Опубликовано 2 Октябрь, 2017 - 18:39

Сегодня хочу поделиться с вами впечатлениями от своей покупочки, которая стала одной из любимых.

Признаюсь, что чешским языком я увлеклась не по какой - то насущной надобности, наподобие туристической поездки либо командировки. Нет.

Это был осознанный шаг сделанный для себя, для своего удовольствия.

Конечно, рациональнее было бы приняться за более "ходовые" языки , наподобие немецкого, французского, итальянского , испанского. Или довести до совершенства свой английский.

Но душа почему - то лежит именно к этому языку и учение его доставляет удовольствие, а не сродни мукам - надо!

Сегодня расскажу о своем помощнике на выбранном мною пути - это Русско-чешский тематический словарь. 9000 слов.

Книга в мягком переплете, 258страниц.

Составитель Таранов А.М. Издательство T&P Books Publishing.

Как следует из названия - словарь тематический. Т.е. содержит по - категориям наиболее нужные слова , для начала, из разных сфер жизни. (Какие разделы входят я расскажу чуть ниже).

Если в обычном словаре слова идут в алфавитном порядке и попадаются такие, которые вам могут никогда в повседневной жизни не пригодится (например : зипун - hrubý selský kabát).

То здесь собраны слова, которые вам понадобятся перво - наперво при знакомстве с языком и его употреблением.

Еще одно отличие - если в других словарях транскрипция дана согласно МФА (и у вас могут возникнуть сомнения, правильно ли вы произносите звук) , то здесь она транслирована кириллицей. Что снижает вероятность неправильного произношения.

Выглядит это так:

Дается слово на русском - его перевод на чешский - и кириллической транслитерацией написано его произношение.

Например:

Земля - Země - зэмне
Луна - Měsíc - мнеси:ц

Думаю достаточно сказала о исполнении , пора сказать и о наполнении.))

В словарь входят такие вот разделы:

В начале , конечно же, написано немного о фонетике. Гласные и согласные звуки.

Примеры чешского слова с буквой и пример русского словах, в котором звук максимально приближен к чешскому.

Далее идут. Перечислю только основные:

РАЗНОЕ
термины общего характера

основные глаголы

Подводя итог..

Могу сказать, что словарь получился интересный и самое главное дельный - в нем собран необходимый минимум главных слов языка, с которых стоит начать его изучение.

Конечно 9000слов - это , с одной стороны мало (учитывая ,что есть словари на 40 000 и более), с другой - в нем собраны именно необходимые, на первых порах, слова и не растрачивается внимание на те слова, знакомство с которыми можно отложить.

Так же несомненный плюс - транслитерация кириллицей. Вы не будете теряться, как же правильно произносится то или иное слово, тот или иной звук.

Словарик стал моим любимцем, могу смело его рекомендовать !

Всем спасибо!

Ahoj!