Опубликовано 22 Октябрь, 2018 - 12:56

На Свеаборге я побывала еще весной. Это остров недалеко от Хельсинки, который пользуется популярностью у туристов.

Морская крепость Суоменлинна (по-шведски — Свеаборг), находится на территории группы островов в акватории Финского залива. Это фактически часть города, и добраться сюда можно круглый год.

 

Все фото сняты камерой Canon 700D kit

 

1. Как добраться

Мы ехали из финского города Турку до Хельсинки. Добираемся поездом или автобусом. Первый вариант занимает 2 часа, второй — на полчаса больше (но зато чуть ли не вдвое дешевле).

Из Хельсинки на остров ходит паром, который является одним из видов общественного транспорта HSL. Отправляется с рыночной площади Хельсинки Kaupatori.

Кроме паромов HSL, которые ходят весь год (летом — каждые 15-20 минут), на пристани Хельсинки, у рыночной площади, летом можно найти водные автобусы JT Line, там билет будет стоить 7 евро, и суда разных туристических фирм, которые на острове причаливают ближе к крепости и основным достопримечательностям, плюс проводят экскурсии.

 

Подплывает наш паром
Паром HSL

 

2. Стоимость билетов

Билет на паром стоит столько же, сколько автобус — 2,90 евро. Действует чуть больше часа с момента покупки. Их покупают или в кассе на рыночной площади, или в специальных автоматах (их адреса можно загуглить "hsl ticket machine map"), или же самый простой способ — купить билет в автобусе (стоит 3,20 евро), но это при условии, что вы будете им ехать (в автобусе водители продают разовые билеты, в трамваях этого сделать не удастся).

Мы купили билеты в автомате на целый день. Каждый билет обошелся нам в 9 евро. Но мы еще помимо этого катались туда-сюда обратно несколько раз, поэтому нам дневной билет было выгоднее брать. А если вы будете плыть сугубо на пароме до острова и обратно, то лучше купить разовый билет за 2,90, а на острове в кассе купить обратный билет перед отплытием.

Еще как вариант купить билет в мобильном приложении HSL, тогда он обойдется в 5 евро и продействует 12 часов с момента оплаты, но он действителен только на пароме, другим транспортом вы не проедите.

 

Билет, который дает право ездить на любом общественном транспорте целый день

 

За безбилетный проезд грозит штраф 80 евро + стоимость билета.

Отсутствие билета грозит штрафом

 

3. Подготовка к отплытию, поездка на пароме

Мы не знали будут ли на острове кафе, поэтому запаслись едой еще в Хельсинки. Благо, в центре города есть супермаркеты, где можно купить салаты и другие перекусы. Во-вторых, я даже настоятельно рекомендую так делать, поскольку цены в финских кафе далеко не дешевые. Если магазинный салат стоит 4 евро, то в кафе он обойдется вам как минимум 10.

К назначенному времени мы подошли к рыночной площади, нашли пристань, откуда отправляется нужный нам паром (там не одна пристань, HSL отплывает от той, которая ближе к чертовому колесу).

 

На пристани возле рыночной площади Каупатори

На пристани возле рыночной площади Каупатори

 

Там же рядом находится и билетная касса. Народу собралось уже предостаточно, было много русскоговорящих. Нас от парома отделял лишь шлагбаум, который подняли как только в парома вышли все вернувшиеся с острова.

Мы заходили в числе первых, поэтому нам повезло занять сидячие места. Билеты никто не проверял ни туда, ни обратно (к слову, сколько ездили в хельсинских трамваях, билеты там тоже никто не проверяет).

Помимо множества людей, паром перевозил одну или две автомашины, часть пассажиров имела с собой велосипеды и детские коляски.

 

Загрузка пассажиров на борт

 

По пути с Хельсинки до Свеаборга видим несколько небольших островков. Море спокойное, ветра нет, паром идет тихо, в небе летают чайки. Весь путь занят 15 минут.

 

На пароме

 

4. Экскурсия по острову, достопримечательности

Итак, городской паром HSL доставил нас к северной гавани, расположена она на Большом Черном острове, или Mustasaari. Всего островов здесь пять, они соединены мостами — мы побывали на трех наибольших. Малый Черный остров, где находится Военно-Морская академия, и Западный черный остров лежат в стороне от туристического маршрута.

Крепость начиная с 1991 года включена в состав Всемирного наследия Юнеско — и тем не менее, остров до наших дней является жилым. Здесь проживает около 800 человек, дома в основном одно- и двухэтажные.

 

Суоменлинна, Финляндия

 

Около трети жителей работают здесь же, остальным ездить на работу и тем более за покупками приходится в Хельсинки — кроме музеев, кафе и сувенирных магазинов, как таковой инфраструктуры на острове практически нет.


Выйдя на берег, мы увидели перед собой длинное старое здание:

Инфоцентр
Инфоцентр

 

Раньше здесь были береговые бараки, а сейчас находится местный инфоцентр. В его холле можно бесплатно взять карту острова на одном из восьми языков, включая русский, здесь же есть туалет. Все туалеты, включая доступные для инвалидов, отмечены на карте, что очень удобно.

