Опубликовано 27 Декабрь, 2021 - 16:37

4890 руб

★ Всем привет!

Понадобился мне длинный ковёр. Да не простой, а Шегги. И не обычный Шегги, а серебряный. И тут оказалось, что найти его не так-то просто...

И самый сок - размер ковра. Мне нужен был ковер длинной около 3 м, а шириной 1 - 1.1 м... Нереальная задача это оказалось!

В итоге поиски были достаточно трудоёмкие. Вариантов ковров, которые мне подходили, было всего три. И один из них - ковер от производителя Витебские ковры. С этой фирмой я знакома не была, но понравились фотографии в отзывах и положительные отклики. И я решила остановиться на нём.

• Заказывала я ковер через Ozon, дошел он всего за несколько дней. Упакован был плотно и хорошо. Заломов не было. Метраж отрезали, как я заказывала.

И вот он - ковер Шегги Фризе - теперь лежит у меня в комнате Smile

Основа —- джут
Основной материал —- полипропилен
Страна-изготовитель —- Беларусь

Цена —- 4890 рублей
Место покупки —- интернет-магазин Ozon (есть на Wildberries и в других специализированных магазинах)

Комментарий от производителя:

Витебский ковер коллекции Шегги Фризе сочетает в себе обволакивающую фактуру, теплую, мягкую поверхность и обладает отличными эксплуатационными свойствами:

Антистатичность. Не скапливается статическое электричество, за счет чего пыль не притягивается к изделию.

Теплоизоляция. Шегги обеспечивают отличную теплоизоляцию благодаря воздушной прослойке, образующейся между ворсинками.

Гипоаллергенность. Материал не вызывает аллергических реакций, задерживает пыль, делая воздух чище.

Практичность. Благодаря прочной джутовой основе и нетребовательному к уходу гипоаллергенному ворсу изделие великолепно подойдет в качестве модного элемента дизайна в любое помещение в современном стиле и сделает квартиру уютной как никогда раньше.

★ Мои впечатления от ковра

✅ Первое, на что хотелось бы обратить внимание, - это на цвет ковра. Если смотреть на официальную картинку продавца, то ковер явно смотрится светло-серым с металлическим блеском.

Когда же я его покупала, то ориентировалась на отзывы: их было мало, но они были. На фотографиях у некоторых комментировавших товар ковер смотрелся тёмно-серебряным. И я была не против такого варианта.

На самом же деле ковёр серый, ближе к светлым оттенкам. У него действительно есть какой-то серебристый блеск, из-за которого он немного меняет цвет при освещении.

Ковер Витебские ковры Шегги Фризе - цвет ковра серый

• Но у меня ковер никогда не смотрелся тёмным. А на светлом полу так он вообще с одной стороны отдаёт белёсым. В общем, ковер - хамелеон Smile
    Ковер Витебские ковры Шегги Фризе, арт. УТ000005039

Когда ковер пришел ко мне, он был естественно свернут в рулетик. После того, как я его расстелила, были виды заломы. Чтобы выпрямиться, ковру потребовалось два дня. Теперь он лежит ровно, нигде не загибается.

✅ И да, самое приятное - ковер пришел ко мне без запаха! Даже намёка на него не было! Это очень круто, его можно было сразу постелить, а не ждать, пока запах выветрится.

Ковер Витебские ковры Шегги Фризе, цвет при искусственном освещении (фото со вспышкой)
✅ Самое интересное - ворс. Думаю, многие знают ковры Шегги. У них длинный крученый ворс.

У этого же ковра ворс короче, чем у типичных Шегги. Он такой же крученый, но как будто сверху подстриженный, как травка Smile

С одной стороны ворс смотрится светлым, как я уже писала.

Внешний вид ворса
Ковер можно немного "расчесать" и он с другой стороны будет смотреться немного темнее.

Внешний вид ворса
Рука в ворсе не тонет из-за того, что он короткий.

Какой ворс у ковра Шегги Фризе от Витебские ковры

• Но следы от подошвы, от рук и т.д. на ковре остаются.
    На ковре остаются следы от подошвы, рук и т.д.

✅ Что ещё понравилось: ворс не пушится. И он сильно не заминается. У меня уже был ковер Шегги, только с длинными ворсом, он быстро стоптался, его тяжело было вычёсывать.

Внешний вид ковра
Этот ковер легче в уходе в этом плане: он не сильно стаптывается, по всей видимости из-за того, что ворс короче. И распрямить этот ворс легче, чем длинный, он легче поддаётся "расчёсыванию", например, когда пылесосишь.

✅ С обратной стороны у ковра джутовое покрытие. Не то, чтобы оно не скользило, но я и не могу сказать, что ковер лежит прямо как пригвозденный. Иногда он "катается", если по нему пробежаться. Думаю, это происходит из-за того, что у меня такие размеры ковра, больший по ширине ковер будет явно "кататься" меньше (или вообще не будет).

Оборотная сторона ковра - джут
Края у ковра по длинной стороне отделаны как надо.

Отделка ковра по краям
По двум другим ковер подогнут (как всегда). В любом случае, выглядит аккуратно, ничего не торчит.

Отделка ковра по краям
Ковер хорошо сочетается со светлым полом, я этого не ожидала.

Ковер сочетается со светлым полом

★ Нюансы ★

• Что было интересно: когда ковер был совсем новым, то чувствовался какой-то налет на самом ворсе: когда проводили рукой по ковру, потом чувствовалось что-то жирное на коже. Это исчезло недели через 2-3, после того, как я несколько раз пылесосила ковер.
  • Кстати ковер хорошо пылесосится. Ворс не мешает, весь песок всасывается пылесосом. Так что в уборке ковер удобен. Но я пользуюсь насадкой для мебели, так он лучше чистится, нежели использовать обычную насадку с жёсткой щетиной.

Ковер удобно пылесосить насадкой для мебели, она хорошо поднимает ворс (как на фотографии)

• Иногда с ковра лезет ворс. Я нахожу рядом с ковром что-то типа растрёпанных ниток. Не знаю, с чем это связано, лезет он не много, но вот такой нюанс есть. Но на ковре я не нахожу никаких признаков дырок или чего-то подобного.

Так что могу рекомендовать ковер Шегги Фризе от производителя Витебские ковры. Это хороший и относительно недорогой вариант. Мне понравился его внешний вид, сам ворс и то, что ковер был без запаха. Считаю его дельным приобретением.

Ковер в интерьере

Спасибо, что прочитали мой отзыв.

Надеюсь, он был для вас полезен.

Достоинства
  • Без запаха
  • Джутовое основание
  • Красивый ворс
  • Не слишком длинный ворс
  • Размер
  • Удобно ухаживать
  • Цвет ближе к серебристому
Недостатки
  • Иногда лезет ворс
loscalifрекомендует