
  • А их нет!!!
Masha Fancyрекомендует