 

Инфоцентр, фото внутри

 

Точно такую же карту, на английском языке, можно скачать и на сайте крепости в формате PDF — как и в печатной версии, там указан “основной маршрут” — линия, следуя которой, можно обойти главные местные памятники. Протяженность маршрута около 1,5 км и он вполне по силам детям и пенсионерам — и тех, и других мы по пути встретили немало.

 

Карта острова:

Суоменлинна, Финляндия

 

Выйдя из инфоцентра, через арку идем на юг — и буквально через 200 метров перед нами первый объект, заметный издалека, еще по пути на остров.

 

Церковь в Свеаборге, Финляндия
Суоменлинна, Финляндия

 

Это Церковь Суоменлинны, построенная в XIX веке — тогда крепость находилась под властью России, и церковь была православной, предназначенной для размещавшегося здесь военного гарнизона. После обретения Финляндией независимости, церковь превратили в лютеранскую.

 

Суоменлинна, Финляндия
Суоменлинна, Финляндия

 

Церковь стоит на холме, и видна издалека не случайно — помимо прямого назначения, она была и до сих пор остается маяком для судов.

Суоменлинна, Финляндия
Суоменлинна, Финляндия

 

На двери мы видели табличку с указанием времени службы и просьбой туристам воздержаться от посещения в эти часы. Окружает церковь массивная ограда из якорных цепей и артиллерийских орудий образца XVIII века.

 

Суоменлинна, Финляндия

 

От церкви мы продолжили путь по дороге вглубь острова, мимо жилых кварталов и здания библиотеки. Немного отклонившись от маршрута, вышли к восточному берегу острова — там находится еще одна пристань для лодок, неподалеку от нее — Музей игрушек. Оттуда мы вернулись на тропу, и она привела нас к мосту на Волчий остров, Susisaari.

 

Суоменлинна, Финляндия
Суоменлинна, Финляндия

 

Прямо перед мостом — здание Музей Суоменлинны, где можно заказать экскурсию по острову и приобрести сувениры.

 

Суоменлинна, Финляндия

 

Между двух островов — узкая гавань, которая носит название Артиллерийской — именно сюда прибывают некоторые из туристических судов.

 

Суоменлинна, Финляндия

 

На другой стороне — летний киоск, где продают кофе, сладости и неплохое мороженое.

 

Суоменлинна, Финляндия

 

Сразу за мостом на Волчий остров начинается центральная часть крепости.

Суоменлинна, Финляндия
Суоменлинна, Финляндия

 

Повернув на развилке с указателем направо, вверх по тропе мы поднялись к крепостной стене и прошли через арку бастиона Хопкена.

Здесь можно задержаться и осмотреть помещения казематов — узкий коридор, идущий внутри крепостной стены, с узкими оборонительными окнами. На стенах то и дело встречаются надписи, в том числе и на русском языке.


Выйдя из каземата, попадаем во внутренний двор. Здесь — еще один местный памятник, могила Августина Эренсвярда, основателя крепости, под руководством которого велось ее строительство.

 

Суоменлинна, Финляндия
Суоменлинна, Финляндия

 

Надгробие украшает скульптура с изображением лодки. Рядом находится и музей его памяти, вокруг — уютный тенистый сквер со старыми раскидистыми деревьями.

Суоменлинна, Финляндия
Суоменлинна, Финляндия
Суоменлинна, Финляндия


В нескольких минутах ходьбы от внутреннего двора — смотровая площадка, откуда открывается вид на один из старейших в мире сухой док, основанный шведами вскоре после начала строительства крепости в XVIII веке. Он работает и сейчас, корабли заходят на ремонт — спустя двести лет остров сохраняет верность своим флотским традициям.

 

Суоменлинна, Финляндия
Суоменлинна, Финляндия

 

Осмотрев эту часть острова, мы пошли дальше на юг по тропе, ведущей мимо нескольких старинных пушек и магазина сувениров и студии керамики.

Суоменлинна, Финляндия

 

Вскоре перед нами оказался несколько неожиданный пейзаж — пруд, поросший по краям камышом, со стайкой уток. На карте этот участок обозначен как парк Piper, неподалеку есть и одноименное кафе.

Суоменлинна, Финляндия
Суоменлинна, Финляндия
Суоменлинна, Финляндия

 

Еще дальше за парком Волчий остров заканчивается, и тропа ведет через перешеек на следующий за ним, и самый крайний остров под названием Густав Меч, Kustaanmiekka. Здесь, пожалуй, самая интересная часть укреплений Суоменлинны: очень хорошо сохранившиеся крепостные валы, на которых расставлены пушки времен XIX века.

 

Суоменлинна, Финляндия
Суоменлинна, Финляндия
Суоменлинна, Финляндия
Суоменлинна, Финляндия

 


Заходя на остров, по правую руку мы видим небольшой песчаный пляж — сюда можно за пару минут спуститься по оборудованной лестнице. Дальше дорога идет вверх, к самим валам, и подниматься по ней местами трудновато. Здесь также есть указатели, отдельно сообщающие о маршруте, который подходит для лиц с ограниченной подвижностью.

