Опубликовано 8 Март, 2021 - 13:00

С какими книгами ассоциируется у вас Гарри Гаррисон в первую очередь? У меня со "стальной Крысой" и "планетой смерти". И только уже потом идут его другие, не менее значимые романы или сборники рассказов. Но начинал в свое время я именно с похождений одного из самых знаменитых воров галактики. И что самое интересное - это была даже не первая книга из цикла, а четвертая или пятая. Так что я сразу погрузился в самую пучину событий, пытаясь понять, что происходит, и кто все эти люди, хддд.

– Выглядит не совсем чистым?

– Верно. Считайте, что у меня взрыв интуиции, приступ паранойи или что угодно. Но это слишком необычная вещь и единственный необычный поступок полковника Мак-Каллоха за всю его жизнь. И ваше задание состоит в том, чтобы выяснить, зачем он покупает золото.

– Я это сделаю, адмирал. Я сам заинтригован. Не вижу никаких разумных причин для подобного поступка. По крайней мере, законных причин.

Но поклонники этого замечательного писателя знают о том, что он также творил и в формате малой прозы. У него были небольшие повести, или совсем короткие романы. И рассказы, куда же без них : )

"Время для мятежника" - замечательное переосмысление Гаррисоном на тему важной для его страны войны - войны Севера против Юга, когда в ходе на самом деле исторической революции была совершенна очень важная победа гуманизма в целом. Мы не говорим сейчас о том, что даже в наше время все еще сохраняются пережитки рабского мышления или пренебрежения одной цивилизации в сторону другой. Повторюсь, что это проблемы уже нашего времени и нашего мира. А тогда на поле боя воины сражались за свободу и независимость своей страны, своего народа. И даже самих себя.

– Нет, адмирал, не рассчитывал. – Трой старался сохранить контроль над собой, и ему это удавалось. – Если я и ждал чего-нибудь, то прямо противоположного. Я отлично понимаю, что в армии не любят стукачей, особенно когда солдаты стучат на офицеров. Но случай был особый. Если бы он прикарманил денежки офицерского клуба или толкнул налево списанный хлам, я бы сначала два раза подумал. Но мы были отделом военной полиции и с ног сбивались, стараясь очистить казармы от наркотиков. И дело было не в травке или колесах, или, там, маковой соломке, мы имели дело с крепкой дурью – с героином, и черт его душу знает, через какие ворота он шел в казармы. Так вот, когда я узнал, что мой непосредственный начальник, ответственный за пресечение потока наркотика, берет хабар с толкача, продавца то есть, я понял, что в самый раз, хватит. – Трой холодно улыбнулся. – Когда я о нем слышал последний раз, он все еще сидел в Ливенворте. Из отдела меня выперли, и я этого ждал, а вот чего я не ждал, так того, что меня повысят на два звания и переведут в G2.

И автор блестяще переиграл этот конфликт снова, добавив в него немного щепотки фантастики. И показав на примере живых персонажей то, что победа еще не окончательна, и что этот вопрос еще не закрыт ни для его, и даже для нашего времени. И никто не знает когда мы сможем опустить наконец оружие, и признать окончательную победу над недальновидностью и стереотипами разных людей. Когда мы действительно перестанем делить друг друга по цвету кожи, по религии и национальности, и станем просто гражданами своей Планеты.

– Чуть больше ста тысяч долларов по цене на вчерашний день. Вы знаете, что значит КССС?

Трой воспринял неожиданную перемену темы без комментариев.

– Нет, сэр, не знаю. Мистер Колли сказал, что я узнаю это от вас.

– "Quis custodiet ipsos custodes". Знаете, что это значит?

– Должен знать. После двух лет латыни в колледже. Дословный перевод – «Кто сторожит самих стражей»?

С правом на свою культуру, свою историю, и свою религию. Но не гонимые за то, что мы отличаемся от соседа.

В ходе рутинной проверки в поле зрения спецслужб неожиданно попадает начальник охраны сверхсекретного объекта полковник Уэсли Мак-Каллох. Его послужной список безупречен, но по непонятным причинам он начинает скупать золото в огромных количествах. Поняв, что он под "колпаком", полковник бесследно исчезает вместе со всем своим "богатством", оставив напоследок парочку трупов. Расследуя это дело, сержант ремарки Трой Хармон узнает, что на объекте проводите" эксперименты по преобразованию пространства и времени. Троя неожиданно осеняет кажущаяся на первый взгляд безумной догадка…

В повести замешаны две основных идеи, которые являются отправной точкой для всей истории. Прежде всего, это переосмысление идеи "машины времени" которую удалось воссоздать ученым, пускай и в весьма ограниченном функционировании. И с многочисленными условиями для её корректной работы. А также здесь поднимается вопрос того, насколько важно знать историю, и желательно знать её с разных точек зрения, чтобы иметь общее представление о всех событиях важных точек, которые прямо повлияли на изменение страны.

