Опубликовано 30 Май, 2014 - 06:29

Консоль заказал сын на свой день рождения (январь). Признаться, именно PSVita я купила случайно - ну PSP и PSP. Дороговато, конечно (на тот момент она стоила 11 000 рублей БЕЗ карты памяти), но хотелось порадовать ребенка.

Итак, консоль в руках. Первое, что поразило - да она же огромная. Сейчас, конечно привыкли, но первые дни, сравнивая ее с предыдущей моделью PSP, поражались именно размерам - на 1,5, а то и пару см она шире.

Открыли, зарядили, почитали-покликали на кнопки, и тут я поняла, что влипла:

а) на покупку карты памяти (PSVita memory card). Она не входит в комплект поставки;

б) покупку игр - ОНИ ВСЕ ПЛАТНЫЕ. На Виту еще нет кастомных прошивок, дав вообще нет никаких, кроме официального обновления системы. Пытаются взломать, я ради этого пасусь на соотв. сайте, но пока тихо.

в) расход трафика (у нас он, увы, считается по мб-йтно). Игры тяделый, плюс стабильно раз в неделю консоль обновляет ПО - тоже очень нехило.

Что ж, карту купили, чехол купили - спасибо китайским промышленникам, ибо покупка с оф.сайта хорошенько бы чпокнула по карману (16 Гб карта для PS Vita 40 долл, чехол около 30). Чехол - ибо пачкается ужасно, на жаре поиграл - все в следах. Правда, стираются они без проблем, безо всяких спец. средств - подышал на панели, протер сухой салфеткой для очков и все ок. Да, пазов между деталями в Vita очень мало, поэтому пыль и мелкий мусор в них не забивается, выглядит консоль даже после полугода проживания в рюкзаке-сумке и поездок очень аккуратно.

Экран. Обляпаный. Кто-то сегодня будет драить его

Накачали демок игр, купили парочку (для этого нужно зарегиться в PSStore, а там оплатить покупку с помощью специальной карты оплаты. А да, чтобы в это Store зарегаться, надо иметь акк в Google)

И вот теперь мой негатив почти закончился.

Эта задняя сенсорная панель, когда в игре ты нажимаешь на нее и с экрана "вылазит" твой же палец - ааааа, вынос мозга. Причем эффект присутствия такой четкий, что я в первый раз столкнувшись с этим эффектом, чуть не полезла смотреть, не проткнула ли я панель в самом деле.

Карты дополненной реальности. Мы сделали ошибку всех начинающих пользователей PSVita: опробовали их на футболе, а надо было на игре-нырялке. Представляете, на твоем столе вдруг появляется озеро, к нему шествует прикольные паренек и начинает в твой то ли стол, то ли озеро нырять (есс-но, управляется это все геймером).

Коробка, сам девайс и карты дополненной реальности

Игры простенькие, от сторонних разрабов можно купить за 45-150 рублей - вполне хватит разлечься. большие игры стоят от 1000 и до 3500 рублей, но, поверьте, они стоят этого.

Неплохой браузер, отзывчивый, быстрый, не виснет. Сообщество Vita - отличная задумка, сын там подружился с японцем, поляком и с росс. ребятами, "чирикают" там что-то друг другу))

Просто консоль PSVita это действительно новый уровень развлечений. Графика, эффекты, звук, управление, сетевые услуги, юзабилити - все на уровне.

Но мой совет: если планируете брать игровую консоль ребенку - не берите Vita. Это, как мне кажется после полугода юзания, вещь для старших геймеров, лет от 16-18 и старше. Ребенку-подростку возьмите простой PSP, а то и вовсе планшет - вполне хватит. Я своему предлагала продать Виту и взять попроще консоль плюс обновить ему планшет - но, увы, PS Vita затягивает в сети высоких технологий.

Достоинства
  • Возможности управления
  • Графика
  • Грязеотталкивающее покрытие
  • Карты дополненной реальности
  • Качество геймплея
  • Размер дисплея
  • Сетевые возможности
Недостатки
  • Время автономной работы
  • Дорогие аксессуары
  • Маркий корпус
GalinaMYне рекомендует