Опубликовано 26 Июнь, 2017 - 15:20

год или более

(¯`’•.¸·°•✿✿• Здравствуйте! •✿✿•°·¸.•’´¯)

Не женское это дело – лавки шлифовать. Что девочки обычно шлифуют? Ноготки пилочкой, пятки терками всякими, ну иногда можно про скрабы также сказать, что они кожу шлифуют. А вот лавки… Да еще и с помощью настоящего мужского инструмента – ленточной шлифмашины Bort BBS 800! Зачем оно мне надо? Просто, кто, если не я?

У нас на даче есть комплект деревянной уличной мебели – стол и 2 лавки. Живет он с нами уже лет 10. Все предыдущие года я каждое лето его красила поверх старой краски. Иногда лаком, иногда лакокраской. А в этом году решила подойти к вопросу радикально и снять все старые слои краски с помощью имеющейся у нас шлифмашины. Что же из этого вышло, читаем ниже.

Общие характеристики шлифмашины Bort BBS 800:

• Тип машины – ленточная;
  • Потребляемая мощность – 760 Вт;
  • Длина ленты – 533 мм;
  • Ширина ленты – 76 мм;
  • Питание – от сети;
  • Вес – 3.3 кг

Почему именно ленточная шлифмашина?

Для домашнего пользования ленточные шлифмашинки подходят как нельзя лучше. Они относительно недорогие, простые в сборке и использовании и способны выполнять самые востребованные в быту виды работ: обдирка и удаление лакокрасочных покрытий, шлифовка и выравнивание деревянных поверхностей. Абразивный рабочий элемент таких машин – это склеенная в кольцо наждачная бумага. Этот расходник также очень удобен: его легко найти в продаже, он универсален – подходит для машинок разных производителей, и стОит не дорого. Шлифовальные ленты различаются длиной, шириной и размером зерна. Поясняю все это для наткнувшихся на мой отзыв девочек. А то после косметики и продуктов питания не всем бывает просто переключиться на такое Smile Не пугайтесь, дальше все проще и нагляднее.

Итак, была у меня лавочка с сильно облупившейся краской. Вот она:

Т.к. это уже не первый подобный мой опыт работы (первая лавка и стол давно отшлифованы и покрашены), то я запаслась некоторыми вспомогательными элементам – респиратором и очками. Очки у меня предназначенные для защиты глаз во время кошения травы. Но и в процессе шлифовки они тоже немного помогают. А респиратор – самый обычный - фильтрующий, противопыльный, купленный за 30 руб.

Длина сетевого шнура у шлифмашины Bort BBS 800 - небольшая. Специально я ее не измеряла, но на вскидку – метра полтора. Уличная мебель – потому и уличная, что стоИт она на улице, а не где-то возле розетки. Поэтому подключение Шлифовалки происходит через удлинитель (он будет кое-где мелькать на фото).

Страшная история про кривые руки:

Прошлая моя попытка отшлифовать стол потерпела фиаско. Мои неумелые действия привели к заминанию наждачной ленты под движущийся валик. Заметила я это только тогда, когда в результате трения ленты об пластмассу прибора стал ощущаться неприятный запах гари.

Кроме того, что лента намертво застряла, она успела прорезать кусочек корпуса машинки. Вот это боевое ранение:

Справиться самостоятельно с возникшей проблемой я не смогла. Попытка вытащить ленту стандартным способом не сработала. При нормальной работе прибора лента меняется очень просто. Необходимо отогнуть вот этот рычажок пальцем:

