Опубликовано 9 Февраль, 2019 - 15:03

Неплохая для своего времени комедия, которая могла быть лучше. Вообще это простую истину можно использовать абсолютно ко всему, так как нет предела совершенству. Чему я был удивлен, так это цифрам бюджета. Я конечно не могу назвать себя профессионалом в отрасли кино, но...

бюджет: $112 000 000

Не тянет картина на эти цифры, ох не тянет. Здесь нет ярких и сочных компьютерных эффектов, фильм не взрывается целой гаммой безумных красок, и вообще все достаточно спокойно и мило. Без стресса для глаз зрителя. И вообще, с таким бюджетом, как минимум, нам должны были показать комедию с графикой "властелина колец". А не обыденную картинку с неплохим актерским составом, которые (не буду лукавить) и тянут весь проект на себе.

Если бы не харизма этих людей, то пожалуй фильм бы провалился, так как ничего нового нам не рассказали, первоисточник адаптировали слабовато, если даже не сказать, что уныло. Ну.. Я вспоминаю невольно советскую экранизацию, где "Зверь" строил социализм, поэтому видел я и более трешовые версии.

Просто за классику не то, чтобы обидно. Но.. Можно было бы и снять немного получше. Вот самую капельку : ) Но даже так проект мне понравился, и я честно посмотрел его с большим удовольствием. Откровенно затянутых сцен не было, несколько сортирных шуток не вызвали у меня улыбку, но и никакого отвращения я не испытал.

Ну есть определенный пласт людей, которым хлебом не корми, а покажи обнаженную задницу на экране, чтобы было смешно. Спасибо и на том, что этого было не слишком много. И что за основой фильма стоит более глубокая философия. Хотя все-равно картина в целом создана для легкого релакса и возможности несколько раз хихикнуть.

Никаких претензий на серьезный проект. Поэтому предъявлять за поверхность и банальность сюжета я не буду. Посмотрел, улыбнулся, и пошел дальше заниматься своими делами - вот судьба подобных картин, на которую и рассчитывают режиссеры с самого начала. Так 7 из 10 пожалуй поставить можно. Но так как на айреке немного другая система оценки, то 4 из 5 баллов друзья : )

год: 2010

страна: США

слоган«Чем больше шкаф, тем громче падает»

режиссер: Роб Леттерман

сценарий: Джо Стиллман, Николас Столлер, Джонатан Свифт

продюсер: Джон Дэвис, Грегори Гудман, Джек Блэк

оператор: Дэвид Тэттерсолл

композитор: Генри Джекман

художник: Гэвин Боке, Роберт Каупер, Фил Харви

монтаж: Алан Эдвард Белл, Николас Де То, Дин Зиммерман

жанр: фэнтези, комедия, приключения, семейный

Лемюэль Гулливер, ищущий славы и сенсационного материала, отправляется в Бермудский треугольник, одно из самых таинственных мест планеты. Оттуда шторм уносит его в неизвестном направлении к острову, населенному крошечным народом, благодаря которому Гулливер вырвется из своего тесного мирка в большой мир.

Фильм вышел еще в те славные времена, когда не было ограничений по возрасту, и когда на очередную часть "звездных войн" могли пройти даже те, для кого первоначально предназначалась вселенная - дети и подростки. А сейчас все. Жестокая цифра +18 заставляет продавцов билетов в оскале ненависти ловить "нарушителей", которые решили нарушить святые устои Руси, и пойти на эти ваши зарубежные стрелялки с синими чуваками и лазерами.

А потом либералами и пятой колонной становятся! Вот откуда предатели то берутся люди добрые! Зомбируют супостаты наших детишек своим кино, лишают скреп духовных. От лона Земли русской отрывают окаянные. Простите, что-то я уже не в ту степь ударился : )

Эта странная отсылка была сделана исключительно к тому, что я не знаю какой бы сейчас возраст поставили допустимым для просмотра. Скорее всего + 12, так как ничего сверх пошлого я здесь не увидел. Но все-равно лучше вначале посмотреть самим, чтобы потом решать будете вы показывать своим детям этот фильм или нет : )

Фильм-сатира, в которой высмеиваются не только американские ценности, но и пытаются донести до нас простую истину о том, что даже маленький человечек может достичь многого, если он поверит в себя. Ну или я как обычно ищу слишком глубокий смысл там, где его нет : ) Разносчик почты Гулливер оказывается втянутым в очень странное приключение с маленькими человечками, среди которых наш неудачник будет чувствовать себя героем.

Как обычно и бывает в подобных историях, нам покажут становление персонажа, и даже смогут достаточно неплохо придумать причины конфликта между ним и главным... Хм. Назвать персонажа злодеем не позволяет совесть, поэтому.. Вторым героем картины : ) Частично я понимаю причины такого противостояния, так как если бы в один прекрасный день весь мой привычный мир разрушился вместе с моими идеалами, то я бы тоже взбунтовался против системы, которая поощряет все это.

В общем, это не самая плохая адаптация бессмертной истории про то, как человек оказался в мире лилипутов, и даже взаимодействовал с ними. Некоторые моменты фильма повторяют первоисточник, пускай и сделав их более.. Гм... пошлыми или ненужными. Ведь можно было взять куда более оригинальные сцены из романа, сделав их завязкой кино. Но да не будем о том, что снято : )

Мы получили на выхлопе легкую комедию с хорошим актерским составом и легкой сатирой над американским образом жизни, который некоторым может показаться не очевидным, несмотря на то, что он есть во всех моментах, когда Гулливер попадает в страну маленьких человечков. Так что скоротать вечер с просмотром этого фильма можно друзья. Внезапно некоторые идеи, которые звучат в комедии очень даже здравомыслящие.

Так что всем приятного просмотра, но не ждите слишком много от американской комедии, которая и рассчитана на то, чтобы просто убить время, а не давить нас моралью или философией : ) До новых встреч и берегите себя : )

Достоинства
  • Забавно
  • Легкое зрелище
  • Не напрягает
  • Фильм для отдыха
††Ищущи醆рекомендует
09.02.2019
Вот прям надысь ухватила кусок этого фильма по телевидению, но так как актер, играющий ГГ (Джек Блэк?) вызывает у меня стойкую неприязнь, то с неудовольствием выключила.... Таки субъективизм главенствует. Puzzled
Дело вкуса пожалуй : ) Мне, наоборот, этот актер импонирует, так как у него большинство ролей именно комедийные, и он с ними справляется : ) Субъективизм нормальное явление, так как в мире слишком много кино, аниме и книг, которые бы хотелось изучить, но нет времени. И мы откидываем в сторону то, что нам не нравится по той или иной причине : )
09.02.2019
Мне Блек Джек нравится в первую очередь как музыкант. А все пошлые штуки в фильмах с ним, ну, пусть, комик имеет право. Вчера зашла в инстаграм его жены и че-то совсем в осадок выпала, как неприметная барышня, мать двоих прекрасных парней, может рисовать **и буквально всюду, куда дотягивается ее рука. И мне даже не странно, что они нашли друг друга, просто я не понимаю зачем показывать задницу там, где можно этого не делать:))
Иногда людям просто очень сложно удержаться от того ,чтобы не взять и не показать задницу : ) Их надо понять и простить. Наверное.