Опубликовано 16 Октябрь, 2020 - 12:22

несколько раз

Всем привет! В данном отзыве я расскажу о фильме, который сильно меня разочаровал и изменил мое мнение о переделке старых, классических фильмов и мультфильмов.

Общая информация.

• Название: Lady and the Tramp/Леди и бродяга
  • Год: 2019
  • Страна: США
  • Режиссер: Чарли Бин
  • В главных ролях: Тесса Томпсон, Джастин Теру, Сэм Эллиотт, Эшли Дженсен, Жанель Моне, Бенедикт Вонг, Клэнси Браун, Nate Wonder, Roman Gianarthur, James Bentley
  • Жанр: мюзикл, драма, мелодрама, комедия, приключения, семейный

Я ждала этот фильм с большими ожиданиями. Мне кажется, все население земного шара знакомо с мальчиком "Леди и бродяга" 1955 года. Увидев трейлер, я думала, что это будет нечто грандиозное, но нет!

По порядку.

Вначале, в кадре появляются очаровательные пейзажи и очень красивый домик, подстать тому, что был в мультфильме, по которому и был сделан фильм, однако, готовьтесь...

Сейчас вы почувствуете удар по голове. Внимание! Да-да, это "дорогой" И "дорогая", как Леди называла их в мультике. И мне совершенно не ясно, зачем хозяйке Леди надо было менять национальность? Ну, вот зачем переделывать канон настолько? Неужели, эта дурацкая толерантность, которую так любят в Европе, заставила режисера пойти на такой шаг? Жесть. Лично меня это сразу из колеи выбила.

Дальше - хуже. Копирование мультфильма практически секунда в секунду. И я бы не вякнула, если бы это смотрелось интересно или, если бы канон был расширен необычными и/или забавными вставками, которые придумал и воплотил на экране сам режиссер/сценарист, но нет. Хватило мозгов только на замену нации главной героини, пола антагониста и породы кошек!

Выросшая Леди, это вовсе не собака а компьютерная графика. И смотрится она как-то... Не в тему, что ли. Как-то даже убого. Глаза у этой Леди скучные, ни капли живости от оригинала, двигается тоже не так. Возможно, создатели хотели привнести реальность, потому и собаки тут ходят, садятся и ложатся так, как это делают живые звери, но такое не смотрится хорошо. То и дело мне хотелось выключить экран и на моем лице читалась лишь одна эмоция - недоумение.

А еще, для чего-то изменили окрас одного из центральных персонажей. Круто, да.

А ему дали женский голос 👇

Я уже говорила про безэмоциональность Леди и хочу дополнить это следующим:в Хатико, где играет Ричард Гир, живая собака выглядела и играла куда краше и насыщеннее, чем здесь, виртуальная.

И только Бродяга, по моему мнению на внешность прям точь в точь. Но и с ним все не так гладко. Характер совсем не такой, каким должен быть. Этот Бродяга скучный, плоский персонаж, который просто изредка выпендривается и лишен харизмы оригинала. Напрочь лишен.

А дальше, куча негритянских родственников главной героини... Все для зрителей сделано. Беситесь больше. Видели, что мы с мультфильмом вашего детства сделали, как мы его перекроили? А что вы нам сделаете? Ничего!

В разговорах между животными напрочь отсутствует живость. Ощущение, будто эти кадры снимались в реальном времени с реальными собаками а потом, Какой-то подросток сделал их рты говорящими и наложил на видео озвучку.

Персонажи-люди играют хорошо, к ним претензий нет, но ведь история не о них!

В оригинале были две сиамские кошечки. Здесь же... Эм, я не знаю эту породу, простите. Но мне так же непонятно, почему нельзя было создать сиамских на компе?

Кстати, и сцена противостояния между ними и Леди очень унылая и блеклая. Жаль, очень жаль.

В фильме есть оригинальные локации, которые в мультике отсутствуют, но лучше кино от этого не становится

И снова кадры собак. И снова ноль эмоций и чувств.

​​​​​​

И вот еще:помните ту красотку из тюрьмы, Хуаниту-Кончиту какую-то там? Так вот, здесь она не такая яркая! Эх, ну вот зачем так все поганить?..

И вот так на протяжении полутора часов! Да, хронометраж маленький, но все происходящее настолько бесит и вгоняет в сон, что кажется, будто прошло аж три часа! Честно, из всего фильма, мне понравились только первые и последние кадры!

Фильм позиционируется как сиквел, либо как переделка классики, но ни того ни другого создать не вышло! Для меня это просто хлам, просто издевательства над мультфильмом, который я люблю очень много лет и на котором я выросла! Здесь нет ничего интересного и нет ничего достойного. Не советую никому тратить на него пусть и маленькое, но все же, свое, драгоценное время.

Всем спасибо за внимание!))

