Опубликовано 27 Май, 2019 - 16:05

Если вы в отпуск приехали на о. Кипр в г. Лимассол, то проблем добраться до замка Колосси у вас не будет - он находится примерно в 10 км от города и туда есть экскурсии. Но мы ездим в Ларнаку и добирались до замка именно из Ларнаки.

подъехали к замку (вид с парковки)

Дело в том, что мы там бываем по нескольку раз в году, на протяжении нескольких лет и облазили не только всю (полностью) Ларнаку, но и все ее окрестности и даже - ближайшие к ней горы Троодос и их водопады. И приехав в очередной раз уже не знали чем себя занять 2 недели подряд. Поэтому стали обследовать уже соседний Лимассол, чтобы не протухнуть со скуки. Тем более, что и ребенок уже подрос и может выдерживать более долгую дорогу. Если у вас такая же ситуация, то замок Колосси настоятельно рекомендую посетить... В конце концов, на Кипре не так уж много мест для экскурсий (и те, что есть - полуразвалившиеся... а этот замок - бодро держится пока), а в Ларнаке - и подавно. И особенно рекомендую к посещению, если у вас есть ребенок... таких замков осталось не так уж и много по всему миру - детям надо обязательно посмотреть.

Итак, поехали с нами в Колосси?

идем с парковки по направлению к замку

Где находится, как добраться:

Выше уже написала, что объект расположен рядом с городом Лимассол. Но мы добирались из Ларнаки... Абсолютно во всех случаях мы ездим на экскурсии на Кипре самостоятельно, на арендованном автомобиле.

Из Лимассола вы на автобусе можете добраться прямо до дверей замка (маршрут рейсового автобуса №17).

сувенирная лавка вблизи замка

На о. Кипр нет никаких проблем для туристов взять машину в аренду. Это сделать не легко, а - очень легко! И очень недорого (если знать как, и не полениться зайти в несколько агентств по аренде). Офисы по аренде авто встречаются во всех населенных пунктах Кипра через каждые 30-50 метров, если идти вдоль дорог. Как именно получить машину и не переплатить за нее, я подробно описала в другом своем отзыве (речь там про опыт в Ларнаке, но с тех пор мы многократно уже брали авто в самых разных местах и могу подтвердить, что даже не в Ларнаке механизм аренды точно такой же как я уже описала в том отзыве).

подходим к билетным кассам

Итак, на машине вам потребуется загрузить в смартфон гугл-карту и ввести туда название объекта. Далее, навигатор вам укажет путь. Мы всегда только так и делаем. Трасса, которая вам понадобится, называется "Ларнака-Лимассол" и утыкана указателями так, что уж до Колосси вы доберетесь даже если гугл-карта начнет капризничать (у нас такое бывало регулярно). Трасса вполне приличного качества. Время в пути у нас вышло = 1 час.

будка с билетами

Когда съедете с магистрали на обычную дорогу - смотрите указатели и слушайте навигатор. Дорога (небольшой ее отрезок) будет проходить в чистом поле, с садами вокруг. Сквозь фруктовые деревья не сразу увидите замок и можете слегка заплутать среди огородов (у нас именно так и вышло). Рекомендую очень внимательно смотреть по сторонам и тогда, сквозь деревья, вы увидите замок (его далеко видно, если обзор не заслоняют деревья) - туда и двигайтесь. Впрочем, долго плутать все равно не придется, там несколько тропинок, движения транспорта никакого нет и можно ехать медленно, осматривая окрестности внимательно (не то, что на трассе).

подходим к замку

Рядом с замком есть вполне вместительная парковка (обозначена знаком). Она - бесплатная. А если вдруг и станет платной (пока вы туда собираетесь), то вокруг самого замка много пространства, где можно оставить авто бесплатно.

подходим с стенам, окружающим замок

Время работы объекта:

с 08:15 до 19:45 в летний период,

с 08:15 до 17:45 в зимний период.

Цены на билеты:

Стоимость входного билета = 2,50 евро.

вход на территорию замка (проем в стене)

Купить билет можно сразу у входа, в маленькой будке (см. на фото). В этой же будке есть бесплатный Wi-Fi, можете загрузить в смартфон обратный маршрут или любую информацию, какая нужна.

