Опубликовано 23 Сентябрь, 2024 - 15:45

Для разгрузки головы, после трудного рабочего дня или же наоборот в блаженные выходные дни, мы с мужем любим смотреть комедии.

И если раньше можно было посмотреть тупую или пошлую комедию, то сейчас такие фильмы не вызывают у нас никаких приятных чувств, а только отвращение. Поэтому хочется посмотреть добрую комедию, в которой есть сюжет и смысл.

Долго искали фильм, который хотели бы посмотреть и получить удовольствие от просмотра и спустя некоторое время скитания, наткнулись на казахский фильм "НВП ағай".

Для понимания НВП - это начальная военная подготовка, а агай -

В казахском языке слово «ағай» может иметь следующие значения:

1. Дядя.

2. Уважительное обращение к старшему по возрасту мужчине.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Наименование: НВП ағай;

Жанр: комедия;

Дата выпуска: 2024 год;

Длительность: 1 час 25 минут;

Страна: Казахстан;

Режиссер: Дархан Саркенов

В ролях: Шерхан Пирназаров, Нуржан Садыбеков, Бахыт Алипбаева и тд.

Аннотация к фильму:

Майор Ербол никогда не предполагал, что его жизнь кардинально изменится после того, как его уволят из армии и поставят перед выбором: либо работать в школе учителем по НВП и стать классным руководителем для непослушного 11-го «Б» класса, либо навсегда остаться вне армейской службы. Отправившись в новую роль, он осознает, что управление ротой — это совсем не то же самое, что управление группой подростков.

Аннотация содержательная, но при этом дает некую загадку к сюжету, и не раскрывает всех деталей. Фильм хочется открыть и посмотреть. К тому же если смотреть трейлер, то он также не раскрывает всех нюансов.

Фильм начинается с того, что майор Ербол служит в армии и занимается обучением новоприбывших. Его сослуживец, с которым они начинали вместе службу, двигается на вышестоящую должность и теперь Ербол подчиняется ему.

НВП ағай отзывы

В мгновение у сослуживцев возникает конфликт, в ходе которого Ербол не сдерживается и дает "руководителю" в морду.

Начальник воинской части предлагает Ерболу, или он отправляется в школу работать преподавателем по НВП (начальная военная подготовка) и через пару месяцев хорошей репутации возвращается в воинскую часть для продолжения службы или же навсегда прощается со службой.

НВП ағай отзывы

Ерболу, который всю жизнь посвятил службе в армии, не остается ничего, кроме как прийти в школу и начать работать преподавателем.

НВП ағай отзывы

Но и здесь его ждут трудности - он становится классным руководителем для неуправляемого 11 Б.

НВП ағай отзывы

Ерболу, для возвращения на службу, необходимо хорошо себя зарекомендовать и справиться с каждым из учеников 11 Б класса.

НВП ағай отзывы

Ну и как обычно бывает, ученики встречают "с любовью и уважением" своего нового классного руководителя.

НВП ағай отзывы

Ерболу предстоит найти подход к каждому ученику и в целом к классу, обучить, научить и воспитать, также как раньше он занимался воспитанием сослуживцев.

НВП ағай отзывы

Параллельно в фильме любовная линия. У главного героя возникает симпатия к преподавателю Лейле и ученики помогают ему в таком не простом деле. При этом любовная линия не сильно развита и на ней не делается столь сильный акцент. Нет интимных моментов, а лишь хорошая игра актеров, которые показывают симпатию.

НВП ағай отзывы

Сюжетная линия плавная, затягивает. Все до нельзя спокойно и понятно. Есть смысловая линия, есть сюжет, прекрасная игра актеров.

НВП ағай отзывы

Жанр фильма комедия, юмор добрый, или же завуалированный. Фильм определенно смешной, по доброму. Здесь нет грязных пошлых шуток или же наоборот тупого юмора. Все в меру, что приятно смотреть.

Главные герои приятные на внешность, как преподаватели так и ученики.

НВП ағай отзывы

Основные главные ценности в фильме это:

1. Учеба, школа, важность обучения. Очень редко в фильмах делают акцент на необходимости и пользе обучения. Здесь все до нельзя верно и правильно, множество разговоров про важность и пользу обучения в школе, трудности в преподавании и поведении.

2. Служба в армии, защита Родины. Очень красиво и достоверно показана армейская форма, грамотно поставлены упражнения и другие армейские нюансы. Мой муж, любитель армии, был в восторге.

3. Уважение, любовь и защита близких, преподавателей и друзей. Показан патриотизм и героизм, хоть в таком формате.

Фильм действительно соответствует рейтингу на Кинопоиске. Нам приятно было посмотреть. После просмотра фильма есть приятное послевкусие, он отлично подходит для семейного просмотра, в кампании друзей и близких. Просто разгрузить голову и перестать думать о проблемах.

Похоже что мы переходим на казахские фильмы, так как наши снимать не умеют и суют тупой юмор везде где можно и где нельзя.

Я уважительно отношусь к казахским фильмам, даже очень. Я просмотрела все серии Сериал "Патруль" - «Сериал «Патруль» - легкий, интересный. Но… я все чаще задумываюсь о том, как люди могут воспринимать серьезно нашу полицию, если чуть ли не каждый второй сериал снят про «тупых полицейских».» | отзывы (irecommend.ru)

Спасибо за внимание!

Julia96рекомендует