 

Суоменлинна, Финляндия


Кольцо валов и пушек защищает остров с запада и юга. Кстати, пушки стоит осмотреть внимательнее — на некоторых можно увидеть надписи на русском языке. Эта часть острова была под обстрелом в годы Крымской войны, в 1855 году — тогда Россия вела войну не только на Черном море, но и здесь, на Балтике. Есть пушки и постарше, еще шведские.

 

Суоменлинна, Финляндия

 

Наконец, в юго-восточной части острова — основные укрепления: здесь сохранилось кольцо бастионов, основанных шведами в середине XVIII века. Некоторые из них между собой соединены отмеченными на карте тоннелями, где даже в теплые майские дни сыро и холодно. Пройдя внутрь кольца бастионов, оказываемся в конечной точке маршрута.

 

Суоменлинна, Финляндия
Суоменлинна, Финляндия


Королевские Врата — так называется пристань на юго-востоке острова. Именно сюда в 1752 году причалил корабль, на котором прибыл с инспекцией строящейся крепости король Швеции Адольф Фредерик. Об этом событии напоминает табличка на стене с ее наружной стороны, здесь же за воротами к воде спускаются полукругом ступеньки.

 

Суоменлинна, Финляндия
Суоменлинна, Финляндия

 

Кстати, пристань здесь есть и сейчас — сюда в летнее время, с 1 мая и до конца сентября, ходит водный автобус. От пристани можно вернуться другим путем, пройдя вдоль берега и осмотрев оставшуюся часть бастионов — так мы и сделали. Всего на неспешную прогулку по крепости с осмотром всех достопримечательностей у нас ушло менее трех часов.

 

Суоменлинна, Финляндия
Суоменлинна, Финляндия
Суоменлинна, Финляндия

 

Остров оставил очень приятные воспоминания — не только своей красотой, но и тем, как все продумано для туристов. Кроме понятной карты из инфоцентра, есть многочисленные указатели, где отдельным цветом, тем же, что и на карте, выделен основной маршрут. Много туалетов, в том числе бесплатных, достаточно и мест, где можно отдохнуть.

Стоит добавить, что у крепости отличный сайт — основная информация дублирует буклет с картой и доступна на тех же 8 языках, а на английском (и финском) можно найти целый 3D тур по всей крепости. Доступны объемные фото, как с земли, так и с воздуха — больше 20 панорам, сделанных дронами, благодаря чему можно увидеть Суоменлинну с высоты.

 

Другие отзывы о путешествиях можно прочитать здесь 😊

 

.

Достоинства
  • Исторические музеи
  • Красивые виды
  • Много зелени
  • Морская крепость
  • Свежий воздух
  • Свободный доступ к достопримечательностям
  • Хорошо сохранившиеся укрепления
Авдееварекомендует
Читать все отзывы 6
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Читаю Ваши отзывы- как будто сама путешествую. Волшебные места. красивейшие фотографии. Спасибо ❤️
22.10.2018
Большое спасибо! Любо-дорого читать такие комментарии) Как бальзам на сердце) 😊
Эх, кто бы меня усадил строчить туристические отзывы. Столько времени в черновиках пылятся 😞
22.10.2018
Я долго ждала вдохновения 😁 У меня почти все путешествия (кроме Таллина и Хельсинки) были последний раз в июле, сейчас пишу по памяти) А сразу не могла, ждала, пока муза придет) Ничего, к тебе твоя муза тоже доберется 😉
22.10.2018
Как же здОрово, я обожаю путешествовать, с Вашими отзывами будто сама путешествую.
Ещё летом были в Карелии, второй раз, такая красота, столько фото и достопримечательностей, и отелей, и всё руки не доходят... 😕 Вот только на "кошачьи" отзывы почему-то всегда есть вдохновение. 😁
22.10.2018
Наслышана красотой Республики Карелии ❤️ С удовольствием бы почитала отзыв)
Жаль, что руки не доходят, надо музу ждать)))
Люблю фото крыш...
22.10.2018
Как всегда подробный интересный отзыв!)
Смотря на фото, как будто сама путешествовала 😂
23.10.2018
Спасибки)) 😊
23.10.2018
С удовольствием читаю Ваши туристические отзывы. Как будто сама побывала во всех тех местах, о которых Вы рассказываете.
23.10.2018
Большое спасибо 😊
23.10.2018
Красивые места и эмоции на долгое время вперед))
Я тоже очень люблю путешествовать, но совершенно не ориентируюсь в пространстве, все за меня делает муж ))
23.10.2018
Я такая же)) Муж ходит с картой, а я хвостиком за ним 🎉
24.10.2018
Спасибо за чудесные фотографии, как будто вернулась в теплое лето (или весну).
Записала в свой маршрутный лист Суоменлинну, в следующем году надеюсь уже точно полноценно съездим в Хельсинки.
Другие отзывы
Читать все отзывы 6
Смотрите также