Или, в случае, если Вы хрупкая девушка, да еще и с маникюром, то лучше воспользоваться чем-то посерьезнее. Я отщелкивала этот рычаг с помощью куска металлической арматуры, т.к. силы пальца мне просто не хватило (рычаг очень тугой). В конструкции есть 2 валика – один крутится и приводит шлифовальную ленту в движение, а второй выполняет роль шестеренки или колеса, как в детских электромашинках – передние колеса подключены к моторчику, а задние вращаются благодаря вращению передних. Отодвигание рычага приводит к тому, что неподвижный валик как бы приподнимается, тем самым уменьшая натяжение ленты. После чего ее становится легко снять. У меня же ленту зажевало именно под подвижный валик, который никуда не приподнимается. Пришлось шлифмашину разбирать. Сама я это сделать не рискнула, т.к. слабо представляла себе ее внутреннее устройство. Помог один хороший человек. Он отвинтил несколько винтиков и снял часть корпуса. Внутри все оказалось не сложно (фото делать не стала, т.к. неловко было его задерживать ради фотосессии внутренностей Борка). Подобравшись таким способом поближе к месту заминания ленты, он смог ее вырвать оттуда плоскогубцами. Даже развинтив часть конструкции все равно потребовалась грубая мужская сила.

Этот дядечка-то мне и объяснил, в чем же была моя ошибка. На корпусе прибора есть некий винт. Вот он:

Вращение этого винта приводит к небольшому смещению неподвжного валика по горизонтали. Это необходимо для корректировки угла вращения ленты. Она должна крутиться строго под углом 180 градусов к основной длине машинки. А бывает так, что при одевании ленты на валики, руки-крюки могут поставить ее слегка под углом. Выше описанным рычагом лента зажимается в таком неровном положении и начинает вертеться неправильно, словно убегая влево или вправо с каждым новым оборотом. Если не заметить этого вовремя, то лента совсем убежит в бок, что и случилось у меня. Чтобы избежать такой неприятной ситуации, после установки ленты необходимо проверить угол ее вращения. Для этого нужно взять шлифмашинку вертикально так, чтобы видеть место поворота ленты:

И включить машинку на пару секунд. Если видно, что лента смещается, значит необходимо скорректировать угол ее вращения с помощью винта и проверить на сколько эти действия помогли - снова включив машинку. И так до тех пор, пока визуально не увидите, что лента вращается правильно. Зная эту маленькую хитрость, я не боюсь снова поломать шлифовалку, т.к. другие виды поломок из-за кривых рук даже трудно себе представить. Все таки прибор довольно прост..

Мои труды не пропали даром:

Отшлифованная, с помощью данной шлифмашины лавка выглядит вот так:

Отшлифовать труднодоступные места автоматически не удалось, т.к. шлифмашина туда просто не способна подлезть. Поэтому дальнейшую зачистку я осуществляла вручную. Взяла новенькую ленту и просунула ее в зазор между досками. Поводила туда-сюда и все хорошо подчистилось.

Кстати, у шлифмашинки есть кнопка блокировки включения, что очень не помешает, если в доме есть дети. Как это работает: Чтобы включить прибор, необходимо нажать одновременно на обе кнопки. Кнопку-пипку можно потом отпустить, а вот большую кнопку придется зажимать всё время работы.

Ну и конечный результат моих усилий (вновь покрашенная лавка, пока всего в 1 слой):

Достоинства шлифмашины Bort BBS 800:

1. Низкая цена (купить ее можно от 1600 руб.);
  2. Низкая стоимость и доступность расходных материалов (шлифовальных лент);
  3. Простота в обращении;
  4. Быстрое выполнение необходимых видов работ (обдирка и удаление лакокрасочных покрытий, шлифовка и выравнивание деревянных поверхностей);

Недостатки шлифмашины Bort BBS 800:

1. Дешевые = недолговечные материалы корпуса и деталей;
  2. Заморочка с корректировкой угла вращения ленты;
  3. Большой вес прибора;
  4. Обработка лишь ровных плоских широких поверхностей.

Общие впечатления от работы:

Во время шлифовки древесная пыль летела во все стороны. Очки спасали мои глаза не сильно, а вот респиратор – молодец. Вся моя одежда, кожа и волосы были покрыты пылью. Выброс сточенной стружки летит буквально со всех сторон от машинки (хотя в конструкции предусмотрен пылесборник). Я так и не нашла того положения, при котором максимум пыли улетал бы от меня в сторону. При необходимости шлифовать вертикальную поверхность, руки устанут очень быстро, т.к. вес прибора не маленький. Всякие там углы, скосы и щели отшлифовать не получится. Такой прибор предназначен для вполне определенного вида работ, и шлифовка мелких деталей в него не входит. Но в целом проделанной работой я довольна. Учитывая, что шлифмашина Bort BBS 800 – одна из самых дешевых в своем классе и при этом служит она нам верой и правдой уже лет 10, то я вполне могу ее рекомендовать для разного рода дачных работ.

Konsuelloрекомендует
  • 22.08.2016 - 14:14
    Шлифовальная машинка Bort BBS-1010N - функциональный прибор
    Если вы все-таки не хотите эксцентриковую шлифмашинку, а рассматриваете ленточный тип, то данный экземпляр вам покажется наиболее функциональным. Он средних размеров, размер ленты BBS 1010N 76533.
  • 16.01.2020 - 16:13
    Маленький ,мощный и дешёвый.
    Хочу рассказать про ленточную шлифовальную машину Bort BBS-801N. Применялась в основном для выравнивания полов, стен и для очистки металлоконструкций от ржавчины для нанесения грунтовки.Продаётся в картонной коробке в комплекте 3 шлифовальных ленты, пыле сборный мешок и запасные щетки.Достаточно…
  • 06.07.2016 - 20:10
    Болгарка для дома
    Нужна была бюджетная угловая шлифмашина для дома, просмотрев варианты, решил прикупить Bort BWS-905-R, так как уже имею инструмент данной фирмы вот мой отзыв, в принципе понравился, так и остановился на данной ушм.
  • 17.11.2018 - 12:32
    Отличный выбор!
    Замечательна шлифмашина за свои деньги. Шлифует отлично, хорошо сидит в руке, круги во время работы не слетают. Хорошая комплектация с матерчатым кейсом и набором из 20 шлифовальных кругов с разной зернистостью. До этого шлифовал вручную (кто пробовал тот поймёт).
  • отличный инструмент
    Шлифую заготовки из фанеры, удобная в работе машина. На фото видна древесная пыль, можно убедиться, что не в магазине фото сделано, Кнопка фиксации в положении "включено" удобна при длительной непрерывной работе. Есть переходник для подключения пылесоса.
  • 05.04.2019 - 11:41
    Удобная эргономичная для дома и семьи техника.
    Купил УШМ в Леруа Мерлен в Пушкино, отработала год. Не подводила, работал и с отрезными дисками по камню, менял на диск по дереву, все в норме. Работает надежно, средний уровень шума, удобная кнопка включения.
  • 22.04.2020 - 23:59
    Хороший китаец!
    Всем привет! Первая орбиталка в моей мастерской появилась - Sturm! OS8120R. До этого были лишь ленточные машины (как основной инструмент) и небольшая вибрационная. Итак, плюшки: 1. Две площадки с липучкой - на круги 125 и 150 миллиметров. Меняются за минуту. Крепятся посредством четырех винтов. 2.
  • 10.12.2020 - 21:35
    Супер
    Полностью согласен!!! Качество на высоте! Диски не убиваемые!!! Рез ровный! Любой металл ему по плечу! Сетевая болгарку-хорошо, но DeWalt-лучше! Лёгкий, компактный, что ещё для работы нужно. Ручка очень удобная, пластик не пахнет! Аккумулятор не подводит, заряжается быстро и держится долго.
  • 20.08.2019 - 12:52
    Для не частого использования пойдёт
    Понадобилась мне срочно шлифмашинка. Так как регулярное её использование не предполагается, вопрос о покупке дорогой сразу отпал. Можно конечно взять у знакомых на временное пользование, но во первых не люблю пользоваться чужим инструментом, а во вторых все-таки периодическое использование её всё…
  • 30.11.2020 - 07:06
    Стиральная машинка по стоимости 1-й брендовой вещи! Лёгкая и компактная, прекрасно стирает, полоскает и отжимает. И зачем мне теперь автомат? Подробный отзыв
    Всем привет! Сегодня я - на радостях от новой покупки - спешу поделиться отзывом на просто ВОСХИТИТЕЛЬНУЮ вещь! Речь пойдёт о стиральной машинке Славда WS-40PET.
  • Компактная посудомоечная машина для тех, кто не предусмотрел под неё место заранее