Дело в том, что если вы приехали без гида, самостоятельно, то вам потребуется заранее раздобыть инфо о замке (если не знаете английского языка). Повсюду (буквально на каждом шагу) вокруг замка и в нем самом, есть таблички с информацией (см. на фото, там я их продемонстрировала), но все что там написано - на греческом и английском языке. На русском языке информации нет. Поэтому ребенку (если он пока не выучил как следует английский) будет сложно. Наш не выучил, мы ему с табличек переводили и адаптировали инфо под его уровень интеллекта. Попутно, вперемежку с официальной инфо, я подмешивала в рассказ сказочные факты из тех книг, что мы уже успели прочесть (там, где описывались замки и их содержимое).

Прямо следом за будкой (с билетами) есть общественный туалет (кому надо) вполне приличного качества (чистый, с бумагой, мылом и умывальником).

входим внутрь по подвесному мосту

Что представляет из себя замок и что там можно увидеть:

Снаружи (если посмотрите фото) замок архитектурными изысками не блещет... Мы и в предыдущие поездки туда не отправились только потому, что меня фотки не впечатляли. Я, знаете ли, сильно полюбливаю нечто вроде Нойшванштайн (замок, на постройку которого король угробил весь бюджет страны). Но, оказалось, что зайдя внутрь замок поражает атмосферой. Там буквально кожей чувствуешь средневековье, быт рыцарей и все такое... Вот именно атмосферой пресловутый Нойшванштайн ну никак не может похвастать (нет в нем настроения, нет духа, нет загадочности и не ощущается дыхание веков).

на первом этаже (залы)

Если лень самим идти читать про замок, то коротко ниже кое-что предложу для ознакомления (инфо из Википедии).

Замок Колосси (греч. Κάστρο Κολοσσίου) — средневековый замок на южном берегу Кипра в 10 км западнее Лимасола. Замок был построен в начале XIII века королём Кипра Гуго I де Лузиньян.

В 1291 году замок стал центром обосновавшихся на острове рыцарей-госпитальеров Иерусалимского ордена святого Иоанна. Помимо прочего, госпитальеры занимались выращиванием здесь сахарного тростника (бывший сахарный завод расположен в непосредственной близости от замка Колосси) и винограда. Именно отсюда пошло знаменитое кипрское вино «Коммандария».

В XIV веке замок Колосси на несколько лет перешел во владение рыцарского ордена тамплиеров.

Замок Колосси представляет собой массивное квадратное трёхэтажное сооружение, сложенное из блоков известняка желтоватого цвета, являясь прекрасным примером средневековой военной архитектуры.

В 1454 году управляющий, Луи де Маняк (Louis de Magnac), перестроил замок, придав ему нынешний вид. Главная башня замка трёхэтажная квадратная башня-донжон достигает почти 22 метров в высоту, толщина её стен составляет более 2,5 метров.

Вход в донжон находится на втором этаже, в центральной части южной стены.

На третьем этаже находились покои командора, а на крыше замка — наблюдательная площадка, с которой и сегодня можно осмотреть окрестности.

В подвальных помещениях были сооружены колодцы.

Выше - только краткая информация. На досках вокруг замка - более подробно (но, напомню, на английском и других языках, кроме русского).

проем, в нем видна винтовая лестница на верхние этажи

Чтобы увидеть завод (разрушен) по производству сахара, далеко ходить не придется. Он находится прямо рядом с замком и на фото он есть.

спуск в подвал

Рядом с заводом стоит дерево, которому 200 лет и оно обозначено табличкой. Ветки его настолько огромны и дряхлы, что их поддерживают подпорки.

Сувенирная лавка рядом тоже есть.

ступени в подвальные помещения

Внутри замок не имеет расписанных стен и каких-либо ценных предметов. На стене (на первом этаже) есть фреска (распятый Иисус). Предположительно, там была молельня.

окна с каменными скамейками на 1 этаже

Лестница вниз (есть на фото) ведет в подвалы. Там есть колодцы с водой. Комнаты, по-видимому, использовались для хранения продуктов.

камин на 1 этаже

Залы обогревались каминами и эти камины (то что от них осталось) присутствуют на фото (они есть в каждом зале).

