Опубликовано 9 Ноябрь, 2019 - 11:18

несколько раз
    60 руб.

?ВСЕМ ПРИВЕТ?

Сегодня я хочу написать свой отзыв, который принесёт мне удовольствие - как никогда... Отзыв на родной, единственный и любимый Донецк❤️, отзыв на ботанический сад​​​​​​, отзыв, который греет меня воспоминаниями даже на расстоянии 1000 км.

Начну с маленькой истории, я уроженка Донбасса, как говорится, родилась я на Донетчине❤️ несмотря на ситуацию в нашем регионе, это все равно остаётся родной и любимый край, его места такие тёплые и уютные, в ботаническом саду особенно прекрасно весной, когда все только начинает распускаться и осенью, когда листва радует своими красками, а сад радует своей тишиной и завораживает красотой. ?

На самом деле, в Донецке очень много мест, куда можно пойти прогуляться, провести время с удовольствием, множество парков, набережных, аллей, площадей и не только, аквапарки, дельфинарии, зоопарки, планетарии и не только, даже просто пройтись по парку будет огромной радостью и удовольствием, так же, одна из достопримечательностей - Донбасс-арена. ❤️

✖️ИСТОРИЯ БОТАНИЧЕСКОГО САДА:

Донецкий ботанический сад создавался, прежде всего, как научно-исследовательский институт, способный решать экологические проблемы промышленных регионов. Это означало, что накопление традиционных ботанических коллекций на его территории должно сочетаться с фундаментальными исследованиями в области интродукции растений, промышленной ботаники, изучения и охраны растительного покрова Донбасса. В Донецком ботаническом саду получило свое развитие новое направление – промышленная ботаника, область биологической науки, которая изучает взаимоотношения растений с техногенно трансформированной средой

ПРОШУ заметить, что именно Донецкий Ботанический Сад является одним из крупнейших в Европе.

Основан в 1964 году.

??????????????????

А теперь перейдём к Ботаническому саду весной? сразу говорю, что мои отзывы только на прогулку по территории, в теплицах мы не ходили, я не люблю такие пространства, к тому же, туда можно попасть только с экскурсаводом и только на отведенный промежуток времени.

Мы были в саду в апреле, как раз тогда, когда все только начинало расцветать, распускаться, травка зелёная, деревья зелёные, краски, красота.... ?

Ухоженные аллеи и клумбы, много цветущих тюльпанов, причём их много разновидностей, в том числе и редкие сорты.

Очень много ёлок, сосен и т.д. высокие, пышные, красивые...

На территории есть большой пруд с уточками и рыбками. Тьма берёзок и ивушек.

Много цветений, деревьев, просто нереально красиво прогуливаться по территории, она такая огромная, что не хватит и дня, чтобы все обойти, но мы обходили практически все.

?????????????????

БОТАНИЧЕСКИЙ САД ОСЕНЬЮ:

Осень в этом месте - как отдельный вид прекрасного, у нас очень тепло, было даже жарко, +18 в середине осени, а на солнце ещё теплее, и вот солнышко, желтеющие листочки, это просто что-то невероятное?

Я даже затрудняюсь, в какую пору года сад красивее всего? Осталось его посетить ещё зимой?

В саду есть множество мест для отдыха, такие мини-скверики, приятно просто посидеть тут и насладиться свежим воздухом и тишиной... Если хорошо притаиться, то можно встретить белочек, что нам удавалось дважды....

На территории даже есть виноград, много айвы (мы даже чучуть собрали с собой), есть фруктовые и ореховые деревья, я очень люблю орехи и мне удалось испробовать грецкий орех из БОТАНИЧЕСКОГО сада) Правда было много пустых шкарлуп, потому что белки тоже любят лакомиться орешками.

Краски просто берут вверх, даже в пасмурную погоду тут будет красота.

И даже осенью сад не перестаёт цвести, цветут розы и множество других разновидностей красивых цветов, к сожалению, всех не удалось запечатлить, потому что было особо не до этого, мы наслаждались. ❤️

?????????????????

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Основан в СССР
  • Местонахождение: Донецк, Украина (ДНР)
  • Цена входа: 60 руб. но сотрудникам полиции и их семьям бесплатно, поэтому мы любовались садом бесплатно. ?
  • Общая площадь: 262.2 га
  • График работы: с 9:00 до 19:00

??????????????????

МОЙ ВЫВОД:

Это невероятно прекрасное и атмосферное место, слов не хватит, чтобы описать все краски и виды этого места, но посещение того стоит, к тому же, в этом ботаническом саду можно преобрести саженцы редких растений, можно встретить белочек, рыбок, уточек и даже один раз крысу водяную, не знаю как точно называется ? я обязательно обновлю свой отзыв при следующем посещении этого места, обязательно соберусь и посещу экскурсию в теплицах.

Я РЕКОМЕНДУЮ!!!

Достоинства
  • Доступно
  • Красиво
  • Много зелени
  • Невероятная природа
  • Познавательно
oh_i_tanyaaрекомендует
09.11.2019
Как же красиво там! Люблю такие парки и скверы, особенно, когда осенью погода позволяет гулять
11.11.2019
Вы так правы
29.11.2019
Очень красиво!
10.01.2020
Спасибо ?
17.01.2020
Очень красивый и душевный отзыв. От Вашего вступления слезы на глазах... Я Минский ботанический сад люблю. Не отказалась бы побывать и в Донецком.
11.02.2020
Когда писала - слезы наворачивались? спасибо вам за комментарий тёплый ?