Опубликовано 6 Октябрь, 2023 - 10:08

.Доброго времени суток, друзья!

Добрых вам улыбок и крепких объятий 🤗

"Бывший. Злой. Зелёный."
Именно с этой книги началось моё знакомство с новыми авторами (а романы написаны в соавторстве) и трилогией городского фэнтези, где орки, бесы, баюны и другая высшая и низшая нечисть живут среди людей. Среди нас.

Честно скажу, я ожидала другого. Почему-то казалось, что будет всё более наивно и сказочно. Более примитивно. То ли название повлияло, то ли картинка на обложке, но ассоциации были примерно такие.

Рада, что во многом ошиблась.
Авторам удалось переплести волшебное и обычную жизнь очень тонко. Так, что магия и другая сущность героев отходят на второй план и лишь подчёркивают различные жизненные перипетии.

Вместо официальной аннотации:

- Ты кто такой? — Виктор скривился. — Проваливай, пока жив, парень. Эта женщина принадлежит мне.

— Может быть, Ди нас представит? — Злат по-хозяйски обнял меня за талию. В другой раз я бы залепила ему пощечину за такое, но сейчас была готова простить любую театральность, лишь бы он вытащил меня отсюда.

— Злат, это Виктор Ковтун. Пытается стать моим мужем. Виктор, это Златон — мой муж.

— Какой еще муж? — лицо беса скривилось, а затем посветлело. — Так это из-за тебя у нас ритуал не вышел? Парни, прикончите его.

В этот момент Злат начал обращаться… в громадного зеленого монстра.

— Раз уж у нас тут обмен любезностями. Златон Адрон. Сын небезызвестного Серпа Адрона. Вы уверены, что хотите заявить права на мою Диану?

— Орк… — икнул Виктор, разом переменившись в лице.

Жанр: городское фэнтези, ромфэнтези

Возрастная категория: 18+

Где купить, прочитать: читала онлайн, наткнувшись на книгу где-то на просторах интернета.

📚 * * * * * 📖

Хотя "Бывший. Злой. Зелёный." - вторая книга трилогии, никаких вопросов и непонятностей во время чтения у меня не возникло. Не потому, что подробно пересказан первый роман, а потому, что в эту книгу очень органично вставлены ключевые моменты предшествующих событий. Я вообще тугодум и только ближе к середине сообразила, что судя по всему, есть ещё первая часть 😂. Так что можно и с этой книги начинать, но сразу скажу, что без третьей, точно не обойтись. Да и Дит и Таей та те милые!

Начинается всё очень интригующе. Девушку пытаются взять замуж с помощью древнего обряда, но что-то пошло не так. Да-да, как и в первой части 😉. Обряд не сработал, но при этом Диана успела позвать на помощь бывшего мужа, с которым как раз и осталась связана подобным образом, несмотря на гражданский развод. И не самое красивое расставание.
    А тот взял, да и откликнулся на просьбу о помощи от бывшей жены.

И заискрило!

Понимаешь сразу, что несмотря на прошедшие много лет, этих людей и нелюдей всё ещё тянет друг к другу. Не отболело, не рассыпалось прахом. Приятные воспоминания никуда не делись. Всё так же свежи в душах обоих взаимно нанесённые обиды. И так и кажется, что с ними тоже не всё чисто. С одной стороны банальные жизненные обстоятельства, но 👆...

Великолепно показаны характеры героев. Опять же, и главных и второстепенных. И если даже что-то сказано прямым текстом, то это не навязанное авторами мнение, а просто возможность быстрее сформировать своё собственное.

Главные герои.

📖 Златон Андрон. Самый противоречивый. Взрывной и надёжный. Нежный и эгоистично самодовольный. Жёсткий тиран на работе и заботливый брат, друг, возлюбленный.

📖 Диана с кучей разных фамилий. Неуверенная в себе просто до слёз.

Сломленная не деспотичным отцом, а предательством самого близкого и любимого человека. Она научилась жить одна, отстояла (до какого-то момента) свою свободу и своё право на выбор. Но цена на мой взгляд слишком высока.

Шаг за шагом, слово за слово. И картинка произошедшего восемь лет назад разлада между влюблёнными становится чёткой. И сразу возникает мысль, что всё неспроста так случилось. (Особенно зная из первой книги характер папочки главного героя).

Хватит ли у героев сил, терпения и любви для того, чтобы разобраться с тайнами и ошибками прошлого?

Второстепенные герои порадовали не меньше.

📖 Виталий - мы уже встречали его в первом романе трилогии и уже тогда сквозь лелеемую отцом инфантильность проглядывал очень интересный человек. Ну, точнее не совсем человек. Здесь его персонаж получает должное развитие, но с заделом на будущее.

📖 Близнецы. Искалеченные судьбы, чья история уже отчасти знакома читателям первой книги трилогии. Их роль здесь более проходная, чем в истории Дита и Таи, но не менее цепляющая. Так хочется пожелать им счастья и большой, настоящей любви!

📖 Отцы главных героев. Практически теневые злодеи, что дёргают за нити судеб остальных героев. Они кажутся "достойными" друг друга подонками и манипуляторами. Но так ли это верно? Честно говоря, меня порадовали, успокоили и даже воодушевили некоторые подробности из их жизни.

📖 В этой части появляется новый герой. Виктор. Настоящий, но несостоявшийся жених Дианы. Такой противный, изворотливый, одним словом - Бес! Но постойте, почему он начинает мне нравится?!