А то и целого мира.

Трой улыбнулся:

– Я понимаю вашу мысль, мистер Колли. Но я твердо верю в работников полевой разведки. Насчет адмирала я спокоен.

– Это правильно. Он хороший человек. А работа эта дьявольски важная. – Колли взял папку и встал. – Сейчас мы к нему пройдем.

На самом деле Гаррисон совершил просто отличнейший троллинг одного из своих персонажей, который проиграл в собственной войне лишь в силу того, что прогуливал курсы истории, и потому не рассчитал в своем плане несколько на первый взгляд незначительных вещей. Которые в итоге и привели к его краху и поражению всей идеи, ради которой он готовился последние несколько лет своей жизни. А с другой стороны - что было бы в случае его тщательного штудирования истории? Победа его идеи?

Так что уж нет! Пускай лучше будет так как все получилось : )

– Нет, сэр. Я слишком мало знаю о том, что здесь у вас происходит, чтобы задавать вопросы. Мне дали адрес и велели доставить сюда мое личное дело. Вы сейчас назвали этот отдел буквами КССС. Мне неизвестно даже значение этого сокращения.

– Это вам тоже объяснит адмирал. Моя работа – только поддержание связи. Все ваши рапорты будете подавать мне. – Он что-то быстро написал на листке бумаги и протянул через стол. – Это мой круглосуточный номер. Расходы записывайте и подавайте мне отчет раз в неделю. Необходимую помощь или специальное оборудование также заказывайте через меня. Адмирал введет вас в курс операции. Ее кодовое название – «Джордж».

Основной конфликт истории строится вокруг одного из генералов, который мечтает об иной Америке - свободной от "черных" (я сразу прошу меня простить на этом моменте. Я не расист, и это лишь желания персонажа, которые я передаю в рамках отзыва), которая во время войны за независимость осталось такой, какой и была раньше. Да, он мечтает о том, чтобы в той войне победил юг. А не север. И использует для этого машину времени, чтобы вернуться в прошлое, и изменить ход истории.

– Вы получили временное назначение к нам из G2 в связи с вашими специальными знаниями, – сказал Колли.

– Какими именно, сэр? Я снайперски стреляю из винтовки М-16.

Видя свой смысл жизни именной в той эпохе, когда "этим обезьянам не давали столько свободы" (снова хочу принести извинение за такие слова. Но это лишь передача мышления героя, а не мои личные рассуждения). И желая сохранить её любой ценой. Если для этого ему потребуется вернуться в прошлое, то он готов принести такую "жертву". Которая на самом деле является лишь потаканием своему собственному эгоизму и желанию иметь возможность возвышаться над людьми. Чего он лишен сейчас в силу "другой, неправильной Америки".

Наслаждаясь прохладным осенним воздухом, он вышагивал по Массачусетс-авеню и разглядывал номера. Вот и он, высокий кирпичного цвета дом, как раз на углу Джерси-стрит. Ни названия, ни таблички. Он поднялся по ступенькам и нажал полированную медную кнопку, заметив над ней миниатюрную телевизионную камеру. Дверь загудела, и он оказался перед второй дверью шлюза, которая не открылась, пока не закрылась первая. Очень грамотно. И вторую телекамеру тоже не забыли.

В противовес этому генералу выставляется другой персонаж, представляющий собой абсолютно иную модель поведения. Стоит ли уточнять тот факт, что он является еще и негром? А потому и сам прекрасно понимает чего может лишиться его народ в случае изменения прошлого. И потому он готов отправиться в прошлое вслед за генералом для того, чтобы спутать его планы. Даже без шанса вернуться обратно, в свое настоящее время. Так как на кону стоит нечто более важное, нежели жизнь одного человека.

Готово принести эту жертву ради той Америки, в которой он вырос. И которую он любит всем сердцем. И не желает ей того, что замыслил беглый генерал.

Сержант Трой Хармон ехал в метро от Пентагона, ломая голову, что бы могло скрываться за его новым назначением. Второпях ему абсолютно ничего не сказали. Кроме того, что ему надлежит как можно скорее прибыть по указанному адресу на Массачусетс-авеню возле станции метро «Юнион». Транспортные средства не предоставляются.

Говоря о произведении в целом, мне хочется похвалить Гаррисона не только за моральный вопрос, который он поднимает в своей истории. Прежде всего мне хочется похвалить его и за персонажей, которые отлично передают ту культуру, представителями которой они являются. И наблюдать за их противостоянием было действительно увлекательно. Мне понравилась эта история, и я с большим удовольствием рекомендую "время для мятежника" всем для самостоятельного прочтения.

К тому же она не слишком большая по объему.

Пожалуй, что на этом можно заканчивать отзыв : ) Спасибо всем, кто заглянул на огонек, друзья. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует