Опубликовано 19 Ноябрь, 2017 - 08:49

500 рублей вход

В Центральном доме художника в Москве 17,18 и 19 ноября проходит фестиваль шоколада (он же салон шоколада). Ждала я этого события с нетерпением, потому что очерь хотелось попробовать и купить разного необычного шоколада. Это уже шестая по счету выставка. На предыдущих мероприятиях я не была. О салоне узнала случайно, меня привлекли красивые и вкусные фото необычных плиток шоколада.

В общем, мы с мужем купили билеты онлайн и отправились посмотреть, что это за выставка такая.

Цена входного билета:

500 рублей при покупке онлайн. Билеты также можно купить и в кассе. Есть ли разница в стоимости, я не знаю. В кассах были очереди.

Вход:

На входе были очереди, потому что сотрудники очень долго считывали коды билетов с гаджетов поситителей. После проверки билетов нужно подойти к стойке регистрации и получить идентификационный браслет.

Гардероб и туалет есть в наличии.

Выставка расположена на втором этаже.

Очень скромно

Салон шоколада:

Площадь выставки небольшая. Если не задерживаться у стендов, то все обойти можно за пару минут. До основного помещения со стендами расположена детская зона: игровая, творческая и кафешка (по-моему, АндерСон). Мы были без детей, поэтому быстро прошли в зал с шоколадом.

Оформление выставки скудное. Из ярких моментов запомнилась композиция из трех фотографий. Но она вызвала в нас отвращение. Судите сами по фото.

Какие эмоции вызывают у Вас эти фото?

Освещение в выставочном зале приглушенное, какой-то полумрак.

Я бы не сказала, что на мероприятии много людей. Но при этом на отдельных стендах невозможно протолкнуться. Как выяснилось позже, именно в таких местах самые вменяемые цены и самые щедрые дегустации.

На некоторых стендах людей совсем не было. Это были либо информационные уголки, либо очень дорогой и неинтересный шоколад, к тому же с жалкими крошками для дегустации.

В центре располагалась сцена и нескольно рядов стульев. Там происходило какое-то действие. Сидели 4 шоколатье, ведущий вызывал людей из зала и предлагал рассказать про свою любовь к шоколаду.

В другом конце зала шла лекция для профи. Там сидели полторы калеки, и те скучали.

На выставке шоколада внезапно обнаружились стенды с великолепным медом и медовухой. Каждый вид меда, помимо названия, сопровождался информацией о лечебном действии (лечит печень, лечит желудок и тому подобное). Мед просто волшебный.

Медовуха по 450 рублей за 1,5 литра
Белый мед лечит печень. Купили и едим с удовольствием
Великолепный мед различных видов

К некоторым стендам вообще не возникало желания подходить. Персонал сидел спиной, уткнувшись в телефон, или вообще никого не было.

Впечатления:

Общее впечатление двоякое. С одной стороны, мы накупили много интересных вкусностей. С другой стороны, все очень дорого, организовано не очень, оформление слабое. Мои ожидания не оправдались. Я думала, что выставка шоколада должна быть красивой и интересной. На деле же салон шоколада оказался скучноватым, не особо красивым и дорогим. Стаканчик зеленого чая 150 руб., фигурное имбирное печенье 1 шт - 180 рублей, плитки шоколада от 250 рублей за мизерный вес.

Красивые плитки шоколада
Красивый интересный венгерский шоколад - 550 и 800 рублей за плитку.
Венгерский крафтовый шоколад

Итальянские конфеты - 400 рублей за 100 грамм.

Итальянские конфеты, в том числе и алкогольные
Итальянский шоколад

Небольшие наборы французских шоколадных конфет Christophe Roussel за 1350 рублей. Кстати, у этого стенда людей практически не было никогда.

Шоколад очень вкусный, но его совсем немного в коробке

Просто выкачивание денег.

Приведу все минусы единым списком:

• Очень дорого
  • Слабое неинтересное оформление зала и стендов
  • Некоторые представители на стендах не обращают внимания на посетителей. Кое-где вообще пустые стенды
  • На некоторых стендах не соблюдаются правила гигиены. Шоколад разламывают без перчаток, сваливают в тарелочки, куда все залезают руками

Плюсы:

Можно попробовать и купить интересный шоколад и мед, которые не продаются в обычных магазинах.

Вывод:

Выставка нам не понравилась. Опыт был любопытный, но повторять мы его не собираемся. Покупками довольны, хоть и потратились прилично. Рекомендовать выставку не буду.

Наш шоколадный и медовый улов
Резьба по шоколаду
Кусковой темный шоколад
Веганский шоколад с посредственным вкусом
Сырные конфеты за баснословные деньги

Другие отзывы:

4DX в кинотеатре Kinostar New York в Меге Белая Дача

Мюзикл Принцесса цирка

Ростех международный фестиваль фейерверков

Dunkin Donats - отличные пончики

Orlyxне рекомендует
Жаль что организаторы испортили хорошую задумку.
Добрый день!
Отвечая от лица организаторов Салона, благодарим за оставленный отзыв и проявленный интерес.

Во избежание возникновения недопонимания хотелось бы сразу прояснить несколько спорных моментов и дать комментарии по поводу нюансов, которые вам не понравились:

1) Цены
Одна из целей Салона - познакомить российского потребителя с брендами, которые он либо не знает, либо не просто не знает, но и никогда не найдет в Москве и в России в целом, потому что их просто нет. На Салоне был представлен шоколад из 15 стран, большая часть приехала в Москву вместе с представителями впервые и только по случаю Салона.
Мы не представляем на Салоне дешевый шоколад или то, что вы и так можете купить в любом супермаркете, иначе для чего организовывать выставку, в чем же будет ее уникальность?
К примеру, на выставке был представлен Кристоф Руссель, французский мэтр-шоколатье и шеф-кондитер. У него, само собой, европейские цены, его товар разлетелся за первые три дня, потому что нигде такого не найти.
В этом году было много брендом качества "супер-приемиум", каждый из них был готов рассказать, какое сырье, какие сорта какао-бобов они используют и как это влияет на политику ценообразования.
Изготовление шоколада - это очень сложный процесс, чем лучше сырье, тем дороже будет шоколад. Мы лично видели, что на каждом стенде была дегустация.
Но, пожалуйста, не упрекайте наших участников за то, что они недостаточно шоколада предоставляли на пробу. За 3 дня к нам пришло около 25 000 человек, мы не можем бесплатно накормить всех, даже если бы все этого очень хотели, даже сами организаторы почти не поели шоколада Smile

2) Программа Выставка+
Помимо шопинга, можно было посмотреть Дефиле шоколадных платьев, принять участие в конкурсах, программе В2В. Лекторий был заполнен не всегда, это зависело от времени и потока посетителей. На лекциях определенных участников постоянно наблюдалось большое количество людей, там почти всегда проводились дегустации. На площадке Кондитерских шоу можно было посмотреть, как шефы готовят блюда с шоколадом, а затем их продегустировать.
Мероприятий в этому году было много, а интерес, который они представляли для всех и лично для вас - вопрос, конечно же, спорный. Кто-то остался в восторге, кто-то остался недоволен. Вы видели какую-то из названных площадок?

Все эти мероприятия анонсировались в программе, которая была выложена на официальном сайте.

Остальную информацию мы услышали и будем анализировать Smile
Еще раз большое спасибо!