Достоинства
  • Актеры-люди
Недостатки
  • Весь фильм
Индианочка21не рекомендует
16.10.2020
Совершенно не удивлена,все в лучших традициях киноримейков Диснея...
А вот такое изменение расы или национальности чтоб прям совсем не по канону это для них совершенно нормально Puzzled
и это мы еще не видели такую же "Русалочку",а еще и слух прошел что и феечка Динь-Динь такой же будет...
Насчет графики...значит когда смотрела трейлер мне не показалось...Там где-то настоящие собаки,а где-то вот такая,убогая графика...И граница этого очень заметна,так что я до последнего отказывалась верить что в кадре есть живые собаки,а не анимированные.
Единственный фильм где Диснею хоть как-то оправданно удалось ввести и чернокожего актера и историю обыграть так что ее хочется пересматривать это был фильм "Аладдин"...тут мне кажется еще и таланту Уилла Смита спасибо,отыграл как надо и совершенно не выбился из картинки больше же удачных римейков я пока назвать увы не могу... Puzzled
Так, Вы понимаете, это был мой первый ремейк на классику, вот почему я была в таком шоке! Просто не понимаю всех этих моментов с полным копированием оригинала и изменением расы героев.
Да, согласна, Алладин был неплох. И лично меня под купило именно наличие Уилла Смита в касте. Иначе, вряд ли бы посмотрела)
Если честно, я тоже не верю, что в этом фильме хоть где-то присутствуют живые звери.
Ремейки я не смотрю, потому, больше других вспомнить не могу.
Спасибо, что заглянули)))
17.10.2020
ну они либо копируют чуть ли не слово в слово и получается это плохо,либо привносят новое так что ты не понимаешь:"А зачем? И для чего?" Puzzled
В том же Аладдине отсылки были бережные и с каким-то уважением даже...Но тут не знаю,думаю меня и "Король Лев" не меньше бы разочаровал...пока к сожалению не могу посмотреть без перемотки,настроение что ли не то...
Раньше ведь почему-то могли снимать фильмы с живыми кошками и собаками например,почему же сейчас то резко разучились Puzzled Это конечно портит впечатление...
Правильно вы выразились, в Алладине все было куда бережнее)) Про Короля Льва я слышала много негатива и согласна с тем, что нужно особое настроение для него. Сама никак не соберусь смотреть его, так как там стилистика сделана под реальность, и я всегда плачу при смерти Муфасы, во время просмотра оригинального мультика, а уж если звери будут как живые, мне точно кирдык😅 Хочу подготовиться))
Ой, да, вы сказали и я вспомнила отличного Бетховена! Вот создателям Леди и Бродяга 2019, надо поучиться у Брайана Леванта, режиссера сия чуда, как надо снимать качественное кино про животных)
18.10.2020
У меня наоборот почему-то именно от мультика больше эмоций...А тут не знаю...Ну если учесть тот факт что в фильме все за реализм а многие кстати говорили после просмотра что даже сложно отличить там одного льва от другого Puzzled
то думаю при первом просмотре можно и не разобраться еще кто где...
И все же мне кажется что эта реалистичная графика не столь душевна будет.
я вспомнила отличного Бетховена!
или был такой фильм "Дорога домой" я так в детстве кассету с ним буквально до дыр готова была затереть Big smile

Ой, не знаю такой. А про что он?))

то думаю при первом просмотре можно и не разобраться еще кто где...
И все же мне кажется что эта реалистичная графика не столь душевна будет.
Мне тоже так кажется. Вообще, не понимаю, зачем было делать ремейк на Короля Льва. Может, там чего нового добавили? Интересного? Все-таки, надо будет глянуть))
20.10.2020
Ой,не знаю такой. А про что он?))
Тоже уже только смутно могу припомнить,оооочень давно его смотрела Big smile
Он есть в 2-х частях,но больше понравилась именно 1-я.
По сюжету там есть 2 собаки и кошка,и вот однажды хозяева куда-то уезжают (вроде бы на отдых всей семьей) а их то ли забывают,то ли просто решают оставить дома и они решают пойти за ними.
Фильм очень даже неплохой,довольно старенький уже,посмотрите если не видели Wink
Может, там чего нового добавили? Интересного? Все-таки, надо будет глянуть))
Точно не скажу но это скорее всего так и есть. Фильмы всегда длиннее мультиков,могут добавить песни или продлить какие-то линии сюжета,так что скорее всего есть что-то новое.
Он есть в 2-х частях,но больше понравилась именно 1-я.
Обязательно посмотрю, я люблю такие фильмы))
И да, я таки добралась до Короля Льва, напишу отзыв на днях))
25.10.2020
И да, я таки добралась до Короля Льва, напишу отзыв на днях))
Я сегодня успела посмотреть частично на СТС...Не сказать что восторга прибавилось...От мультика эмоций по-прежнему больше. Хотя видно что работа была проделана колоссальная.
Не плохой фильм, на один раз пойдёт. Я люблю ремейки Disney. Кстати, насколько я помню, в фильме действительно некоторые животные были настоящими, поэтому они и не особо эмоциональны)
Однако, не могу согласиться. Как уже упоминалось, живой Хатико в одноимённом фильме супер эмоционален, потому, наличие живых существ в фильме оправданием не считаю.
Но, каждому свое) Спасибо, что заглянули)