📖 Ну и герои первого романа. Дитер и Тая (не буду называть её полным именем, она этого не любит). Приятно встретиться с ними вновь.

📚 * * * * * 📖

В истории Злата и Дианы будет всё. Любовь и предательство. Магия и повседневность. Условности и реалии. И конечно же волшебный фамильяр, с которой читатели первой части успели познакомиться! На тот момент лишь мельком, лишь обозначая её присутствие. Но теперь мы от этой чудо-птички точно не отделаемся 😂

К слову, если кому-то не хватило розовой ванили в отношениях Дита и Таи, может расслабиться и получить необходимую дозу в конце этой части 🥰

❇️ Сюжет линеен, лишь изредка разбавляем флэшбэками из прошлого, которые не портят, а дополняют историю.

❇️ Как и в первой части динамика набирает обороты постепенно, примерно с середины повествования.

Сперва ближе знакомишься с героями, проникаешься их отношениями и судьбой и лишь затем окунается в водоворот текущих событий.
    И прямо скажу, они для меня стали достаточно неожиданными. Никто не путал специально, не делал ложных намеков (я и сама благополучно к ним пришла 🤷). Но в данном случае главного антогониста я не угадала 🙄 Хотя это и было логичным.

Подводя итоги делаю такие заключения:

✅ немного жути, но есть вера в силу чувств;

✅ реальный мир, но при этом немного потустороннего;

✅ прописанные герои первого и даже второго плана;

✅ посыл про то, что почти всё в жизни можно исправить, было бы желание;

✅ добро побеждает зло, но последнее не перестаёт сопротивляться.

Не всем авторам удаётся держать высокую планку в цикле романов, обычно если первая книга хороша, то либо сюжет, либо исполнение проседают в последующих частях. Но не в этом случае. Если бы первой прочитала именно первую часть трилогии, то возможно и отложила чтение продолжения на потом (учитывая, что третья часть ещё в процессе написания). А вот сейчас бросить всё и переключиться - не получается. Орк, ведьма, оборотень, бес, человек - они получились настолько настоящими, что мне обязательно нужно узнать их историю до конца!

Так что за вторую книгу трилогии тоже пять звёзд, а так же терпения мне и всем заинтересовавшимся.

От всей души рекомендую 👍

P. S. А продолжение следует.

P. S. S. Пока дорабатывала отзыв, авторы дописали третью часть! Так что я читать, пока-пока 🤗📖

Первая книга серии: "Огромный. Злой. Зелёный." - Название и заглавная иллюстрация вызывают оторопь, а вот сюжет и исполнение порадовали ☺️👍

Третья книга серии: "Одинокий. Злой. Мой." - Страшные сказки мира людей и нелюдей.

YuliKlimрекомендует
    Я недавно дочитала "Тигровый, черный, золотой" Big smile
    Названия "Огромный. Злой. Зелёный." и "Бывший. Злой. Зелёный." как-то прям созвучны Big smile
    Действительно созвучно 😂👍
    07.10.2023
    вот это да! даже мода на такие названия Love
    06.10.2023
    Я твоему вкусу доверяю, раз тебе понравилось, значит книгу стоит прочитать
    🤗🌷
    06.10.2023
    Хорошо, что можно читать эти книги в любом порядке.
    06.10.2023
    После второй, без третьей точно не обойтись ☺️
    Интересненько. Big smile
    А то!
    Название прям веселят Laughing out loud . А ведь у кого-то реально бывший злой и возможно зелёный 😂
    😂👍
    Думал про Шрека рассказ)
    Ну почти! 😂👍
    07.10.2023
    У меня тоже так бывает, когда со второй или даже третьей книги начинаю серию читать Big smile И хорошо, когда можно в разном порядке читать) особенно классно, когда с какой бы не начала читать, все остальные потом тоже заходят на ура, будь они последующими или предшествующими)))
    Вам счастливого чтения новой части Smile
    Спасибо! Там такое уже творится 😱
    Название прикольное!!!
    И запоминающееся ☺️
    07.10.2023
    Интересный сюжет. Стоит прочитать.)
    09.10.2023
    Для меня чтение оказалось прямо неожиданно интерным ☺️
    О, на первом фото- Гринч, похититель Рождества!😁
    09.10.2023
    Да? Нужно посмотреть кто это!
    Прикинь, я не смотрела про Гринча 😄
    Надеюсь и третья часть порадует своим сюжетом.
    09.10.2023
    О, так вообще всё классно 🤩
    Забавные названия)))
    09.10.2023
    Меня они чуть не оттолкнули от чтения 🙄
    08.10.2023
    опа и третья часть! классно!
    09.10.2023
    Я думала дольше ждать придётся.
    09.10.2023
    Не читала это произведение)
    Это совсем свежая вещичка ☺️👍
    11.10.2023
    открыли для меня нового автора
    Для себя тоже 🤗
    Какой симпатичный зелёный дяденька) Мой любимый цвет)
    🤣👍
    14.10.2023
    Забавное название очень )
    24.10.2023
    Сейчас я к нему нормально отношусь, а вот сперва передёргивало с него 🤷
    21.10.2023
    Девушку пытаются взять замуж с помощью древнего обряда, но что-то пошло не так
    ахах. Видимо обычные способы и всякие ЗАГСы уже не те Big smile
    24.10.2023
    Конечно, а вдруг в самый ответственный момент как закричит "нет!" 😂
    04.12.2023
    Спасибо за отзыв! Возьму в закладки