табличка с планом этажа

наверх ведет винтовая каменная лестница... вот тут надо быть крайне осторожным. Лестница тесная, двум туристам не разойтись (если один движется наверх, а другой - вниз). Следите, чтобы вам сверху никто не спускался, если вы идете наверх. Дело в том, что нас было трое (вместе с ребенком) и проход (если бы мы встретились с другими туристами) превратился бы в ад. Для ребенка - очень утомительно, поскольку лестница крутая и перил у нее нет.

фреска рядом со входом в замок

До второго этажа нетрудно добраться (не устанете), а вот на крышу - сложнее. Я пыхтела пока поднималась.

фреска на первом этаже

На крыше открываются потрясные виды на ближайшие поля. Если вы приехали весной (мы были в мае) то воздух там классный из за того, что массово в этот период (в мае) на Кипре цветут цветы и созревает пшеница, местами уже убран урожай... запахи реально сельские (цветы, луга и сено). Я - городской житель, и мне такие запахи редко удается почувствовать, поэтому я была совершенно счастлива.

табличка с информацией

Обратите внимание, тот "балкон", который находится прямо над входом (висит на стене, на самом верху) в замок - не балкон. Это эркер, служивший для защиты входа в замок. У него нет дна (как у обычного балкона) и через него на незваных гостей можно было (при необходимости) сливать кипяток или что там еще применялось для уничтожения недоброжелателей, пытающихся проникнуть в жилище... Но стоя на крыше на него попасть не удастся - вход решеткой заделан.

подвальные помещения

В целом, на крыше с ребенком достаточно безопасно находится. Все опасное там огорожено и заделано решетками.

Выйдя из замка, на восточной стене приглядитесь к гербу (он - на уровне 2 этажа). Ниже (на земле) есть информация (на табличке) о нем.

один из колодцев (всего нашла 3 штуки)

ИТОГИ:

Для легкой прогулки замок очень приятен. Не грузит избытком информации. Нет сложной для переваривания информации (типа описаний архитектурных фантазий и конструктивных особенностей строения и т. п.). Очень приятное место. И очень атмосферное (хотя снаружи и довольно невзрачное по архитектуре).

колодец в подвальном помещении

А если ваш ребенок читает запоем "Волшебника изумрудного города" (как и мой) то замок ему надо обязательно показать... Например, перед тем как поехать, я ляпнула, что замок в который мы едем, это - замок Людоеда из сказки о девочке Элли из Канзаса. В той книге очень хорошо было описан подвесной мост, ров вокруг замка и прочие атрибуты жизни в замке. У Колосси все это оказалось в наличии и я смогла ребенку продемонстрировать подвесной мост, подвалы с колодцами и "балкон" на крыше, с которого на врагов в прежние времена сливали кипяток (а в сказке Волкова "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" Страшила с помощниками скидывал на врагов горящую паклю).

подвальные помещения

Поскольку книгу ребенок прочел раньше, чем увидел замок, то ему было очень полезно (и интересно) увидеть все это воочию. Если же давать ему инфо в том виде, в котором она представлена на табличках - ему скучно, разумеется. Он пока не может переваривать просто сухие факты, не окрашенные всякими фантазиями.

на втором этаже замка

В общем - шикарная постройка, рядом - цветущее место, народу мало (если не сезон) и для прогулки - в самый раз. И к тому же, он - отличное место для костюмированной фотосессии (там, насколько мне известно, жених с невестой и фотографом часто бывают в день свадьбы, чтобы сделать красивые снимки).

камин 2 этажа
табличка с планом залов этажа
окно 3 этажа с каменными скамьями
залы 3 этажа
камин на 3 этаже
крыша замка
на крыше
вид окрестностей с крыши замка
часть прилегающей территории
прилегающая территория с высоты
лестница, ведущая на подвесной мост
одна из стен замка
табличка с рассказом о гербе (сам герб - наверху, на стене, на уровне 2 этажа
разрушенная фабрика по производству сахара
таблички с информацией о замке и постройках
фрагмент замка
руины сахарной фабрики
туалет
здесь видно эркер над входом
фрагмент территории вокруг замка Колосси
покидаем замок Колосси