Опубликовано 6 Май, 2017 - 19:26

У меня есть аквариум, на котором я часто забываю включать осветитель... И выключать, кстати, тоже! Smile А т.к. ложусь я поздно, светильник может гореть слишком долго. Это приводит к тому, что в аквариуме начинают развиваться микроскопические зеленые водоросли, которые покрывают стенки, водные растения и т.п.

Поэтому я подумал и приобрел на сайте АлиЭкспресс таймер для электроприборов. Обошелся он мне в 11,65$.

Есть таймеры и подешевле, но они конструкционно другие - их нужно вешать на стену или специальную стойку, подводить провода и т.п. А тут я просто воткнул таймер в розетку, а в него - шнур светильника. Никаких переделок существующих проводов не нужно.Таймер идет сразу под европейскую вилку, что приятно. Работает таймер при температурах от -10 до +40°С, выдерживает ток до 16А. У меня, конечно, для него условия вообще тепличные - в помещении и подключен светодиодный светильник SmileКлавиши настройки достаточно крупные, четко подписаны, так что проблем с настройкой не возникло.Еще приятный "плюс" - розетка выполнена с защитой от детей - засунуть туда гвоздь или шпильку не получится.Внутри прибора стоит аккумулятор, который (по заявлению производителя) позволяет хранить настройки до 100 часов (если выключат свет, например). При первом использовании, таймер нужно включить в розетку и произвести сброс настроек (отверстие "Reset", я делал зубочисткой, можно скрепкой или спичкой).
Далее нужно выставить внутренние часы таймера: настраивается день недели, часы, минуты. Одним пальцем зажимаем кнопку "Clock", а второй - жмем "Week". Названия на английском, но, в крайнем случае, можно названия дней недели на бумажке записать SmileДалее, не отпуская кнопки "Clock", жмем "Hour" и настраиваем часы......а потом "Minute" и настраиваем минуты. Все, отпускаем кнопку "Clock". Часы настроены.Для настройки таймера жмем кнопку "Timer". Экран меняется - появляется номер таймера ("1") и режим, который мы настраиваем ("On" или "Off"). Соответственно, "On" - когда таймер включит прибор, а "Off" - когда выключит.Пока мы в режиме таймера, нажатие кнопок "Week", "Hour" и " Minute" настраивает именно таймер. Самая обширная настройка - это настройка дня (дней) недели, когда будет работать эта настройка. Можно установить конкретный день недели, только будние дни, только выходные, через один день, первая или вторая тройка будних дней и т.п.
Настраиваем дни недели, время включения прибора (т.е. положение "On"), потом нажатием на кнопку "Timer" включаем режим "Off" и настраиваем дни недели и время выключения прибора.Дальнейшее нажатие на кнопку "Timer" включает настройку следующего таймера и всего их 10! Мне, например, хватает и одного - я настроил, чтобы во все дни недели аквариум подсвечивался с 9 утра до 9 вечера. Но можно, например, настроить, чтобы первый таймер включал светильник на 2 часа утром, второй - включал на 2 часа днем, третий - 2 часа вечером. И т.п.Для того, чтобы таймер заработал, нужно правильно его включить кнопкой "On/Auto/Off". Если в момент настойки прибор уже должен работать (таймер или таймеры Вы уже установили!), то жмем данную кнопку до положения "On", а потом - "Auto" (режим отображается внизу экрана, по центру). Если же в момент настройки прибор не должен работать, то щелкаем до положения "Off", а потом "Auto".

Кстати, этой же кнопкой можно принудительно включить или отключить прибор, подключенный к таймеру.

Еще одна замечательная кнопка у этого таймера - "Random". оценят ее те, у кого есть дачный домик и есть опасность, что в него заберуться воры. Включаем лампочку в таймер, нажимаем "Random" и лампочка будет в случайном порядке включаться и выключаться в темное время суток, имитируя, что в доме кто-то есть!

Работает у меня таймер уже почти месяц. Внутренние часы идут достаточно точно. Включает и отключает светильник на аквариуме без проблем. Я доволен Smile

Достоинства
  • Качественное исполнение
  • Простые настройки
  • Точная работа
  • Удобный дизайн
ИнтернетКупилкарекомендует