Опубликовано 18 Июль, 2023 - 21:11

Всем привет! Сегодня я хочу рассказать о прочитанной мною книге автора Ференца Мора "Золотой Саркофаг". Эта книга выпущена ООО "РИЦ Литература" в 2011 году, издание в твердом переплете, книга качественно прошита, шрифт удобный для чтения. Краткая рецензия, указанная на обложке:

Фигура императора Диоклетиана столь ярка, столь загадочна. Сын вольноотпущенника становится абсолютным монархом великой империи и отцом ее золотого века. Теперь он сам - источник всякой власти, он выше всех законов и всех жителей в стране. Но обреченная империя агонизирует... Последним средством сохранения своего господства император и его соправитель избрали жесткий террор. На фоне трагических политических событий расцветает история любви Квинтипора, сына Диоклетиана, не знающего о своем высоком происхождении, и Максимиллы, дочери соправителя Диоклетиана - Галерия...

О чем же книга и интересно ли читать? Несомненно да, книга интересная. Поначалу предстоит пробиться через сложные имена героев и особенности политического уклада, но где-то с 50 страницы история невероятно захватывает. История про сильного императора, пробившегося из простых центурионов, ведомого пророчеством жрицы, сумевшего сохранить власть на долгие годы, изменить империю.

Дала ли власть счастье этому сильному человеку? В какой-то степени да, но ведь второе пророчество может быть и жестоким, это пророчество отнимет у него сына, наследника империи, на долгие годы. Его,сына, самого ценного в жизни Диоклетиана придется прятать, не рассказываю ему о том, что он наследник.

Пройдут года, Диоклетиан приблизит юношу ко дворцу, даст ему должность, постарается подготовить к красной императорской порфире. Но сможет ли Квинтипор, воспитанный практически рабом, стать императором?

Разумеется, длительное правление Диоклетиана не всем приходится по вкусу, император дряхлеет, теряет былую хватку, а его соратники начинают вить заговоры и интриги.

Юная и капризная нобилиссима Тита, наследница соправителя Галерия, , очаровывает Квинтипора, но способна ли она любить кого-то кроме себя?

Кроме того Боги Олимпа начинают сдавать свои позиции перед натиском Нового Единого Бога, кто же победит в этой битве? На чьей стороне будет император?

В общем, читайте в удовольствие, крайне рекомендую!

lenasochi2010рекомендует
03.12.2023
Заинтересовали !
03.12.2023
Smile
17.12.2023
Не мое, но знаю того, кому может понравится)
19.12.2023
Smile на самом деле история интересная, просто много сложных имен и персонажей + большое количество событий
Было бы интересно прочитать)
28.02.2024
интересная книга Smile
Хм ... и как это я не читала? Добавила в закладки
12.04.2024
увлекательная книга, стоит прочесть)