    Когда ставили кухню в деревне, посудомойки и в мыслях не было, поэтому и места под нее не оставили. Но со временем оказалось, что она всё-таки нужна. Пришлось искать что-то компактное, что можно либо поставить на столешницу, либо (если повезёт) засунуть в один из шкафчиков, убрав из него лишние…
  • 12.12.2020 - 23:21
    Как бюджетная посудомоечная машина неизвестного мне ранее бренда покорила моё сердце. Я и не думала, что посуда может быть такой чистой
    Всем привет!   Как же прекрасно, что мы живём в век высоких технологий и множества устройств, облегчающих наш быт.   До ухода в декрет я не ощущала особой надобности в посудомоечной машине, но с маленьким ребёнком прочувствовала все прелести нехватки времени - после приёмов пищи посуда…
  • 23.11.2020 - 10:29
    Почему я раньше не любила готовить? Потому что у меня не было кухонной машины от Polaris!
    …::: Добрый час! :::…   Начну с того, что это моя первая кухонная машина, ранее были миксер, блендер и еще ранее ручные венчики. Но именно подобный прибор у меня впервые, чему я рада, потому что сразу же поняла, что комфорт в приготовлении пищи не менее важен, нежели в жизни вообще.
  • 06.01.2021 - 15:53
    Компактная угловая кабина для маленькой ванной. Профиль из металла + стекло. Разумная цена. Без противно скрипящего поддона
    В новостройке самой трудоемкой частью ремонта с предчистовой отделкой от застройщика стала для меня ванная комната. Я - не любительница плескаться в ванне, и последний раз принимала ванну в нежном возрасте с заводной пластиковой черепашкой))) Однозначно, хотела душевую кабину: лаконичную и…
  • 26.10.2020 - 11:23
    Пассатижи с пилкой для ногтей.
    Здравствуйте! С некоторых пор взял за правило - на заправках Газпромнефти ничего не покупать, кроме топлива, ибо дорого там всё, а если и предлагают скидку - то за счёт предварительно дико завышенной цены. Но вот купился на красиво поблёскивающую железячку по недорогой цене - 750 рублей.
  • 15.01.2021 - 07:43
    «Народный кофейник» который успешно заменит собой заварочный чайник, кофеварку и капучинатор!
    Речь в этом отзыве пойдет о весьма популярном и любимом многими приспособлении, называемом «френч-пресс». Он настолько распространен, что его часто называют "народным кофейником". Первоначально френч-пресс действительно предполагался для заваривания кофе.
  • 09.11.2020 - 13:01
    Красивая, удобная. Режимов много, а стираю на одном из трёх) Функция дозагрузки - моя любовь
    Когда стиральная машинка, которую мы покупали недорого с рук, приказала долго жить, встал вопрос о покупке новой машинки.   Были выдвинуты такие требования стоимость до 30 тыс руб возможность отжима на 1000 и больше и оборотах современный дизайн 45 в глубину (именно такие габариты у нас в ванной…
  • 12.11.2020 - 08:55
    Красивый и современный дизайн, гибкий излив, аэратор и два режима работы по умеренной цене.
    …::: Добрый час! :::…   Без смесителя кухня становится пристанищем несчастного кулинара, который вынужден бегать в ванную комнату для чистки картофеля и мытья рук. Им я была неделю до монтажа мойки со смесителем, поэтому знаю каково это на собственном опыте.
  • 11.01.2021 - 22:19
    Моя любимая помощница) 2 года у нас живёт
    Как только я узнала о беременности двойней (а на минуточку, у нас уже была дочь) я сразу же решила купить посудомоечную машину. Бюджет был ограничен и выбор не большой. Расскажу о впечатлениях спустя 2 года. Решили взять встраиваемую (чтобы спокойно вставить в кухню).