Опубликовано 12 Ноябрь, 2023 - 14:57

• Куплено онлайн (ссылка)

Инструмент покупался для разборки старого фундамента бани, да, в общем-то не только для этого. Работ по стройке собственного дома хватает.

Марка бетона ориентировочно 250...300

Если работать для себя, для домашнего использования, когда есть время, а не по объёмам на сдельной оплате, то справляется и с бетоном марки 400. Правда, скорость разрушения таких конструкций невысока.

Со своей изначальной задачей справился, фундамент размерами 4000Х6000Х700мм, глубиной 700мм разбит на мелкие осколки, использованные для забутовки и выравнивания рельефа.

Небольшое видео, снятое в июле 2021.

Инструмент используется уже почти 2 года.

Интенсивность использования невелика, не промышленные масштабы, но инструмент уже давно оправдал свою цену.

Разумеется, нужны навыки работы с отбойными молотками, иначе просто вымотаешься.

Это не пневматический молоток к примеру, с Советским компрессором ЗиФ-55, так что большие куски не отколешь.

Достоинства - очень недорого.

Суммарно даже при нынешних ценах это дешевле, чем нанимать бригаду.

Что касается аренды компрессора с отбойными молотками - тут нужно учитывать то, что аренда это как правило, "гонка со временем".

Для меня, которому уже почти 60 все эти гонки в прошлом. Мне удобнее собственным инструментом, с перекурами.

Теперь о недостатках

- Сильный нагрев но мне скорость работы не особо важна, можно и подождать пока охладится.

В начале работы присутствовал сильный запах изоляции, после 3х часов работы исчез.

И конечно, как любой ударный инструмент, "сушит" руки.

Вибрационная болезнь это не шутки, так что при использовании данного инструмента это нужно учитывать.

Конечно, как любой отбойный молоток , тяжёлый. Но это не недостаток, скорее гарантия качества.

Много комментариев и обзоров о плохой сборке, вытекании масла - ничего подобного не обнаружено.

С начала эксплуатации, с июля 2021 года уровень масла держится, утечек нет, посторонних шумов при работе не появилось.

Масло залито трансмиссионное, синтетика Castrol Syntrax 75W140(то, что было в наличии).

За уровнем масла разумеется, нужно следить.

Могу ли рекомендовать к покупке? За долгое время работы в ПГС с различным инструментом могу сказать следующее - китайский инструмент не имеет стабильного качества. Мне с данным инструментом повезло, я более чем доволен.

Но возможно кому-то попадётся инструмент с худшим качеством или комплектующими.

Есть большие сомнения в использовании данного инструмента как промышленного, это всё-таки больше домашний инструмент.

Покупать или нет, решать вам.

Я, повторюсь, данным изделием доволен.

Достоинства
  • Для моих целей оптимальный вариант
Недостатки
  • Не обнаружено
GMT400рекомендует