Опубликовано 15 Март, 2020 - 18:08

"Пути к счастью" - эта книга-тренинг подойдет тем, кто только начинает путь познания мировой философии, или не нашел себя, свой философский путь, или, как нам предлагают посмотреть на это авторы книги - путь к счастью.

Это книга для психологов, а также и для людей, интересующихся психологией или самопознанием.

Книга состоит из 17 глав, где каждая делится на две части. Первая часть рассказывает про философа, учение, философское течение, основные принципы и иногда сравнение с другими ( что будет очень полезно почитать тем, у кого пробелы в философии, язык написания очень легок, так что подойдет даже школьникам, думаю старше 14 лет), и вторая часть каждой главы - уже упражнения, расклады с использованием психологических метафорических карт 1000 дорог, сделав которые, вы сможете посмотреть на себя “ с разных сторон глазами разных философов и их ценностей”. А в итоге, найдете нечто и для себя, разберете качества, которые не приемлете в себе, рассмотрите вопросы свои духовных позиций и предпочтений. В книге также есть расклады и для других колод карт центра 1000 идей.

Если в двух словах, то это книга о том, “для чего и как нужно жить, чтобы в итоге почувствовать себя счастливым человеком”, и как это “ для чего и как” виделось разным великим умам в различные времена.

Можно прочитать эту книгу, попрактиковать расклады на МАК и забыть, а можно выбрать подходящее вам течение и создать по нему свой собственный тренинг (по духовному росту, саморазвитию, постановке целей и т.п.)

Если вы учитель истории или философии в школе- книга может стать отличной дополнительной литературой для ваших учеников, а момент раскладывания метафорических карт внесет игру в ваши уроки.

Что не понравилось в книге - оценка авторов относительно великих мыслителей, сравнение их между собой, хотя для школьников - это-то как раз и будет самым ценным. Мое личное мнение, что мы не можем судить и сравнивать великих давно ушедших эпох, а можем лишь восхищаться и брать себе что-то понравившееся на заметку.

С другой стороны, сейчас из каждой соц.сети выползает ежедневно по тысячи “новомодных гуру” с их рецептами счастья, так что чтение о философии и идеях великих мыслителей прошлого приносит глоток свежего воздуха.

Книга стоит 800 рублей, что дороговато для книги на один -два раза.

Достоинства
  • Много упражнений для МАК
  • Можно использовать для тренинга
  • Подойдет как доп.лит-ра школьникам
  • Разные философские пути к счастью
Недостатки
  • Дороговато
Мария Алексеева...рекомендует