Опубликовано 12 Март, 2018 - 12:57

Продолжая давать отзывы на фильмы, которые имеют духовную тематику, я просто не могу не вспомнить про фильм, который называется "Сёстры войны". Очень хороший фильм, который стоит посмотреть. Единственный недостаток - это одноголосый перевод, который был в том фильме, который смотрела я. Но если не зацикливаться на этом недостатке, а всё же уделить больше внимание содержанию и духовному смыслу этого фильма, то он стоящий.

Название: Сестры войны

Оригинальное название: Sisters of War

Весь сюжет построен на реальных событиях, о которых долгое время даже не было известно. Эти события всплыли намного позже.

Жанр: драма, биография, история

Режиссер: Брендан Мехер

Год: 2010

Мне очень понравился фильм, тем что он исторический. Как известно историю забывать нельзя. История даёт нам уроки. Ещё для меня этот фильм стал необычен тем, что в нём затронута тема судеб женщин во время войны. обычно в военных фильмах показаны героические подвиги солдат-мужчин. Но этот фильм про женщин. Женщина, которая рождена для мирных дней,для материнства, любви и нежности, сталкивается с жестокостью войны. Женщинам приходится наравне с мужчинами воевать.

Но ещё в этом фильме показаны христианские отношения и морали. Вот почему я считаю этот фильм духовным. Австралийские солдаты оказались разбитыми в одном из боёв. Их вместе с медсёстрами эвакуировали в христианскую миссию. Они все и в том числе монахини, которые там проживали, оказались в плену у японцев. В нечеловеческих условиях медсёстры продолжают ухаживать за ранеными. Но вскоре раненых куда-то увозят. как позже выяснится - их всех уничтожили. Эти события были на самом деле.

Меня тронула история о дружбе австралийской медсестры и католической монахини. Эта дружба завязалась, когда они были в плену у японцев. Эта дружба длилась до современных дней. Эта история тоже реальная. Женщинам удаётся в невероятно тяжёлых, нечеловеческих условиях войны и плена сохранить христианские морали, сохранить свою веру. Именно благодаря своей вере, они и смогли устоять и перенести всё это, при этом остаться нежными, любящими и сочувственными.

В фильме есть и трогательные моменты - одна из молоденьких медсестёр потеряла своего любимого, который был убит на её глазах. В фильме есть и любовь и верность и предательство. Оказывается епископ был вражеским осведомителем и именно из за него все монашки были увезены из миссии. Как развивались события дальше смотрите сами.

Игра актёров в этом фильме просто великолепна. Актёры играли очень эмоционально. Именно это сгладило даже одноголосый перевод.

В ролях: Клер ван дер Бом, Сара Снук, Кхан Читтенден, Анна Вольска, Джеральд Лепковский, Сьюзи Портер, Куни Хасимото, Кэнтаро Хара, Хелен Кэссиди.

Продолжительность:

Этот фильм серьёзный, но вместе с тем трогательный и жизненный. Он хорошо подойдёт для семейного просмотра. В нём показаны события Второй мировой войны, но немного с другой стороны, поэтому я думаю что всем будет интересно.

Nadejda2001рекомендует