Опубликовано 30 Август, 2018 - 07:49

Не так давно я читала (и сразу писала отзыв) о, понравившейся мне, книге о путешествиях в прошлое. Эта книга по тематике очень схожа, т.к. и там и тут речь пойдет о перемещении в прошлое, а именно в 14 век.

Официальная аннотация:

"Действие в книге происходит и в наши дни, и во Франции периода Столетней войны. Герои книги — группа археологов, которые при помощи сверхсовременных квантовых технологий переносятся из нынешней действительности в Средневековье, время, полное чудовищной жестокости и немыслимых страданий, время подвигов и любви. Чужие среди чужих, они оказались в центре кровавой схватки, и только им дано раскрыть секрет подземного хода и этим предопределить падение осажденной крепости..."

Прошу прощения за фото. Сделано второпях.

Итак, о книге:

Автор: Майкл Крайтон (американский писатель-фантаст)

Полное название книги: Стрела времени

Страниц в моей читалке: 822 стр.

Действия, описанные в книге происходят в 14 и 20 веке.

Я взялась за эту книгу после короткой аннотации моей родственницы мне:

"Среди ученых пропал профессор. Его ученики, при раскопках древней гробницы, находят его очки и записку с просьбой о помощи..."

Для меня этого было весьма достаточно, чтобы тут же скачать книгу и начать читать. Ну а что, интрига налицо!

Что и говорить - интриги в книге предостаточно, иногда аж челюсть отваливалась от восхищения тем, как автор классно все "завернул".

НО! Это все после того, как автор прекратил свои бесконечные научные излияния. Я не шучу! Порядка 200 страниц автор нагружал и перегружал научными данными о квантовой физике и обосновывал всячески свою задумку о перемещениях во времени. Куча мыслимых и немыслимых теорий о временных измерениях... Я продвигалась просто со скрипом по всем этим данным (в конце концов, если бы мне захотелось узнать побольше о квантовой физике - я бы взяла учебник по ней самой, здесь же, мне просто хотелось увлекательной истории и приключений, погрузиться и вжиться в какие-то иные реальности). В итоге от скуки стала путаться в именах и персонажах.

В конце концов автор таки добрался до каких-либо действий и понеслась! Я даже пару раз с пеной у рта пересказывала некоторые события мужу, такими они были бесподобными.

"По ходу пьессы", естественно, возникало много вопросов, т.к. некоторые моменты были явно не продуманны. Например возмутила реакция "простых современных студентов-археологов" на убийства и трупы. Зная хоть немного психологию людей, нужно понимать, что это стресс, шок и, возможно, истерия.

Говоря о психологии - именно ее то мне и не хватило в книге. Вот вообще. Сами по себе герои прописаны ну ооочень вскользь. Я ни к одному герою не прониклась, не сдружилась, не прикипела и т.д. Нет глубины этих миров. Я нигде "не застряла". Книга, казалось бы, длинная. 820 страниц, как правило, могут затянуть в свой мир довольно прочно. И я, конечно, потом переживаю и тоскую без полюбившихся героев и их мира. Переживала, что тут будет так же. Но нет. С последней строчкой книги во мне больше ничего не всколыхнулось. Я не вспоминала, и уж тем более не тосковала. С легкостью приступила к новой книге.

Для моей душевной организации это плюс, но тем не менее, не хватило какой-то глубины и уюта, которые я получила в полной мере в книге Дафны дю Морье (упомянутой выше).

Это как посмотреть быстрый приключенческий фильм, без намека на психологию. Приключение есть и ладно.

За что поснимала звезды?

• за перегруженность научными фактами (в художественной литературе они далеко не всем нужны)
  • за отсутствие логики в некоторых моментах
  • за отсутствие психологии и глубины.

Буду ли рекомендовать?

Буду, т.к. сама по себе история весьма интересна и динамична. Местами даже чересчур. Не жалею что познакомилась с книгой. Просто не нужно ожидать от нее слишком многого.

--------------------------------------------------------

Спасибо, что читали мой отзыв!

Мои отзывы на другие, прочитанные мной, книги.

Достоинства
  • Интересная и динамичная история
  • Классный сюжет!
  • Легко читается
Недостатки
  • Нет глубины и психологии произведения
  • Отсутствие логики местами
  • Перегруженность научными терминами и фактами
InStarEllaрекомендует