Опубликовано 2 Сентябрь, 2019 - 21:25

несколько раз

Фильм производства Австралии.

Американские фильмы восьмидесятых годов замечательны тем, что они поднимают острые педагогические проблемы молодёжи и их родителей. А как играют актёры!

Отзыв фильм Позор 1988 Shame

В фильме речь ведется о разгуле молодежной преступности в маленьком городке. Конкретнее, об изнасиловании девочки-подростка. Однако, до этого нет никому дела, в том числе и шерифу. Но кое что меняется, когда в город приезжает одна байкерша.

Отзыв фильм Позор 1988 Shame

Это фильм 1988 года. К слову, на этот период у американцев приходится много таких фильмов, в частности, культовый фильм "Легенда о Билли Джин" 1985 года - рекомендую.

Отзыв фильм Позор 1988 Shame

У нас в России такого кино не было и нет. В советские времена такого не могло быть, а в постсоветские времена моральный уровень населения был настолько низким, что ему было не до такого кино. Был, правда, один фильм - "Ворошиловский стрелок" 1999 года с Михаилом Ульяновым.

Отзыв фильм Позор 1988 Shame

Я думаю, главная идея фильма именно педагогическая, он так и называется - "Позор", поскольку переделать подонка в нормального человека кинематографу вряд ли под силу.

Отзыв фильм Позор 1988 Shame

Кстати, посмотрел этот фильм в переводе Андрея Гаврилова. Вот что значит тёплый ламповый авторский перевод. А недавно 22 августа, к сожалению, умер Юрий Живов, тоже прекрасный закадровый голос и замечательный переводчик.

Отзыв фильм Позор 1988 Shame

А кроме всего прочего, фильм очень хорошо снят, отлично поставлен, в нём играют замечательные актеры, в частности, очень яркий персонаж - это главная роль - смелая женщина на мотоцикле (Деборра-Ли Фёрнесс).

Достоинства
  • Актеры
  • Постановка
  • Сюжет
Недостатки
  • Нет недостатков
atatreeрекомендует
31.07.2023
кажется, в главной роли - жена Хью Джекмана. недавно посмотрела, классно снято для того времени)
31.07.2023
Да, верно Деборра-Ли Фёрнесс (главная героиня фильма Аста Кэдэлл). Думаю фильм стал для меня интересным во многом благодаря именно её актёрскому таланту.