Опубликовано 29 Январь, 2014 - 15:36

Как всегда, к качеству карт издательства Lo Scarabeo нет никаких претензий, исполнение отличное.

А сама колода, хотя и называется Таро, всё же является больше оракулом. По крайней мере в моей проработке картинка на карте лучше отражала само происходящее событие, нежели, например, традиционное значение карты. Да и изображения на большинстве арканов мало соответствуют традиции Уэйта, и вообще какой-либо. Зато они довольно говорящие и своеобразные.

В большинстве случаев, рассматривая красочные и выразительные рисунки художника Paolo Martinello, можно легко догадаться, о чем идет речь в карте. Но иногда хотелось бы подробных пояснений, а их нет. МБК, как обычно, малоинформативна. В американском издании прилагается книга на 160 страниц, но в России я ее не нашла, к сожалению. Видимо, лимитированное издание.

Про эту колоду можно говорить долго. Средневековые реалии, отношения. Образ Моны Лизы добавляет мистики и даже поэзии. Хотя я и не умею описывать подобные материи, но любой, кто возьмет в руки эти карты, ясно почувствует, какую энергетику она несет. Некоторые карты довольно светлые, медитативные (Королева Чаш, Туз Чаш), а некоторые очень зловещие (повторяющийся мотив убийства на Короле Чаш и Короле Пентаклей, драка на аркане Справедливость, поджигатель на Дьяволе). Так что колода уравновешенная, хотя некоторым может показаться темной. В конце концов, она очень на любителя, и хорошо разобраться в ней сможет тот, кому она действительно понравится.

Еще одна важная особенность колоды: на ее картинках рассказаны несколько историй, и каждая карта отражает какое-то событие из этой истории. В МБК не дается никаких пояснений на эту тему, кроме указания, что стоит восстановить эти "рассказы"; и события перемешаны в самой колоде, на мой взгляд, в хаотичном порядке. Очень интересно получается. Особенно в тех случаях, когда вытягиваешь карту и не знаешь о чем она говорит; МБК дает совет поискать среди других карт событие-причину и событие-следствие вытащенной карты.

Рубашка асимметричная, так что перевернутых положений у карт нет.

Bozhena90рекомендует