Опубликовано 2 Ноябрь, 2019 - 16:59

Доброго времени суток.

Айзек Азимов многим читателям знаком по замечательным фантастическим произведениям. Стоит отметить, что этот писатель весьма талантлив, с превосходной фантазией. Думаю, что в этом с ним очень тяжело соревноваться.

Кроме серьезных произведений, Айзек Азимов писал и юмористические рассказы. У него есть хорошая серия произведений о демоне Азазел. В них писатель просто шутит и дарит своим читателям хорошее настроение, с позитивными эмоциями. Не стоит к этим рассказам относиться слишком сурово и предвзято.

По сюжету этого рассказа, Джордж, главный герой всей серии о демоне Азазел, решил помочь одной девушке, которая недавно вышла замуж за одного ирландского парня. Все у них прекрасно, только молодожён очень редко улыбается. Хотя, у него замечательная, красивая, добрая улыбка. Проходимец Джордж решает супругам непременно помочь, но несколько странным способом.

Не буду больше раскрывать сюжет этого произведения. Айзека Азимова многие хорошо знают и вполне возможно захотят прочитать.

Рассказ написан, что несомненно нравится, в лёгком доступном стиле. Писатель просто в нем шутит и больше ничего. Здесь нет большой смысловой нагрузки, заставляющей напрягать мозги. Читая рассказ, можно только улыбаться и при этом отдыхать.

Мне этот рассказ и вся серия о миниатюрном демоне нравится. Его интересно читать. Хочется узнать, что на сей раз "отмочит" лгун и халявщик Джордж. Редко когда его советы приносили людям что-то позитивное. Обычно, его хотят после всех проделок просто "убить". Но все для прохвоста заканчивается хорошо и он далее, рассказ за рассказом, обманывает людей своими "дельными" советами. Ведь совершенно очевидно, что нет у него никакого знакомого демона.

Нравится, что Азимов это и не шифрует. Он совершенно четко даёт читателю понять, что его главный герой все свои истории придумывает за кружкой пива или стаканом виски. Собственно, для Джорджа это тоже прекрасный выход. Он может бесплатно поесть, вдоволь выпить и при этом навешать лапши на уши своему товарищу. Не жизнь, а полная сказка. Красота.

Если оценивать этот рассказ, тогда хочется ему поставить четверку. Не сложное произведение, с лёгким сюжетом, только для приятного времяпрепровождения.

Рекомендую рассказ прочитать, если есть интерес к творчеству Айзека Азимова. Думаю, что он может понравиться.

Стоит добавить, что произведение автор написал в 1982 году.

Благодарю за внимание к моему отзыву.

Достоинства
  • Простенький сюжет, рассказ с юмором.
Недостатки
  • Не искал
rozenbomрекомендует