Опубликовано 18 Май, 2015 - 07:20

Привлекло и заинтриговало название книги. Поразило, что на обложке не роковая красотка и не томная барышня, а фотография обычной девушки без макияжа, что так нетипично для современного романа. Аннотация удивила еще больше, а прочитанные в магазине странички подтолкнули к покупке.

Глубокая и интересная книга о двух абсолютно разных людях, которые как и простые числа находятся "неподалеку", но не соприкасаются. Речь не идет о любви в классическом понимании, герои не затрагивают темы любви, одиночества, порой им просто не хватает общения друг с другом.
Это сильная и пронзительная книга об одиночестве. Читается легко, прекрасный язык, хороший перевод, лирическое повествование, но от этого лишь усиливается состояние безысходности и пустоты, уж слишком похоже на реальность, слишком буднично описание.
И этим роман уникален, слишком своеобразен...

ГЕРОИ

ОН аутичен и почти гениален.
Его терзает чувство вины, временами подталкивая к суициду.
Глубокая психологическая травма не позволяет ему социализироваться, разъедая его разум, из-за поступка, совершенного им в далеком детстве, в отношении эмоционально-недоразвитой сестры-близняшки, заботу о которой ему постоянно навязывали родители.

ОНА неуверенная и замкнутая девушка, страдающая анорексией, из-за чрезмерной авторитарности отца и предъявляемых к ней требований стала хромой с юных лет.
Порой она пытается сблизится с окружающими, но делает это неумело, неуклюже и вяло, что еще больше усугубляет ее ситуацию.

Второстепенные персонажи здесь словно для того, чтобы подчеркнуть характер главных героев. Их образы весьма размыты и неопределенны, но достаточны в той степени, чтобы передать необходимый смысл и раскрыть образ главных героев.

Героев объединяет одиночество, но одиночество разное

Их связывает невидимая, но прочная нить, скрытая под ворохом разных мелочей, нить, которая может существовать только между людьми, увидевшими друг в друге собственное одиночество

Порой они находят отдушину в своем странном общении, а временами сильно и надолго отдаляются.

Их разделяли два ряда кирпичей, тонкий слой штукатурки и девять лет молчания

В моей коллекции книга заняла почетное место на полочке с произведениями, которые меня особо впечатлили. Хотя это произведение вызвало у меня недоумение, почему герои не меняли свою жизнь к лучшему, а тонули в бездне беспросветного одиночества. Но я безудержная оптимистка, уверенная, что каждый человек - творец своей судьбы. Мне не понять логики поведения героев до конца...

Странная книга, но в ней определенно что-то есть..

Рекомендую ее, НО только под настроение.

Почти уверена, что понравится молодежи из той категории читателей, которые любят во всё вникать, искать причины и объяснения тех или иных поступков героев, и "проживать"события вместе с персонажами, пропуская через себя...

Ну и напоследок, позитивная история о загадочном отеле для романтиков.

Достоинства
  • Быстро читается
  • Интересный авторский замысел
  • Красивое название
  • Повод задуматься
Anna-XXXрекомендует
18.05.2015
заинтересовали.скачала,прочту по свободке))
18.05.2015
Интересно почитать. Спасибо за отзыв!
Спасибо за внимание, девочки! Innocent
Очень заинтересовали. Возьму в закладки Smile
katerok98,
Возьмите, она очень оригинальна
Пожалуй, стоит почитать.нравятся необычные истории
14.04.2016
Лейсан90,
Я так и не встретила подобных книг Smile